Вы здесь

О симптомах пневмонии и работе инфекционных кабинетов в поликлиниках


В последние месяцы работа поликлиник существенно изменилась, что связано с распространением коронавирусной инфекции. В частности, пациенты с простудными симптомами и температурой теперь не приходят к участковому врачу, а направляются через отдельный вход в инфекционный кабинет. О том, как организована его работа, как выявляют пневмонию и какие симптомы она имеет, кому необходима госпитализация, а также об отсутствии страха заразиться рассказала врач-инфекционист 31-й городской поликлиники Минска Алина САЧУК.


— Как в последнее время изменилась работа инфекционного кабинета?

— Сейчас он принимает пациентов с температурой. Даже если она не очень высокая или просто есть симптомы простуды — заложенность носа, насморк, боли в горле, — такие люди должны обращаться к врачу, минуя основной поток пациентов — с отдельного входа. Прием ведется без амбулаторных карточек, только с паспортом. Это сделано, чтобы ограничить движение по поликлинике людей с симптомами респираторных инфекций. Кабинет работает с небольшими перерывами (на 15 минут) для кварцевания. Также есть час перерыва между изменениями, когда идет уборка.

Осмотрами, заборами мазков у больных коронавирусной инфекцией, которые лечатся дома, занимаются выездные бригады. Сейчас у нас ежедневно ездят три такие бригады — в разное время по сменам. Отдельно выделяется бригада для забора крови на тестирование. На сегодня мы имеем экспресс-тесты, это ускоряет процесс получения результата — в лаборатории такой тест выполняется за несколько минут.

— Куда обращаются люди с пневмонией?

— В поликлинике в первую очередь — в инфекционный кабинет. Когда проводятся осмотр и рентгеновский снимок, выявляется пневмония и при этом есть критерии для госпитализации, которые у нас четко прописаны, пациент направляется в стационар. Больной может и отказаться от госпитализации, в таком случае он остается лечиться дома. Тогда мазок на коронавирусную инфекцию берут специалисты инфекционного кабинета.

— Кому необходима госпитализация?

— Как правило, людям старшего возраста, пациентам, имеющим сопутствующие заболевания, способные затруднить течение не только коронавирусной инфекции, а и любой пневмонии. Случаются такие нетипичные ситуации, когда пневмония протекает без яркой клинической картины, в частности, без температуры. В таком случае мы все равно берем мазок на COVІD-19.

— Каковы симптомы у пневмонии?

— Это температура, причем не всегда она очень высокая — случается, длительное время держится около 37 градусов. Бывает и 37,5, 38, 39. Иногда пациенты жалуются, что долго болели, лечились сами, но состояние не улучшается, наоборот, становится хуже, беспокоит кашель. Может быть боль в боках — обоих или одном, чувство сдавленности, что-то мешает дышать. В основном, конечно, это повышенная температура и кашель.

— Сколько человек за смену сейчас приходится принимать?

— Бывает по-разному, всегда больше людей после выходных. В последние дни стало чуть меньше обращений. Самый пик по заболеваемости у нас обычно в феврале, марте и начале апреля. В это время много простуд, гриппа и, соответственно, пневмоний — разных. Мы принимаем до 30–40 человек в одну врачебную смену. С наступлением тепла ситуация улучшается. Но около 20 пациентов за смену обращается.

— На что влияет наступление тепла?

— Меньше становится простудных заболеваний, потому что люди меньше переохлаждаются. Летом люди нечасто болеют, ведь начинается сезон фруктов и овощей, мы получаем много витаминов, в том числе витамин Д благодаря большому количеству солнца. Организм их накапливает, и наш иммунитет становится крепче. Весной те запасы, которые мы получили за лето и осень, заканчиваются, мы начинаем больше болеть. Но не надо забывать, что респираторные инфекции циркулируют круглый год, так же как и грипп. Кстати, есть мнение, что и коронавирусная инфекция не исчезнет, а станет одним из таких сезонных респираторных заболеваний. Поэтому в любое время года следует максимально себя защищать, в частности, от гриппа — с помощью вакцины. Это один из факторов, способных предотвратить пневмонию.

— Инфекционисты первыми столкнулись с COVІD-19...

— В январе–феврале все мы только слышали о нем. Первыми случаями были иностранные студенты, приезжавшие с каникул, наши студенты, которые учатся за границей, люди, ездящие за границу. В то время было до конца непонятно, как себя защищать. Сегодня мы знаем, что на приеме перчаток, маски и экрана будет достаточно. А сначала мы действительно не понимали: это инфекция вроде лихорадки Эбола из Африки и стоит надевать костюм, или все же нет? К тому же пациент, к сожалению, не всегда сообщает врачу полную информацию, в том числе о том, какие страны посещал. В этом всегда вопрос.

— Неужели в поликлинике инфекционисту не нужна полная защита?

— Действительно, сейчас у нас не такая полная экипировка, какой она может быть. Полностью обмундирование используют выездные бригады. Опять-таки, в стационарах у медперсонала защитные костюмы. Мы не в таком тесном контакте с пациентом и не оказываем такую помощь, как работники реанимации, поэтому у нас немного другие правила. Но все равно это защитный халат, маска или респиратор, экран или очки.

— Был ли страх заразиться?

— Лично у меня — нет. Я окончила медицинский университет четыре с половиной года назад, интернатура проходила на базе Минской инфекционной больницы, где получила полезный опыт. После этого работаю инфекционистом в поликлинике. Страха не было никогда — ни во время интернатуры, ни во время работы в поликлинике.

К тому же есть куда более опасные инфекции, которые могут наносить существенный вред организму и намного быстрее распространяются, имеют и большую летальность, и более высокий процент осложнений. Понятно, что коронавирусная инфекция до конца не изучена, мы еще много о ней узнаем. Но пока очевидно, что летальность не настолько высока, как у таких опасных болезней, как чума или холера.

— В последнее время кажется, что многие из нас расслабились и перестали носить маски даже в том же общественном транспорте. Где нужно носить маску?

— Там, где много людей. Конечно, в первую очередь это общественный транспорт. В нем я посоветовала бы и перчатки — это дополнительная защита, ведь мы даже не обращаем внимание, как прикасаемся к своему лицу. Здесь маска и перчатки имеют смысл. То же самое можно сказать и о магазинах. Если мы в перчатках берем продукты, к которым к нам прикасались другие, это профилактика не только коронавируса, но и тех инфекций, которые могут передаваться аналогичным путем. Надевать маску необходимо, если болеет кто-то в семье. Это важно, прежде всего, для того, кто болеет, когда он посещает помещения общего пользования. Маска надевается, чтобы защитить своих близких. На улице, если вы идете не в компании, она, конечно, не нужна.

— Нужна ли маска, когда идешь в поликлинику?

— Возможно, в этом и есть смысл. Несмотря на то, что потоки пациентов максимально разграничивают, люди могут не заметить объявление, пойти не туда — такое, к сожалению, случается. Если есть возможность, нужно соблюдать дистанцию, это тоже важная мера профилактики.

Елена КРАВЕЦ

Название в газете: Да ўрача — з асобнага ўваходу

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.