Вы здесь

В Гродно пройдет масштабный креатон для старшеклассников «Первые идеи:технологии»


15 февраля в областном центре состоится креатон, участие в котором могут принять ученики со всей Беларуси. Он пройдет в рамках социально-образовательного проекта «Первые», реализуемого компанией А1 при поддержке организаторов конференций TEDxMinsk.


Крэатон под названием «Первые идеи: технологии» пройдет в деловом центре «Биржа» (пр. Космонавтов, 37а) с 12.00 до 16.00. К участию в нем приглашаются ученики 9-х, 10-х и 11-х классов из любого региона страны, которым интересно проявить себя, потренироваться генерировать идеи, презентовать их на публике и получить советы от экспертов. Участие в креатоне — бесплатное по предварительной регистрации.

Ранее в Витебске и Могилеве прошли креатоны для старшеклассников по темам «Культура» и «Инклюзия». Каждый из них собрал более 130 участников. На этот раз в Гродно школьникам предлагают поговорить о футуристическом влиянии современных технологий на нашу жизнь, а также обсудить их воздействие на сферу образования.

Сначала старшеклассники посмотрят несколько видеороликов с выступлениями всемирно известных спикеров. Увиденное объяснит эксперт, который сталкивается с поднятыми вопросами в своей работе. Он же поставит участникам креатона конкретную задачу. Школьники разделятся на команды и коллективно обсудят, какие идеи можно было бы предложить для достижения определенной цели, а затем презентуют свои замыслы перед аудиторией. По итогам обсуждения жюри из числа экспертов по теме креатона, представителей компании А1 и академического сообщества Гродна отметит лучшие выступления, прокомментирует идеи и наградит их авторов.

В рамках проекта организаторы проводят первый белорусскоязычный подкаст для подростков «Першыя».

Записано несколько эпизодов, в которых можно узнать о лайфхаках ораторского мастерства, культурных проектах в театральной сфере, создание инклюзивного пространства. Скоро на странице появится новый выпуск о современных технологиях.

«Первые» — это республиканский конкурс идей, с помощью которых можно изменить окружающий мир, общество или жизнь людей к лучшему. сбор заявок продолжается до 8 марта, и предложить свой задумку могут ученики 9-х, 10-х и 11-х классов из всех регионов Беларуси.

Каждый участник конкурса в течение учебного года разрабатывает свою идею, а для участия в финале будут отобраны десять старшеклассников. Каждый из них получит приз — iPhone Xs, а также под руководством персонального ментора представит свою идею на масштабной молодежной Конференции TEDxYouth @ Minsk на белорусском языке.

Более подробную информацию можно найти на сайте проекта «Первые».

Надежда НИКОЛАЕВА

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.