Вы здесь

Белорусские предприятия представят экспортный потенциал страны в Шанхае


Белорусские предприятия готовятся представить экспортный потенциал страны на VI Китайской международной выставке импорта (Сһіпа Іnternatіonal Іmport Expo), которая пройдет с 5 по 10 ноября в Шанхае Беларусь покажет свои лучшие достижения в масштабном страновом павильоне, а также в коммерческих павильонах, где гости выставки со всего мира знакомятся непосредственно с представителями предприятий.


Фото из архива ОАО «Милкавита»

Белорусский страновой павильон будет оформлен в стиле Большого театра Беларуси. Здесь пройдут выступления солистов оперы и музыкантов оркестра великого. Затем сцена превратится в залитый светом подиум, на котором состоится показ модных коллекций белорусских дизайнеров: продукцию из льна, изделия из натурального меха покажут организации концерна «Беллегпром» и Белкоопсоюза.

Кроме того, в страновом павильоне пройдут тематические дни регионов Беларуси.

Линейку востребованных белорусских продуктов питания в павильоне «Продовольственная и сельскохозяйственная продукция» представят более 30 компаний, включая известные предприятия, входящие в концерны «Белгоспищепром» и «Брестмясомолпром». Новинками для китайского рынка станут специально разработанные конфеты из сухого молока, а также пять видов горького шоколада от кондитерской фабрики «Коммунарка». В павильоне посетителей ждут презентации, дегустации продукции, алкогольных и безалкогольных напитков, а также яркие шоу с мастер-классами по приготовлению блюд национальной белорусской кухни от известного повара Антона Каленика.

Посетители выставки смогут ознакомиться с научно-техническими достижениями и инновационными разработками из нефтехимической и промышленной сфер в павильоне «Высокотехнологичное оборудование и информационные технологии».

В павильоне «Потребительские товары» впервые на китайском рынке будет представлен бренд «Мерч первого». Коллекция включает джемперы, басни и свитшоты с эксклюзивными цитатами президента Республики Беларусь.

Биржевые, таможенные, образовательные и логистические услуги, разработки отечественных образовательных и научных учреждений, а также потенциал свободных экономических зон страны белорусские участники продемонстрируют в павильоне «Торговля услугами». Организации Национальной академии наук Беларуси подбирают широкий спектр научных разработок, которые могут быть интересны китайским партнерам.

На выставке импорта в Шанхае запланировано проведение широкой информационной и культурной программы.

В текущем году ожидается участие в китайской выставке более 150 стран, представляющих регионы Азии, Африки и Европы.

Организаторами национальной экспозиции на выставке выступают Белорусская торгово-промышленная палата и выставочное унитарное предприятие «Белинтерэкспо» БелТПП.

Возможности для инвестиций

Сегодня Могилевская область активно поддерживает дружеские связи с китайскими провинциями Хэнань, Цзянси, Хунань, Шэньси, городом Тяньцзинь. Между городами, районами области и регионами КНР заключено свыше десятка различных документов о сотрудничестве. За шесть лет, начиная с 2014 года, экспорт в Китай вырос с 3,4 миллиона долларов до 61,4 миллиона.

— Ежегодно мы наращиваем объемы поставок мясной и молочной продукции, льна, кондитерских изделий, минеральной и газированной воды, — уточнили в комитете экономики Могилевского облисполкома. — Кстати, первым регионом, куда была отправлена Могилевская продукция, стала провинция Хэнань. В этом году этому сотрудничеству исполнится 20 лет. Почти 16 лет продолжается дружба с провинцией Цзянсу. За это время реализовано много совместных проектов. Самым «молодым» регионом, с которым Могилевская область ведет сотрудничество с 2019 года, стал город Тяньцзинь. В этом году, во время визита Президента Беларуси Александра Лукашенко в КНР, был подписан План действий по развитию сотрудничества между Могилевской областью и городом Тяньцзинь на 2023-2025 годы. В мае в Тяньцзине прошла неделя Могилевской области. 

Шестая международная китайская выставка импортных товаров и услуг CІІE 2023 — еще один шанс расширить сотрудничество.

— Есть заинтересованность в реализации инвестпроекта в городском парке Подмиколье в Могилеве, еще одного — в Белыничском районе, реализации совместных проектов в сфере промышленности, — отметили в комитете экономики Могилевского облисполкома. — На выставке представим также СЭЗ «Могилев», расскажем о ее преимуществах. В выставке примут участие Могилевский мясокомбинат, Бобруйское предприятие «Красный пищевик».

А с лисичками пробовали?

На VI Китайской международной выставке импорта, которая пройдет 5-10 ноября в Шанхае, Минскую область представят два производителя молочной продукции.

Минский молочный завод № 1 привезет в Шанхай не только сухое молоко, но и новые сыры с лисичками и трюфелем, сыр для готовки бургеров. Среди ассортимента продукции, с которой производитель будет знакомить потенциальных китайских потребителей, также будет молоко для детского питания, сливки и замороженные сырки. С отдельными продуктами этого производителя в Китае уже знакомы: завод поставляет в Поднебесную сухое обезжиренное молоко и сыворотку, казеин и стерилизованное молоко.

Вторым участником выставки в Шанхае из Минской области станет Слуцкий сыродельный комбинат. Он готовит к выставке линейку безлактозной молочной продукции, сухие и цельномолочные продукты.

И товары, и услуги

От Брестской области, кроме представителей предприятий, в Шанхай отправится официальная делегация региона. В нее вошли представители облисполкома, руководства города Бреста, Березовского района, свободной экономической зоны «Брест», сфер образования и здравоохранения.

В престижной выставке мирового уровня принимают участие также предприятия пищевой промышленности области.

В рамках VI Китайской международной выставки импорта 6 ноября состоится День Брестской области, на котором будет презентован экономический, инвестиционный, туристический, образовательный и медицинский потенциал региона. Кроме того, выступит вокальная группа заслуженного любительского коллектива Республики Беларусь народного ансамбля песни и танца «Полесские зори» имени В. В. Цурканова. 

Помимо участия в выставке, делегация области посетит регион — провинцию Аньхой на востоке Китая. Основные отрасли экономики этой провинции — автомобилестроение, производство строительных материалов, лекарств, продуктов питания, логистика, энергетика и финансовые услуги. К слову, в этой провинции работает Анхойская пилотная зона свободной торговли, демонстрирующая стремительный рост объемов экспорта и импорта.

По итогам визита в КНР Брестская область планирует подписание ряда межрегиональных соглашений и коммерческих контрактов.

Сыры с трюфелями и гранола с миндалем

Делегация Гродненской области для поездки на VI Китайскую международную выставку импорта в Шанхае сформирована. В ее состав вошли ряд крупных предприятий региона, имеющих восстановленную линейку продукции и стабильный экспортный потенциал.

В рамках выставки запланировано проведение Дней Гродненской области. Мероприятие, которое пройдет 7 ноября в самом крупном в мире морском порту, предусматривает презентацию торгово-экономического, инвестиционного, культурно-туристического потенциала Гродненской области. Предполагается подписание двусторонних договоров. Одним из ярчайших моментов станет дегустация белорусской продукции. В этом качестве свои изделия представят ОАО «Молочный мир», «Лидапищеконцентраты», «Лидахлебопродукт», «Слонимский мясокомбинат».

Посетители VI Китайской международной выставки импорта смогут оценить вкус гродненских сыров «Кронес» с белыми и черными трюфелями, продегустировать йогурты, пудинги и другую продукцию «Молочного мира». Кстати, предприятие — лидер молочной отрасли Беларуси. Его география поставок с каждым годом растет, а доля экспорта составляет 50 процентов общего объема производства. «Молочко» гродненских производителей хорошо известно и китайским потребителям.

Посетители смогут познакомиться с продукцией мучных и мясных производителей. Так, лидские предприятия представят мюсли с разнообразным ассортиментом, приправы, кукурузные палочки, макароны и ряд другой продукции. Новую линейку изделий предлагает для дегустации Слонимский мясокомбинат, где недавно начали выпускать колбасу «Бусида» и «Брезаола» из говядины.

Кроме изделий пищевых предприятий, на выставку в Шанхай отправится продукция ОАО «Гродноазот» и Сморгонского литейно-механического завода.

Логистическая удаленность — не помеха

Различные сферы экономики Гомельщины будут представлены на Китайской международной выставке импорта Сһіnа Іnternatіonal Іmport Expo. Продукция предприятий области разместится в тематических павильонах: «Потребительские товары», «Высокотехнологичное оборудование и информационные технологии», «Продовольственная и сельскохозяйственная продукция».

В Китайской международной выставке импорта в очередной раз представит Гомельщину открытое акционерное общество «Милкавита». Для этого — одного из крупнейших предприятий перерабатывающей отрасли региона — рынок Китайской Народной Республики приоритетный и на сегодня занимает второе место по отгрузкам после Российской Федерации.

— Логистическая удаленность региона формирует соответствующую товарную структуру экспорта. Ее основа — сухие молочные продукты и продукты с длительными сроками реализации, — обращает внимание начальник отдела маркетинга ОАО «Милкавита» Александр Дроздов.

По его словам, на выставке будут формироваться предложения потенциальным китайским партнерам по поставкам натуральных молочных продуктов из Беларуси. Это пакетированное жидкое молоко и сливки, масло сливочное, сухие молочные продукты с улучшенными характеристиками по растворимости и температурной обработке.

Между тем кроме ОАО «Милкавита» в Китайской международной выставке импорта Сһіnа Іnternatіonal Іmport Expo Гомельщину представит ряд предприятий — флагманов региона. Среди молочных производителей в том числе — «Рогачевский молочноконсервный комбинат» и «Туровский молочный комбинат». Участие в выставке подтвердили предприятия «Гомсельмаш», «Гомельский химический завод», «Мозырский нефтеперерабатывающий завод», «СветлогорскХимволокно», «Светлогорский целлюлозно-картонный комбинат», «Гомельский жировой комбинат», «Спартак» и другие.

В соответствии с концепцией проведения Национальной экспозиции Республики Беларусь на Китайской международной выставке импорта в Шанхае «Дни Гомельской области» состоятся 8 ноября. Пройдут презентации продукции предприятий — экспортеров региона и презентации инвестиционных преференций «СЭЗ «Гомель-Ратон». Во время мероприятия китайским партнерам будет представлен не только торгово-экономический, но и туристический потенциал Гомельщины.

За последние пять лет товарооборот Гомельской области с Китаем вырос почти в три раза, или на 200 миллионов долларов. Основу экспорта составляют целлюлоза древесная, лесоматериалы, удобрения, а также пищевая мясо-молочная и кондитерская продукция.

Возможности подвинского потенциала

Витебщина в рамках Дней регионов Беларуси на VI Китайской международной выставке импорта в Шанхае представит последние современные разработки ОАО «Нафтан», стекловолокно и материалы на его основе от ОАО «Полоцк-Стекловолокно», одежду, кухонный текстиль, постельное белье и сувенирную продукцию Оршанского льнокомбината, кондитерские изделия фабрики «Витьба», сыры, мясные полуфабрикаты, цельномолочную продукцию, молочные и мясные консервы Государственного объединения «Витебский концерн «Мясо-молочные продукты». Свои проекты будет презентовать администрация свободной экономической зоны «Витебск», ожидается участие логистической компании «Рузэкспедиция».

Среди приглашенных гостей будут представители провинций Цзянсу, Хэйлунцзян, Гуйчжоу и Шаньдун, с которыми у белорусского северного региона подписаны соглашения и меморандумы о сотрудничестве. Стороны поддерживают контакты в науке, технике, торговле, сферах образования, здравоохранения, спорта и других.

Некоторые компании проведут отдельные презентации. Гостям предлагают продегустировать мясную и молочную продукцию, кондитерские изделия и сухие завтраки.

По итогам выставки в Шанхае руководство Северного региона планирует подписать несколько договоров о сотрудничестве с китайскими коллегами, в качестве очередного практического шага будет подписан документ о прямом взаимодействии СЭЗ «Витебск» с экономическими зонами провинции Цзянси и их резидентами в целях проработки вопроса создания в Беларуси совместных производств, использования белорусскими экспортерами в КНР механизмов трансграничной торговли.

Материалы подготовили: Ольга МЕДВЕДЕВА, Нелли ЗИГУЛЯ, Александра ГВОЗДЕВА, Маргарита УШКЕВИЧ, Наталья КАПРИЛЕНКО

Название в газете: У стылі Вялікага

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.