Вы здесь

«Он возьмет да вернется, придется имущество делить». Как брат не ждал брата с войны


Во время войны житель деревни Городная Иосиф (Йосип) Яковлевич Микша вместе с другими ребятами был отправлен в Германию. Работал у фермера, жил в сарае, голодал. За то, что ночью в саду набрал яблок, ему перебили челюсть и отправили в концлагерь.


Есть там было нечего, да парень и не мог, — пил разве только жидкость... А потому на время освобождения весил два пуда и вообще был без сознания. Кто он и куда его отправлять, никто не знал.

Таким образом Иосип оказался в Швеции. Из больницы, немного подлечившись, писал домой письма, ждал ответа, но писем не было. Решил, что после такой кровавой войны у него никого не осталось, и начал новую жизнь: выучил чужой язык, закончил колледж, начал работать.

Его сестра об этом ничего не знала и все же еще раз написала в Международный Красный Крест.

В ответ почтальон принес ей аж два письма: одно из Красного Креста, а другое... от брата. Он рассказывал, что писал домой, но никто ему не ответил.

Чтобы разобраться, сестра с мужем поехали к брату Роману, который жил в отчем доме, спросили:

— Ты получал письма от Иосипа?

— Получал.

— Так почему же не ответил?

— А зачем? Он возьмет да вернется, придется имущество делить.

Таков был ответ.

...Позже Иосиф Яковлевич и действительно дважды приезжал на родину. Рассказывал родне, что небедный: имеет дом, семью, машину. Благодарил жителя Колодного, который также был в концлагере и помогал ему. Знал ли он о поступке брата? А если знал, простил ли ему? Об этом, как говорится, история молчит...

Михаил Карсеко

Столинский район

Название в газете: Родныя? Розныя...

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.