Вы здесь

Американский космический корабль Crew Dragon отстыковался от МКС


Американский космический корабль Crew Dragon с астронавтами Дагласом Херли и Робертом Бенкеном отстыковался от Международной космической станции, сообщает БЕЛТА со ссылкой на ТАСС.


Отстыковка произошла в 2:35 2 августа (по минскому времени). Приводнение корабля у берегов штата Флорида запланировано на 21:42 (по минскому). Однако на случай непредвиденных ситуаций на борту Crew Dragon есть запас провизии как минимум на трое суток. Точное место посадки будет зависеть от погоды. К операции по эвакуации астронавтов привлекут более 40 специалистов, два поисково-спасательных судна, два скоростных катера и несколько вертолетов. После перемещения на борт поисково-спасательного судна астронавты пройдут медосмотр. Затем их планируется доставить во Флориду воздушным или морским путем.

Crew Dragon представляет собой модификацию грузового корабля Dragon, который доставлял грузы на МКС. Запуск ракеты-носителя Falcon 9 с кораблем Crew Dragon был успешно осуществлен 30 мая с космодрома на мысе Канаверал (штат Флорида), пристыковка в автоматическом режиме состоялась 31 мая.

Запуск Crew Dragon стал первым за девять лет пилотируемым полетом, осуществляемым с территории США на американском космическом корабле. NASA прекратило пилотируемые полеты в 2011 году после завершения программы использования возвращаемых кораблей Space Shuttle. С тех пор астронавты доставлялись на МКС российскими «Союзами».

Превью: nplus1.ru

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.

Энергетика

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

А среди стран ЕАЭС — на первом месте.

Молодежь

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Финалистка проекта «Академия талантов» на ОНТ — о творчестве и жизни.

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.