Вы здесь

Поздравить родных и близких 9 Мая можно открыткой «З Перамогай на Радзіму»


Поздравить родных и близких 9 Мая со знаменательной датой освобождения от фашистских захватчиков теперь можно открыткой «З Перамогай на Радзіму». Интересный формат карточки подготовили сотрудники Ветковского музея старообрядчества и белорусских традиций имени Федора Шклярова.


На ней изображение живописной работы самодеятельного художника Гомельщины, уроженца Житковичского района, Михаила Андыка. Одноименная картина «На Радзіму з перамогай» — это отсылка к детским впечатлениям мастера от момента возвращения его отца с фронта.

— На картине-открытке мы видим солдата, который возвращается домой. Он прошел все испытания войны и готов к новой жизни, — говорит директор Ветковского музея старообрядчества и белорусских традиций имени Федора Шклярова Петр Цалко. — Символично то, что встречает фронтовика в родном уголочке: дымоходы сожженных домов, обожженные сады... Но общий вид разрушенной деревни остается на заднем плане. Он словно призрак, воспоминание о лихолетье, которое пришлось пережить. Все вокруг кричит о жизни, которая пробивается со всех уголков... Да, все живое, все живет! И аист, главный символ Беларуси, витает в чистом мирном небе и летит к своему гнезду, в котором его ждут аисты — продолжение рода, продолжение жизни...

Долгое время картина Михаила Андыка хранится в фондах Ветковского музея. Произведение художника неоднократно включали в выставочные проекты, приуроченные к 9 Мая.

— В этот знаковый год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне мы решили репродукцию картины подать как поздравительную открытку, — объясняет Петр Цалко. — Приобрести необычную карточку «З Перамогай на Радзіму» можно в сувенирном киоске музея в Ветке и в его филиале в Гомеле. Останется только подписать и прислать по почте поздравление дорогому сердцу адресату.

Кстати, первый опыт Ветковского музея по созданию открытки получил отзыв в считанные дни. Пилотный тираж в 100 экземпляров придется увеличить, отметили в учреждении. Первый заказ на 40 открыток пришел от Гомельского государственного педагогического колледжа имени Л. С. Выготского.

— Накануне празднования 75-летия Великой Победы по инициативе первичной профсоюзной организации и первичной организации ОО «БРСМ» колледжа проводится проект «З Перамогай на Радзіму!», — объясняет заместитель директора учреждения образования Виктор Филипенко.

На открытках будущие учителя напишут пожелания и поздравления с праздником в адрес ветеранов Великой Отечественной войны. Особенность их в том, что все адресаты — это люди, которые потом в мирное время стали педагогами в учреждениях образования Гомельской области.

— Учащиеся первого, второго и третьего курсов, — рассказывает об инициативе Виктор Филипенко, — подпишут и пришлют открытки с поздравлениями сорока адресатам. Среди них — ветераны, бывшие узники фашистских концлагерей, а также лица со статусом детей войны. Для наших будущих учителей такой проект — в первую очередь — нетрадиционная форма патриотического воспитания. Тот, кто готовит поздравление избранному адресату, знакомится с его судьбой, вместе со свидетелем военных событий переживает и скорбь по тем, кто не вернулся живой домой, и гордость за тех, кто подарил Великую Победу.

Кстати, инициативу колледжа поддержали и сотрудники Гомельского филиала РУП «Белпочта». В торжественной обстановке учащиеся передали открытки в отделении почтовой связи № 50 Гомеля. Штемпели вместо марок, которые поставили почтовики, гарантируют быструю отправку адресатам.

Наталья КАПРИЛЕНКО

Фото предоставлено Ветковским музеем старообрядчества и белорусских традиций имени Федора Шклярова, Гомельским филиалом РУП «Белпочта»

Название в газете: З Перамогай на Радзіму

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.