Вы здесь

На Поставщине прошел инклюзивный фестиваль


В Поставах в спортивно-туристическом комплексе «Озерки» 18 августа прошел Первый инклюзивный фестиваль для детей с ограниченными возможностями «Особенные, как все». Здесь собрались семьи, воспитывающие особенных детей, не только со всей Поставщины, но и из соседних районов  Браславского и Глубокского. А волонтеры, аниматоры и другие участники, которые и помогли сделать праздник, съехались чуть ли не со всей Витебской области. «Наша цель вывести за пределы квартиры особых детей и их родителей, дать последним возможность отдохнуть и отвлечься от заботы о больном ребенке», сказала нам организатор фестиваля поставчанка Рита Шилей. Учитывая, что и через три часа, на которые был рассчитан фестиваль, гости не спешили покидать спортивно-туристический комплекс, цель была достигнута.


Объединить неравнодушных и ...

— Идея проведения такого праздника возникла у меня, когда мы с дочкой были на реабилитации в Польше, — говорит Рита Шилей. — Там проводятся бесплатные городские мероприятия, где для детей и взрослых предусмотрены различные развлечения, угощения и подарки. Такие праздники проводились и в варшавской клинике OLІNEK, где мы находились. Их организует или сам хозяин, или кто-то из семей детей. Вот в июне мы с моей Соней побывали на таком празднике, посвященном Дню защиты детей. Это на самом деле создает классный эмоциональный фон.

А вернувшись домой, Рита решила организовать что-то подобное в Поставском районе. Причем фестиваль невольно получился масштабный. Для участия в нем зарегистрировалось более 80 семей! А если учитывать, что во многих семьях несколько детей, то в «Озерки» только малышей приехало более сотни, а также более полутора сотен родителей.

Но обо всем по порядку. Организовать такое большое мероприятие в одиночку, безусловно, невозможно. С самого начала Рите помогала волонтер Анастасия Макоед. Поддержали девушек многие — и государственные учреждения, и местные предприниматели, и просто неравнодушные люди. Первым, к кому обратилась Рита, был генеральный директор учреждения «Физическая культура, спорт и туризм Поставского района» Станислав Чимбург, который выделил площадку для фестиваля. Поддержали идею в райисполкоме и местном центре коррекционно-развивающего обучения и реабилитации. Откликнулись и другие организации и предприниматели, а также волонтеры.

В результате гостей развлекали аниматоры, которые приехали из Глубокого, Полоцка и Мяделя. Фотографы организовали четыре фотозоны, где сразу можно было получить свои фотографии. Машины с мыльными пузырями, воздушные шарики, ростовые куклы и цирковая студия, мини-зоопарк и катание на лошадях — новые приключения и впечатления подстерегали детей буквально за каждым деревом. Руководил праздником профессиональный ведущий — Алексей Громыко специально приехал из Москвы.

Рита Шилей с дочкой Соней

В фудзоне можно было угоститься жареным картофелем, рядом варилась уха и жарились колбаски. Пограничники развернули полевую кухню. Хватало и сладких угощений — куда же без них. Вагончик со сладкой ватой, например, выставил местный предприниматель. Другие угощения, тот же зефир ручной работы, узнав о праздники, передавали семьи с особыми детьми даже из Могилева.

Не остался в стороне и детский реабилитационно-оздоровительный центр «Ветразь». Его главный врач Сергей Петухов, который не первый год работает с особенными детьми, не только дал дельные советы по поводу организации праздничной площадки, но и выделил 20 волонтеров из числа медиков центра, которые оказывали профессиональную помощь. Они организовали санитарную зону для детей и работу психолога.

— Такие дети — публика особенная и непредсказуема. Я очень волновалась — все же впервые пришлось организовывать такой праздник, — признается Рита Шилей. — Но все прошло отлично. Мероприятие получилось незабываемое! Родители и дети раскрепостились, в конце праздника это была одна большая семья. Я получила и получаю до сих пор много теплых слов благодарности. Очень хотелось бы сделать этот праздник традиционным, хотя еще с утра в воскресенье я так не думала.

... сделать больше, чем можешь

В семье самой Риты младшая дочь, семилетняя Соня, тоже особенная. Она родилась абсолютно здоровой, но после прививки у новорожденной девочки случился инсульт.

— Я не участвую в дискуссиях по поводу прививок в соцсетях и на форумах. Я не против прививок, и моя старшая дочь Дарья вакцинировалась, как и все дети. Но так сложились обстоятельства: нам с Соней просто не повезло, мы попали в печальную статистику, —  говорит Рита Шиле. — Соню сразу доставили в реанимацию Молодеченской больницы, и там медики сделали все возможное, благодаря чему спасли ее от более тяжелых последствий.

Однако диагноза ДЦП, хотя и в легкой степени, все же не удалось избежать. У девочки был парализован правый бок — рука и нога. Семья много времени и средств вложила в реабилитацию дочери. В два года она самостоятельно пошла. Несколько раз родители выезжали за границу — в польские и бельгийские клиники, и ногу удалось восстановить. Рука пока не работает, но в семье хорошо осознают, что реабилитация — процесс очень долгий.

— Соня — настоящий борец! И очень правильно относиться ко всему: у нее нет проблем. Несмотря на задержку речи, она посещала обычный детский сад. А с 1 сентября пойдет в первый класс обычной школы. Также она посещает секцию каратэ — нам посоветовали польские реабилитологи. И делает большие успехи: у нее большая мотивация не отставать от других детей, и она научилась таким движением, которые не удавалось освоить в клинике. У Сони много друзей. Движется кто-то на инвалидной коляске или ходит ногами — она ​​не делает различий. Ее друзья-колясочники катают ее у себя на коленях — для Сони это абсолютно нормально.

Рита и сама выразительный пример того, как жить, замечая не общие проблемы, а красоту вокруг. Она, кроме того, что ухаживает за дочерью, занимается фотографией. Это свадебные и семейные фотографии, а также и ее личные проекты. Один из них — «Особенные, как все», который в скором времени паставчанка собирается показать.

— Это проект не о болезни. Он про маму, папу, дружбу. Я хочу показать особых детей счастливыми. Есть команда в Мюнхене, которая предложила мне сделать выставку в Германии. Но мне хотелось бы сначала показать его на родине.

Как настоящий перфекционист, Рита считает, что проект пока не готов.

—У меня есть еще несколько замыслов. Например, сфотографировать семью священника, в которой также воспитывается особенный ребенок. Это такой посыл для того, чтобы люди начали задавать себе правильный вопрос —  не «за что?», А «для чего?».

Также в планах сфотографировать пап, которые не оставили семью с особым ребенком. А еще показать тему отношений братьев и сестер, которые непросто выстроить, когда в семье появляется особенный ребенок.

Соня Шилей

... Агнии Барто принадлежит знаменитая фраза «Почти у каждого человека бывают в жизни минуты, когда он делает больше, чем может». У кого-то таких минут немного, а кто-то проживает так почти всю жизнь. Наша героиня — как раз из последних. Поэтому можно не сомневаться, что фестиваль станет традиционным.

Елена КРАВЕЦ

Фото Алексея ЯЦИНЫ

Название в газете: Асаблівыя, як усе

Выбор редакции

Гороскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

Львам придется повторять пройденное и исправлять ошибки.

Молодежь

Даниил Савеня: Музыка из моей жизни точно не уйдет, я живу ей

Даниил Савеня: Музыка из моей жизни точно не уйдет, я живу ей

Победитель «Фактар.by» — о детстве, музыке и популярности на шоу.