Вы здесь

Детская железная дорога готовится к открытию 65-го сезона летних перевозок


9 июля Детской железной дороге им. К.С. Заслонова исполнится 65 лет. В этот день в 1955 году по «Малой Белорусской» — именно так часто называют Детскую железную дорогу — в свой первый рейс отправился паровоз с вагонами, пассажирами которого стали школьники и почетные гости.


В настоящее время на детской железной дороге завершается комплекс работ по подготовке к празднованию 65-летия, в результате которых изменится внешний облик вокзала на станции Заслоново, а в зале ожидания появится много технических новинок, которые будут интересны юным пассажирам и их родителям, информирует пресс-центр магистрали.

Торжественное открытие 65-го юбилейного сезона на детской железной дороге планируется накануне Дня Независимости Республики Беларусь.

Решение о строительстве в Минске Детской железной дороги было принято в трудное послевоенное время, когда столицу еще продолжали восстанавливать из руин. В этот период особенно важно было организовать досуг подростков, создать условия для профессиональной ориентации молодежи и воспитания будущих поколений железнодорожников.

Сейчас детская железная дорога им. К.С. Заслонова представляет собой уникальный образовательный комплекс, одновременно сочетающий в себе функции настоящего железнодорожного предприятия и учреждения профессиональной подготовки и дополнительного образования детей.

С осени до весны в Учебном Центре детской железной дороги более 400 учащихся средних школ Минска и Минской области бесплатно проходят теоретическое обучение различным железнодорожным профессиям, изучают устройство локомотивов, вагонов, путевого хозяйства, основы организации движения поездов, сигнализации и связи. Каждый год ребята с нетерпением ждут годовой поездной практики, чтобы закрепить свои знания в реальных условиях, сделать еще один шаг на пути к мечте.

Сергей РАСОЛЬКО

Превью: tripadvisor.ru

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.