Вы здесь

Перспективы современного белорусского кинематографа обсудят в НАН


12 декабря в 10.00 в Центре исследований белорусской культуры, языка и литературы Национальной академии наук Беларуси состоится торжественное открытие научно-практической конференции "95 лет белорусскому кино: история, современность, перспективы".


Организаторами форума выступают НАН Беларуси, Центр исследований белорусской культуры, языка и литературы академии наук, Министерства культуры и Национальная киностудия "Беларусьфильм".

В ходе конференции планируется обсудить следующий круг тем: "Господдержка или привлечение спонсоров к участию в кинопроизводстве", "Проблемы подготовки молодых кадров", "Создание благоприятных условий существования для белорусского кинематографа", "Расширение понятия "национальный фильм"," Привлечение ассигнований для продвижения картин ".

Не останутся без внимания специалистов способы работы с подрастающим поколением, опыт создания духовно-нравственного кино для детско-юношеской аудитории. Будут обсуждены пути повышения конкурентоспособности малобюджетного и среднебюджетного национального кино, отечественного детского художественного и анимационного кино, обеспечение кинематографического разнообразия на внутреннем рынке, развитие экспорта национальных фильмов, повышение эффективности проката национальных фильмов, в том числе за счет развития новых технологических платформ и другие.

В рамках конференции 11 декабря с 14.00 до 17.00 на базе Национальной киностудии "Беларусьфильм" пройдут мастер-классы приглашенных специалистов по истории и теории киноискусства.

Надежда НИКОЛАЕВА

Превью: ukrinform.ua

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.

Энергетика

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

А среди стран ЕАЭС — на первом месте.

Молодежь

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Финалистка проекта «Академия талантов» на ОНТ — о творчестве и жизни.

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.