Вы здесь

Более 500 мероприятий пройдет в ходе Минской международной книжной выставки-ярмарки


Более 500 мероприятий пройдет во время ХХVІІ Минской международной книжной выставки-ярмарки, которая начнет работу уже завтра: около 300 из них пройдут в выставочном павильоне на проспекте Победителей, 14, остальные — в книжных магазинах столицы, Национальном историческом музее, Национальной библиотеке Беларуси и других библиотеках, в том числе высших учебных заведений. Об этом рассказал министр информации Александр КАРЛЮКВИЧ.


— Почетным гостем книжной выставки-ярмарки станет Российская Федерация, главным экспонентом — США. Мы благодарны, что к нам приедут многие авторы из разных стран, в частности известные российские писатели Николай Черкашин, Татьяна Устинова, Николай Долгополов, Александра Маринина. Они и другие литераторы примут участие в VI Международном симпозиуме «Писатель и время», который состоится в рамках выставки. Безусловно, большой интерес вызывают и другие мероприятия. Например, совместный проект «Белпочты» с «Почтой России», во время которого пройдут мастер-классы по складыванию писем в легендарные фронтовые треугольники. В дни выставки каждый желающий сможет прислать открытку с памятным штемпелем и изображением символики 75-летия Великой Победы.

Много событий будут носить социальный, общественно-политический характер, что важно для нашей страны: это названный юбилей и Год малой родины. Очень много книг, изданных в конце прошлого — начале этого года, посвящены истории, развитию просвещения в Беларуси. В частности, издания «Белорусской Энциклопедии имени Петруся Бровки» о драматических событиях Великой Отечественной войны, книги-альбомы, справочная литература, которая рассказывает о представителях разных национальностей, которые освобождали Беларусь или воевали на нашей территории во время немецко-фашистской оккупации.

Министр информации рассказал, что многие белорусские авторы представят на книжной выставке свои краеведческие исследования, что в Год малой родины очень актуально. Среди них — Юрий Курьянович с книгой о древнем Турове, Иван Калиновский о Придвинье, Алесь Мартинович о Случчине и Слуцк, Игорь Прокопович — о Поставах и Поставском районе. Министр уверен, что эти книги вызывают интерес у всех, кто изучает историю, просвещение и занимается краеведением».

— Надо сказать и о стенде Союзного государства, — добавил Александр Карлюкевич. — Под эгидой Постоянного комитета Союзного государства будут представлены все издания, которые выпустят в обеих странах. Это книги наших белорусских издательств, включая Белорусское телеграфное агентство, книги «Белорусской энциклопедии имени Петруся Бровки» и «Мастацкай літаратуры». Со стороны России — издательство «Вече», «Время», «Лаборатория знаний» и другие. Издания отражают наши общие историко-культурные темы, они посвящены туристическому потенциалу обеих стран, отдельный блок будет касаться 75-летия Великой Победы в Великой Отечественной войне. Неотъемлемой частью станет проект «Война и мир», в рамках которого состоится презентация проекта «Источники памяти» издательства «Мастацкая літаратура».

Кстати, в этом сборнике документальных очерков Александра Карлюкевича и Владимира Лиходедова есть рассказ про места Беларуси, которые связаны с судьбами поэтов, прозаиков, публицистов, военных корреспондентов из России в годы Великой Отечественной войны. А иллюстрациями служат старые открытки из коллекции лауреата премии Президента «За духовное возрождение» Владимира Лиходедова и современные фотографии.

Заместитель министра информации Игорь БУЗОВСКИЙ отметил, что ХХVІІ Минская международная книжная выставка-ярмарка — самая большая по количеству посетителей, приглашенных стран и мероприятий в Беларуси, также она занимает второе место среди стран СНГ, уступая лишь Московской книжной выставке. 

— Она помогает не только развиваться в книжной сфере, но и реализовывать огромное количество социальных проектов. В первый день открытия планируется множество встреч и презентаций. Девиз нынешней выставки — «Беларусь — открытая книга»... Народа с открытым сердцем. Народа, который ждет новых исторических страниц, в том числе анализа нашего прошлого и будущего. Пунктом привлечения внимания гостей безусловно станет красивое оформление павильона. Следует отметить, что очень важно, чтобы к нам присоединялось как можно больше общественных объединений. Например, «Своя среда» — группа поэтов-бардов презентует свои книги в первый день выставки.

Генеральный директор Генеральной дирекции международных выставок и ярмарок, директор Московской международной книжной ярмарки и Книжного фестиваля «Красная площадь», представитель Почетного гостя выставки Российской Федерации Андрей ГЕЛЬМИЗА сообщил, что более 80 издателей России представят свои книги на Минской выставке-ярмарке и более 60 мероприятий пройдет на центральном стенде и на других площадках столицы.

— Презентуем большую коллекцию книг, связанную с 75-летием Великой Победы. Специальный проект — «Президентская историческая библиотека. Серия «Победа» — реализован Российским историческим обществом и Издательской группой «Эксмо-АСТ». Туда вошли книги, которые увидели свет во время Великой Отечественной войны. Кроме классической книжной программы, мы следим за тенденциями современной молодежи и их читательскими потребностями. Растет потребность в аудиокнигах, поэтому на выставке-ярмарке будут представлены издания и в таком формате. 

Председатель Союза писателей Беларуси Николай ЧЕРГИНЕЦ отметил, что Минская книжная выставка-ярмарка — это своеобразный экзамен для писателей. Каждая область представит отдельные издания, от них ожидаются презентации новых международных проектов, многочисленные автограф-сессии, круглые столы по различным темам.

В прошлом году Международную минскую книжную выставку-ярмарку пришла 61 тысяча посетителей. Об этом рассказал председатель Совета организаторов книжных выставок и ярмарок, генеральный директор ПК ООО «Макбел» Дмитрий МАКАРОВ. «В этом году ожидается не менее, так как для этого есть все предпосылки. Нынешняя выставка будет отличаться от всех дизайном, интерьером, в том числе и национальный стенд. Среди гостей —31 страна. Вход на выставку-ярмарку традиционно бесплатный»,—отметил он.

Приглашаем посетить стенд Издательского дома «Звязда» на международной книжной выставке. Мы  подготовили много интересного! Ждем вас!

Дарья ШЛАПАКОВА

Фото Кастуся Дробова

Превью: rg.ru

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.