Вы здесь

Лицей БГУ отметит 30-летний юбилей праздничной программой


Учебному заведению исполняется 30 лет! К этому событию в Лицее БГУ подготовили ряд мероприятий. 30 января состоится торжественная часть с награждением педагогов грамотами университета и профильного министерства, а также праздничный концерт с театральной постановкой по мотивам произведения Владимира Короткевича "Колосья под серпом твоим". В качестве актеров выступят лицеисты и их наставники.

Научный блок юбилейных мероприятий будет представлен научно-практической конференцией "Первый шаг в науку". Форум пройдет 31 января. В этом году его участниками станут более 110 учащихся столичных учреждений образования. Школьники выступят с докладами в 11 секциях: "Белорусский язык и литература" , "Русский язык и литература", "Иностранный язык", "История", "Обществоведение", "Математика", "Информатика", "Физика и астрономия", "Биология и география", "Химия", "Физическая культура". Кроме того, в этот день состоится "Вечер  встречи выпускников ".

Завершится юбилейная программа 1 февраля спортивным праздником. За первое место в эстафетных гонках будут бороться сборные учащихся десятых и одиннадцатых классов, преподавателей и выпускников Лицея. Также состоится товарищеский матч по волейболу и награждение лучших спортсменов-лицеистов по итогам 2019 года.

Справка

Лицей БГУ был создан в 1989 году, а первые занятия прошли в январе 1990 года. Учреждение является экспериментальной площадкой по апробации и внедрению новых программ и учебных планов, направлений профильного образования на старшей ступени средней школы, информационных технологий и инновационных методов обучения.

За все время деятельности Лицея было подготовлено 220 победителей международных олимпиад и 1690 призеров заключительного этапа республиканской олимпиады

Более 40% медалей, завоеванных белорусскими школьниками на международных предметных олимпиадах, принадлежат лицеистам. По статистике Республиканского института контроля знаний, каждый десятый 100-балльный результат на ЦТ получают выпускники Лицея БГУ.

Надежда НИКОЛАЕВА

Превью: repetitor-minsk.by

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.

Энергетика

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

А среди стран ЕАЭС — на первом месте.

Молодежь

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Финалистка проекта «Академия талантов» на ОНТ — о творчестве и жизни.

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.