Рассказываем интересные новости.

1. Арина Соболенко — победительница одиночного разряда турнира WTA категории «International» — Upper Australia Ladies Linz. В финальном поединке Арина обыграла свою напарницу по дуэтам Элиз Мертенс из Бельгии. Для победы с результатом 7:5, 6:2 белорусской теннисистке понадобился один час и 42 минуты.

Во время соревнований первая ракетка Беларуси была сильнее итальянки Жасмин Паолини, итог встречи — 6:4, 6:4. Затем она уверенно победила Стефани Фегеле из Швейцарии — 6:3, 6:0. Матч в 1/4 финала также закончился в пользу белорусской спортсменки, ее соперница француженка Асеан Дада получила травму и не смогла продолжить выступление. В полуфинале Арина провела непростой матч против Барбары Крейчиковой из Чехии и победила с результатом 7:5, 4:6, 6:3.

Трофей в Линце стал третьим для Арины Соболенко в 2020 году. До этого она побеждала в Дохе и Остраве. Всего в коллекции спортсменки — восемь титулов с международных турниров. Благодаря победе в Линце Арина поднялась на 10-ю позицию в рейтинге WTA.

2. Белорусские спортсмены выступили на чемпионате Европы по велоспорту на треке, который проходил в Болгарии. Серебряную медаль в скретче на 10 километров завоевала Анна Терех. Она лидировала во время решающего заезда и только на последнем повороте пропустила вперед итальянку Мартину Фиданцу. В индивидуальной гонке преследования на три километра Анна приехала к финишу шестая.

Вторую серебряную медаль для белорусской команды завоевал Евгений Королек. Его счастливая дисциплина-омниум. Во время гонки он набрал 116 очков, победитель британец Мэтью Уоллс опередил его на 12 пунктов. В скретче Евгений Королек занял девятое место.

За один шаг до пьедестала остался Роман Романов, занявший 4-е место на дистанции 40 километров. По итогам гонки с выбыванием на четвертом месте расположился Роман Тишков. В командной гонке преследования белорусская команда в составе Михаила Шеметова, Романа Тишкова, Евгения Королько и Дениса Мазура приехала к финишу четвертая.

3. Футболисты национальной сборной Беларуси победили команду Литвы с результатом 2:0 в предпоследнем поединке группового этапа Лиги наций УЕФА. Пятую встречу в 4-й группе Лиги с провели на поле минского стадиона «Динамо». Первый гол забил Евгений Яблонский, а через 15 минут преимущество белорусской команды удвоил Максим Эбонг. После перерыва литовцы не смогли изменить результат первого тайма. Благодаря этой победе белорусы имеют 10 баллов и занимают первое место в своей группе. В поединках заключительного тура 18 ноября белорусские футболисты встретятся в Тиране с командой Албании.

Футболисты молодежной сборной Беларуси (U-21) проиграли отборочный турнир первенства Европы 2021 года. С результатом 0:5 в выездном матче они уступили команде Нидерландов. На 18 ноября у белорусов был запланирован выездной матч с норвежской дружиной, но он отменен в связи с эпидемиологической ситуацией.

4. «Динамо-Минск» обыграл нурсултанский «Барыс» в матче чемпионата Континентальной хоккейной лиги. Итог выездной встречи — 4:1. открыл счет встрече Брендан Козун, кроме него, шайбы в ворота соперника отправили Егор Шарангович и Кирилл Воронин. Это третья выездная победа «зубров». Ранее они победили хабаровский «Амур» с результатом 2:1. белорусы праздновали победу i после матча с «Сибирью», встреча в Новосибирске закончилась с результатом 6:0. Следующую игру «Динамо-Минск» проведет дома — 19 ноября на «Минск-Арене» хоккеисты встретятся с соперниками из клуба «Сочи».

5. В Минске состоялся Кубок Беларуси по греко-римской борьбе. Выиграла Кубок команда Минской области, представители которой были лучшие в пяти из десяти весовых категорий. Особо отметились Егор Беляк (63 кг), Виктор Сосуновский (82 кг), Кирилл Маскевич (85 кг), Павел Глинчук (97 кг) и Илья Юдчиц (130 кг). Второе место в командном зачете заняли спортсмены Минска. Благодаря Александру Джафарову (55 кг) они записали на свой счет победу в одной категории. Замкнули тройку сильнейших команд представители Гродненской области. Две золотые медали для команды выиграли Сослан Дауров (67 кг) и Павел Лях (77 кг).

Всего на турнире выступили 130 спортсменов со всей страны. Розыгрыш Кубка Беларуси стал проверкой сил перед личным Кубком мира, который пройдет в декабре в Белграде.