Вы здесь

Президент принял с докладом Министра внутренних дел Юрия Караева


Президент Беларуси Александр Лукашенко принял с докладом Министра внутренних дел Республики Беларусь Юрия Караева.


Глава государства спросил министра о его первых впечатлениях в новой должности.

«Хочу убедиться, разубедиться, не дай Бог, правильно ли я принял решение, потому что вы больше военный человек, чем, как у нас принято говорить (неправильно, но модно), закоренелый мент. Но систему правоохранительную хорошо знаете, служили там, хотя у вас несколько военизированный был уклон», — объяснил цель встречи Александр Лукашенко.

При этом Президент заметил, что с наведением порядка новый министр внутренних дел хорошо знаком. «И надо сказать, что до наших подразделений, которые числятся за Министерством внутренних дел, я претензий практически не имел. Слава Богу, что у нас и обстановка была более-менее спокойная в стране. Дай Бог так и впредь. Тем не менее, это и благодаря тому, что все понимают — реакция будет мгновенной и адекватной», — заметил белорусский лидер.

В качестве примера хорошей работы милиции он привел раскрытие ограбления ювелирного магазина в Минске. «На вызов вы достойно ответили. Пусть так всегда будет. Вы очень быстро развернулись и раскрыли это уголовное дело, хотя следствие и суд еще примут решение, ну а ваши ребята сработали хорошо. Молодцы! Я вас прошу, передайте им мою искреннюю благодарность за оперативную работу, за тот профессионализм, который они проявили», — добавил Александр Лукашенко.

Президент также поинтересовался мнениями министра об обстановке в обществе: есть моменты, на которые нужно обратить внимание.

Министр доложил Президенту, что в текущем году обстановка в стране остается подконтрольной органам внутренних дел. «По итогам семи месяцев сохраняется умеренный темп прироста общего числа преступлений, при этом удельный вес тяжких и особо тяжких преступлений уменьшилось. Тенденция роста за счет правонарушений в сфере высоких технологий, — проинформировал он. — Это в основном кражи с помощью банковских карт и взломы интернет-аккаунтов пользователей».


Комментируя журналистам свой доклад главе государства, министр добавил, что в последнее время также незначительно увеличилась подростковая преступность за счет правонарушений в сфере наркопотребления.

По мнению Юрия Караева, нужно усилить его управленческое влияние на дисциплину, морально-психологический климат в рядах сотрудников органов внутренних дел. Министр доложил Президенту о шагах, которые МВД делает для исправления недостатков, о которых шла речь на недавнем совещании у главы государства, которое была посвящено недостаткам в работе правоохранительных органов. В частности, касательно повышения качества сбора доказательств в ходе расследования коррупционных дел, экономических преступлений.

«Усиленная работа по повышению качества реагирования на обращения граждан. То, что говорили в Администарции Президента, — 25 процентов всех обращений касаются правоохранительных органов, их качества работы. Будем более тщательно, детально разбираться с каждой заявлением, чтобы граждане не получали отписки. Будем разбираться, в чем сотрудники органов внутренних дел нарушили права граждан, возможно вели себя некорректно, не сдержались. Будем давать таким случаям принципиальную оценку, чтобы те, кто обращается к нам, убедились, что они услышаны, что мы не глухие», — сказал министр МВД.

Юрий Караев заверил журналистов, что его ведомство внимательнее изучает также информацию, которая касается работы милиции, в СМИ. «В том числе в интернете, в том числе в независимых, оппозиционных СМИ, так как они же откуда-то эти материалы берут, не всегда они придуманы, клевета, где основания есть. Чтобы не было безнаказанности и вседозвола у тех, кто от имени власть, может обладать какими-то привилегиями, как им кажется. Все должны четко, как военные люди, как люди в погонах, выполнять свои обязанности, прежде всего, и помнить, что служат народу, гражданину, обществу, защищают его права», —резюмировал министр.

Ольга МЕДВЕДЕВА

Фото БЕЛТА

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.