Вы здесь

Александр Лукашенко: Идет сильное давление


Президент согласовал назначения в республиканские, местные органы власти и на дипломатические должности.


Президент согласовал кандидатуры на должности первого заместителя и заместителя министра экономики, члена Брестского облисполкома, начальника департамента экономики и отраслевых программ Посткома Союзного государства, председателя Кричевского райисполкома, генконсула в латвийский Даугавпилс, а также назначил послов в Швейцарию и Венесуэлу.

Юрий Чеботарь получил повышение до должности первого заместителя министра экономики. Анжелика Никитина стала заместителем министра экономики. Михаил Лобарев согласован членом Брестского облисполкома. Начальником департамента экономики и отраслевых программ Постоянного комитета Союзного государства стала Светлана Иванова, председателем Кричевского райисполкома — Андрей Седуков. Александр Ганевич и Андрей Молчан назначены чрезвычайными и полномочными послами соответственно в Швейцарскую Конфедерацию и Боливарианскую Республику Венесуэлу. Кандидатура Ильи Лапутя согласована на должность генерального консула в городе Даугавпилсе (Латвийская Республика).

Обращаясь к этим лицам, Президент отметил, что они сами хорошо знают, с чем придется столкнуться во время работы на должностях.

Александр Лукашенко заметил, что хорошо изучил биографию Андрея Седукова и подчеркнул богатый опыт нового председателя райисполкома в качестве строителя. Это поможет ему в деятельности главы Кричевского района, где расположено одно из основных предприятий цементной отрасли.

«В свое время у нас был дефицит цемента. Мы выпускали там четыре миллиона тонн, и постоянно возникали вопросы по цементу. Сейчас выпускаем более девяти миллионов, можем десять выпустить. Понятно, что расширяете мощности, я рассчитывал, что будем работать на экспорт. Вам придется очень серьезно заниматься этим и другими предприятиями», — сказал Президент.

Он заявил, что в последнее время город изменился к лучшему, там построено новое производство. Придется руководителю района заниматься и сельским хозяйством. По его словам, Кричевский район — очень важный восточный регион.

Александр Лукашенко отметил, что представители власти сейчас сдают экзамен, и объяснил, почему никогда накануне избирательной кампании не назначал председателей райисполкомов: «Вам придется войти в курс дела с ходу и заниматься этой предвыборной кампанией. Сдавать экзамен за себя и за других. Учитывая, что вы сам Могилевский, местный, думаю, вам не нужно много времени, чтобы войти в курс дела. Надо просто работать», — добавил Президент.

«Вы же видите, вокруг фейки, жуткие фейки, которые меня просто удивляют»

Комментируя назначения, Президент обратил внимание, что на людей «идет сильное давление, особенно в Интернете».

«Вы же видите, вокруг фейки, жуткие фейки, которые меня просто удивляют. Мне доложили, что у одного из моих сыновей в Швейцарии 840 миллионов долларов. Я видел, мне показали. Направьте туда по дипломатическим каналам письмо, кто хочет забрать эти деньги, пусть немедленно заберет, — сказал он. — Такие фейки будут всегда и нам надо это иметь в виду, с этим жить и бороться. В ином случае они будут никакие. Они не могут с нами конкурировать, поэтому приходится врать».

По словам главы государства, ложные сведения идут и из России.

«Кстати, это подбрасывается структурами бабичевскими, „незыгарями“ этими из России. Это не наша, из России идет информация. Потом они извинятся, снимут. Но людям в мозги уже вбросили. Даже говорят про удостоверение службы безопасности. Кто-то, кто уходил, с собой удостоверение забрал, сейчас печатает, что он против власти», — заявил лидер страны.

«Это невероятно, чтобы, увольняясь со Службы безопасности, человек хоть на час оставил у себя удостоверение. Он сначала сдает оружие, удостоверение, потом получает обходной лист и прочее. Люди, особенно молодежь, которые в телеграмм-каналах сидят, этого же не понимают. И они смотрят: даже в Службе безопасности против Президента. Вот такие фейки, и мы с этим должны жить. Но мы должны держать голову на плечах и людям разъяснять, что происходит», — сказал Президент.

Как он отметил, власти «должны объяснять людям, что происходит».

«Они что, нас толкают на нечестность, как они ведут себя? Понятно, что за ними стоят кукловоды. Они и в Польше живут, и из России подбрасывают. Мы об этом при встрече в ближайшее время с президентом Путиным поговорим», — констатировал Александр Лукашенко.

По его мнению, ситуация осложняется и тем, что используются самые современные технологии, идет из-за пределов вмешательство в дела страны.

«Мы не ядерная держава, мы не можем взять ядерную боеголовку, размахивать и кричать — про гиперзвуковое оружие, что мы вам ответим. Мы обычная среднеевропейская страна, миролюбивая, направленная на спокойную жизнь, и угрожать в связи с этим мы не можем», — сказал Президент.

Мария ДАДАЛКО

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.