Вы здесь

Александр Лукашенко пообещал поддерживать предприятия на местах


Рабочая командировка Александра Лукашенко сегодня пролегала в город Березовка, где расположено ОАО «Стеклозавод «Неман».


По прибытии на предприятие Президенту доложили о развитии региона, реализации проекта реконструкции автомобильной дороги М6 Минск-Гродно, после Президент ознакомился с работой некоторых цехов стеклозавода. Был запланирован в конце визита и разговор Президента с трудовым коллективом.

На предприятии глава государства ознакомился с организацией производства стекловаты и технологическими процессами производства хрусталя, осмотрел выставку произведенной продукции.

В рамках программы развития стекольной промышленности Беларуси на 2006–2010 годы и на период до 2015 года осуществлялась модернизация стеклозавода «Неман». Благодаря помощи государства на предприятии обновлены основные средства, организован выпуск импортозамещающей и экспортно ориентированной продукции — стекловаты.

Во время рабочей поездки Президенту также доложат о реконструкции автодороги M6 Минск — Гродно — граница Республики Польша (Брузги).

При проектировании трассы учтены существующая и перспективная сеть автодорог, жилая застройка, границы рекреационных зон, природоохранных территорий и мест, представляющих историческую ценность. Основное внимание уделялось сохранению лесов и пахотных земель.

Общая стоимость строительства автодороги составила $ 219 млн. Реконструкция объекта осуществлялась исключительно белорусскими подрядными организациями.

В связи с завершением реконструкции автодороги М6 и строительства на территории Польши автострады Варшава-Белосток появился альтернативный равнозначный коридор Восток-Запад. Расстояние от Минска до Варшавы через Брест составляет 553 км, а через Гродно-546 км. Данный факт значительно повысит транзитную привлекательность Беларуси, уменьшит очереди на границе.


«Переходите на хрусталь, если есть спрос»

ОАО «Стеклозавод «Неман» модернизировано и получило государственную поддержку согласно указам Президента. Градообразующее предприятие специализируется на выпуске изделий из стекла и хрусталя, освоило новый продукт — минеральную вату.

Как доложил Александру Лукашенко руководитель предприятия Юрий Кисляк, производство стекловаты в 2015 году работало на сорок процентов, в 2018-м — на 90. В прошлом году предприятие вышло на полную мощность, изготовив стекловолокна более чем на двадцать один миллион рублей (12 352 тонны). Основные импортеры — Украина, Польша и через нее Евросоюз, Литва, Латвия, Эстония, Сербия, Чехия, проведены переговоры с Болгарией.

«Резервы есть. Мы рассматриваем, что выручка стеклопродукции к 2025 году увеличится примерно на 15 процентов. С 2015-го у нас темп роста — 650 процентов, мы дошли до 9,1 миллиона долларов», — проинформировал Юрий Кисляк.

Но этих средств не хватает, чтобы вернуть долги. Поэтому предприятие просит рассрочки. Вернуть деньги завод готов в 2044 году. Уточнив, что имеющихся мощностей по хрусталю даже не хватает, а по стеклу наблюдается большая конкуренция, Президент предложил выход.

«Переходите на хрусталь, если есть спрос», — что подтвердили и на предприятии: больше всего экспортируют Россия и Азербайджан, а вообще география поставок простирается до Новой Зеландии и Канады.

Юрий Кисляк подчеркнул, что Стеклозавод «Неман» остался самым крупным производителем хрусталя в Европе и постсоветском пространстве.

«Всю помощь будем оказывать через губернаторов»

Президент Беларуси Александр Лукашенко пообещал оказать поддержку предприятиям через местную власть.

Он подчеркнул, что в нынешней ситуации очень важно сохранить трудовые коллективы на предприятиях. Глава государства пообещал оказать финансовую поддержку из республиканского бюджета и направить средства в области, чтобы губернаторы на местах распределили эту поддержку тем субъектам хозяйствования, которые в этом нуждаются.

«Самое главное сейчас — обратите внимание, чтобы пережить этот психоз и сохранить трудовые коллективы, чего бы это ни стоило. Вся поддержка будет оказываться только губернаторами, и все деньги, которые у нас будут в республиканском бюджете (мною принято уже решение железное), мы отдадим на места. Потому что из Минска не так видно, что происходит в Гродно или в Витебске. А вы тут уже разбирайтесь, кого поддержать, кому помочь. И я буду стараться, если будет все нормально, две копейки будет — полторы отдам вам, полкопейки уже останутся только в республиканском бюджете», — обратился к властям региона Президент.

«Государство будет помогать тем, кто сам стремится»

Александр Лукашенко подчеркнул, что государство будет помогать тем, кто сам стремится. В пример он привел авиакомпанию «Белавиа», которая попала в сложное положение не по собственной вине, но и в такой ситуации находит работу. Также и некоторые кафе с ресторанами, которые быстро переориентировались на доставку еды.

Глава государства подчеркнул, что, например, в Минске много вакансий — не хватает курьеров, водителей, медработников. И в эти непростые времена каждый в состоянии отыскать себе работу, пусть с не такой высокой зарплатой. Президент напомнил, что даже страны, объявившие карантин, сейчас спохватились, что нужно восстанавливать экономику.

«Мы этим путем не пошли, нам будет проще немного, потому что мы не остановились. Конечно, нам сложнее России — они на каникулах, а трубы работают. У нас этого нет, люди должны понимать, что они сами должны пошевелиться... Люди должны позаботиться о своей семье, где заработать копейку. Бизнес пусть думает, как они это сохранят, — а где надо поддержать, конечно, поддержим», — констатировал лидер страны.

«Самое главное — не допустили всплеска заболеваемости»

Президент также отметил, что в стране справляются с ситуацией, вызванной распространением коронавируса. «Самое главное — мы пока справляемся. Сегодня маленький лучик надежды забрезжил. Особенно в Минске. У нас уже больше освободилось коек, чем мы госпитализировали людей. Самое главное — не допустили всплеска», — сказал глава государства.

Обращаясь к губернатору Гродненской области Владимиру Кравцову, Президент сказал: «По заразе, знаю, лучше других областей выглядите. Пока молодцы. Но расслабляться ни в коем случае нельзя. Потому что вы видите, что этот COVID превратился в политику. Я этого ждал», — отметил Александр Лукашенко.

Глава государства отметил, что порой, в том числе за рубежом, высказываются нарекания, что в Беларуси не борются с коронавирусом так, как все. «В то же время не зная о том, как мы вообще живем тут и как боремся. Особенно наши родные братья на востоке уж так озабочены... Поэтому ни в коем случае расслабляться не надо. Не то что друзей, а даже сочувствующих у нас в мире очень мало, — констатировал Александр Лукашенко. — Не тем путем пошли, видите ли. Чтобы идти путем Беларуси, надо иметь систему. А систему, даже в постсоветских республиках, кроме нас, разрушили. Инфекционные больницы уничтожили, специалисты разъехались, микробиологов, вирусологов, эпидемиологов никто не готовил. Теперь пожинают плоды. И в нас камни бросают».

Александр Лукашенко в качестве положительного момента отметил, что в стране начали самостоятельно производить тесты для выявления коронавируса и они оказались более точными по сравнению с некоторыми зарубежными.

Отечественный подход высоко оценили и приглашенные специалисты ВОЗ, которые недавно проводили мониторинг в Беларуси.

Работают отечественные ученые и над методом лечения с помощью антител крови вылеченных. «Сейчас пробуем, берешь из пальца кровь, анализируешь, есть ли антитела, тогда делаем плазму и вводим больным людям. И они выздоравливают очень быстро. Китайцы нам подсказали такие методы. В Европе их уже применяют», — рассказал Лукашенко”

Он проинформировал, что своим указом назначил медикам достойные доплаты.

«Надо постепенно начинать учиться»

Глава государства также заявил о необходимости начинать учебный процесс в школах со следующей недели. «Надо аккуратно смотреть за людьми и по поводу образования, школ и прочего, надо начинать учиться. Но медленно, спокойно. В деревне нет проблем (ну и надо же понимать, что мы деток кормим, и все на посевной, куда девать детей). И проблем там нет. ОРВИ уже закончились», — сказал Александр Лукашенко.

«Поэтому могут где-то заниматься — пусть занимаются. Если в городе где-то, то неделя должна уйти на медленное втягивание детей к концу недели после Пасхи в образовательный процесс. Надо постепенно начинать учиться. Надо раскручивать этот процесс», — считает белорусский лидер.

Лично он не разделяет мнения об эффективности дистанционного образования. По словам Президента, школы областных центров и столицы начнут учиться на будущей неделе дистанционно, а в его конце перейдут в зависимости от обстановки к обычной форме занятий.

«Вот им неделю на раскачку. И будут учиться в субботу. Это будет учебный день. Не просто так в субботу там работа, факультативы и прочее, а полный учебный день, потому что немного отстали. Неделю лишнюю же прогуляли. И первого тоже будут учиться, а второго-третьего выходной для детей в школах», — заявил о возобновлении процесса Президент.

Президент принял решение о строительстве еще одного цеха на предприятии «Неман»

Во время общения с трудовым коллективом Александр Лукашенко пообещал поддержку стеклозавода «Неман» и заявил о расширении производства.

Перспектива, по словам главы государства, у предприятия есть. «Главное, что мы увидели, — что стекловата имеет большой спрос на рынке, это импортозамещающая продукция», — отметил Президент. Поэтому он принял решение о строительстве еще одного цеха. «Деньги мы найдем для этого. Но самое главное, что та продукция, которую вы будете производить, нужна не только на внутреннем, но и на внешнем рынке», — сказал глава государства.

«У вас есть товар, вы можете эту нишу занять», — констатировал он, сославшись на то, что в отличие от других конкурентов в Европе, «Неман» в эти дни работает.

Александр Лукашенко пообещал рассмотреть и вопрос отсрочки платежей по долговым обязательствам предприятия. «Что касается ваших долгов, я посмотрю проект Указа (он у меня на столе), насколько вам отсрочить, чтобы вы могли рассчитаться», — сказал он.

Президент поручил в ближайшее время восстановить 12 проблемных мостов на республиканских дорогах

Александру Лукашенко доложили о перспективах развития республиканских автомобильных дорог до 2025 года.

В этом году запланировано начать масштабную модернизацию автодороги М7 на Вильнюс, строительство моста через реку Западный Буг в Домачево (на паритетных условиях с Польшей), реконструкцию 12 первоочередных мостов.

В частности, Президент поручил модернизировать дорогу на Полоцк. Как доложили главе государства, в северном регионе решается вопрос с обходом города и строительством нового моста, который позволит разгрузить Полоцк и создать более комфортные условия для пассажиров, а также являться объездным путем.

«Это даже важнее борьбы с коронавирусом. Нам нужно за короткий промежуток времени все мосты восстановить», — заявил глава государства.

По мнению Президента, на такого рода объектах есть возможность задействовать значительное количество специалистов, привлечь строителей, чтобы в текущей непростой экономической обстановке обеспечить людей рабочими местами, зарплатой.

«Нет специальности строительной — ну кирпич будешь носить, бетон носить, но будешь на семью деньги зарабатывать. Нужно обязательно начинать массово работать. Смотрите, эти куски работы не отдайте кому-нибудь», — обратил внимание глава Беларуси.

«За три месяца подготовим», — заверили первое лицо государства, а что касается строительства, подрядчики, убедили, будут исключительно белорусскими.

Александр Лукашенко и ответственные обсудили также дорогу Минск — Слуцк, модернизация которой уже почти завершена. Президент согласился, что нужно продлить ее до Солигорска.

Подробно рассмотрели реконструкцию трассы М-6 Минск — Гродно — граница Польши. После реконструкции пункта пропуска «Брузги» и увеличения пропускной способности до 1900 автомобилей в сутки, предлагают создать коридор на Варшаву. С польской стороны сделана трасса до Белостока. Как пояснили президенту, маршрут из Минска до Варшавы через Гродно получается на несколько километров короче.

«Евросоюзу также выгодны эти маршруты, поэтому надо с поляками вместе (строить. — «Зв.»)», — одобрил Президент.

Пример такого сотрудничества уже есть: в этом году с равным финансированием начнется строительство моста через Западный Буг.

Президенту рассказали, что модернизацию трассы на Вильнюс планируют начать уже в июле, сейчас проводится международный конкурс на источники финансирования. Войти в строй дорога может осенью следующего года.

В этом году завершается реконструкция участка Р-122 Могилев — Чериков, начато строительство дороги на Смолевичи. Перспектива последней — до Борисова, поэтому откладывать не придется.

Интересовало Александра Лукашенко и витебское направление. Здесь был нужен совет Президента: добавлять ли по полосе из Минска до Логойска. Это позволит выделить полосу для электробусов.

Поскольку Беларусь границы не закрывала, наблюдается рост транзита автомобильного транспорта: в первом квартале по грузам — 102,7 процента — а также железнодорожных и контейнерных перевозок. Александр Лукашенко предсказал и дальнейшее увеличение популярности белорусских дорог.


Сотрудники предприятия вручили Президенту подарок — один из символов Беларуси, стеклянного аиста.

«На самолет похож. Спасибо!» — отреагировал глава государства.

«Живите спокойно, не переживайте, жизнь не обманешь, не оббежишь и не обойдешь, она все равно будет развиваться по своим законам», — напутствовал Александр Лукашенко.

Мария Дадалко, Варвара Морозова и по материалам president.gov.by

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.