Вы здесь

ВОЗ опубликовала рекомендации по итогам миссии в Беларуси


На сайте Всемирной организации здравоохранения появился список рекомендаций Беларуси по итогам миссии экспертов, которые оценивали, как в нашей стране борются с коронавирусом. ВОЗ рекомендует отложить все массовые мероприятия: и спортивные, и религиозные, и культурные, а также перевести школы и университеты на дистанционное обучение, отмечает tut.by.


Миссия ВОЗ прибыла в Беларусь по приглашению Александра Лукашенко. Подчеркивалось, что независимые эксперты должны оценить, как страна решает проблему с распространением коронавируса и дать рекомендации, что следует улучшить в этом направлении.

Специалисты Всемирной организации здравоохранения побывали в больницах в Минске, Витебской и Минской областях. На итоговой пресс-конференции они подчеркивали, что сами выбирали учреждения здравоохранения, препятствий со стороны белорусских властей не было, в том числе и по предоставлению полной информации о количестве зараженных, о больных, находящихся на аппаратах искусственной вентиляции легких, о смертельных случаях. Участники миссии встретились также с сотрудниками органов внутренних дел (включая пенитенциарную систему), социальной защиты.

Среди положительных моментов ВОЗ отметила системный подход эпиднадзора в Беларуси, отслеживание контактов и изоляцию больных, наличие лабораторий для обработки тестов, разграничение пациентов в поликлиниках и больницах, чтобы предупредить передачу вируса, при этом продолжается оказание основных медицинских услуг по хроническому заболеванию, материнскому здоровью и психическому здоровью. Эксперты дали положительную оценку оперативной организации производства средств индивидуальной защиты для медиков внутри страны, поскольку поставки на глобальном рынке сокращаются.

Основные рекомендации ВОЗ:

  • Усилить социальное дистанцирование, причем специалисты подчеркивают, что речь идет не о самоизоляции, а о том, чтобы сократить по максимуму необязательные перемещения, особенно для людей с хроническими заболеваниями и пожилых людей. Также следует отложить массовые мероприятия: и культурные, и спортивные, и религиозные. Кроме того, следует обеспечить возможность дистанционного обучения в школах и университетах.
  • Государство должно информировать общественность о рисках, рекомендации относительно здоровья людей, меры реагирования.
  • Помещать на карантин пациентов с подтвержденным коронавирусом и их контакты.
  • Продолжение оказания основных медико-санитарных услуг и социально-экономической поддержки тем, кому нужно, особенно наиболее уязвимым.
  • Межотраслевое сотрудничество.

Выбор редакции

Регионы

Сок с доставкой и с сосульками: на Брестчине начался сезон заготовки березового сока

Сок с доставкой и с сосульками: на Брестчине начался сезон заготовки березового сока

Как мы березовый сок покупали на торговой площадке лесхоза и в лесничестве,

Гороскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

Львам придется повторять пройденное и исправлять ошибки.