Вы здесь

Палата представителей ратифицировала белорусско-российское соглашение о взаимном признании виз


Палата представителей ратифицировала белорусско-российское соглашение о взаимном признании виз.


«Соглашение было подписано 19 июня 2020 года в Минске и прежде всего направлено на регулирование миграционных процессов на территории государств — участников Договора о создании Союзного государства, — прокомментировала документ заместитель председателя Постоянной комиссии по международным делам Ольга ПЕТРАШОВА. — Соглашение определяет, что иностранные граждане, лица без гражданства получат право въезжать, выезжать, находиться, двигаться транзитом по территории Беларуси и России на основании визы одного из государств или на основании документов, удостоверяющих личность».

В результате белорусская визовая система получает право на выдачу виз, действующих на территории России, заметила депутат.

«Ратификация Соглашения будет способствовать развитию международных контактов, туристического и инвестиционного потенциалов нашей страны и демонстрировать открытость нашего государства для иностранных гостей», — уверена парламентарий.

Соглашение не затрагивает категорию иностранцев, прибывающих в нашу страну через аэропорт и имеющих право находиться на ее территории 30 дней без оформления визы, а также имеющих право на 15-дневное безвизовое посещение территории туристических районов Брестской и Гродненской областей. Об этом рассказал депутатам заместитель министра иностранных дел Беларуси Евгений ШЕСТАКОВ.

«Очевидно, что иностранцы, которые воспользуются этим правом, могут соответственно находиться только на территории Беларуси либо соответствующих районов Гродненской и Брестской областей, если у них отсутствует белорусская либо российская виза, — сказал он. — Если же такая виза есть, они могут во время пребывания у нас двигаться и на территорию России. Собственно говоря, особый порядок въезда это соглашение не затрагивает».

Соглашение вступит в силу через 30 дней после ратификации в обоих государствах. Белорусская сторона ратифицирует первой.

На вопрос депутата о перспективах полного открытия границы с Российской Федерацией, заместитель министр иностранных дел Евгений Шестаков ответил:

«Переговоры по данному вопросу идут постоянно. Возглавляется этот процесс соответствующими санитарными службами Беларуси, так как вопрос закрытия границы лежит в плоскости именно санэпидемобстановки. Мы видим, что и в России, и в Беларуси наступила так называемая вторая волна заболеваний ковидами и сезонными заболеваниями: ОРВИ и гриппом. Мы частично решили вопрос по воздушному сообщению: сейчас действуют шесть рейсов в неделю (три принадлежат авиакомпании “Белавиа” и три — “Аэроафлоту”). Постоянно предлагаем Российской Федерации возобновить железнодорожное сообщение и урегулировать вопросы, которые связаны с автомобильным сообщением».

По словам Шестакова, российская сторона подходит в переговорах более деятельно в плане принятия конкретных ограничительных и запретительных мер, белорусская ищет любую возможность решить эти вопросы.

Ольга МЕДВЕДЕВА

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.