Вы здесь

Новую версию детского правового сайта запустили в Международный День защиты детей


Ресурс mіr.pravo.by существует уже 12 лет. Уникальный специализированный сайт был создан по инициативе Администрации Президента для развития правового информационного пространства, адаптированного для детей и подростков, и формирования правовой культуры юных граждан.


Вся информация на нем предоставляется в увлекательной и доступной форме, в том числе через игры. Основная целевая группа сайта-дети и подростки от 6 до 16 лет, а также их родители, педагоги и юристы.

Есть раздел «Игры и конкурсы», а подсказки в поиске ответов на правовые вопросы содержатся в информационной части разделов сайта «Юридическая азбука», «Правовые лабиринты», «Путешествие в прошлое», «Наше государство — Республика Беларусь» и «Полезная информация». В «Правовых лабиринтах», например, можно ознакомиться с «Живой декларацией прав ребенка», правами и ответственностью несовершеннолетних.

Новая версия, созданная при поддержке представительства Детского фонда ООН ЮНИСЕФ в Беларуси, имеет адаптивный дизайн, улучшенную систему навигации, новую структуру и актуальное наполнение отдельных разделов. Сайтом также станет удобнее пользоваться через смартфоны и планшеты.

Ресурс широко востребован в Национальном образовательном процессе. Каждый месяц его посещают более 100 тысяч человек. В этом году его внесли в список интернет-ресурсов с образовательными программами во время продленных из-за пандемии каникул. Здесь дети могут закреплять пройденный материал, приобретать новые знания, в том числе юридические, получать ответы на «взрослые» вопросы и подсказки, что делать в сложных ситуациях.

За 12 лет копилку наград детского правового сайта пополнили диплом Лауреата III фестиваля неформального обучения «Лучший сайт в сфере неформального образования за 2010 год», сертификат российской региональной общественной организации «Центр интернет-технологий» и Центра безопасного интернета в России, статус участника программы «Детский интернет» (включение в каталог безопасных для детей информационных сайтов), Диплом интернет-премии ТИБО-2011 в номинации «Для детей и юношества».

Надежда НИКОЛАЕВА

Превью: pravo.by

Выбор редакции

Регионы

Сок с доставкой и с сосульками: на Брестчине начался сезон заготовки березового сока

Сок с доставкой и с сосульками: на Брестчине начался сезон заготовки березового сока

Как мы березовый сок покупали на торговой площадке лесхоза и в лесничестве,

Гороскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

Львам придется повторять пройденное и исправлять ошибки.