Вы здесь

Минздрав: У белоруски из Витебска один из тестов на коронавирус дал положительный результат


Министерство здравоохранения сообщает, что в РНПЦ эпидемиологии и микробиологии один из тестов, которые были выполнены у белоруски, проживающей в Витебской области, выявил фрагмент РНК, который может принадлежать типу коронавируса COVID-2019.


Тесты выполнялись в рамках активного лабораторного контроля граждан, вернувшихся из эпидемиологически неблагоприятных районов. Такие мероприятия в эти дни проходят по всей стране.

Белоруска и двое ее коллег прибыли из Италии. В связи с тем, что они были непродолжительное время в Северной Италии, они были вызваны в учреждение здравоохранения. У всех, кто прибыл, были взяты тесты и анализы. Пациенты были госпитализированы в Витебскую областную клиническую инфекционную больницу. На сегодняшний момент состояние всех трех удовлетворительное, признаков заболевания нет. Данной пациентке проводится углубленная лабораторная диагностика. У двух ее коллег тесты отрицательные.

Сейчас в учреждениях здравоохранения Беларуси с подозрением на коранавирусную инфекцию находятся три пациента. У всех троих состояние удовлетворительное, клинических проявлений болезни нет.

Первый завозной случай коронавируса был зарегистрирован в Беларуси в пятницу. В тот же день министр здравоохранения Владимир Караник и эксперты  ответили на вопросы журналистов.

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.