Вы здесь

Глава ООН призвал списать долги бедным странам или отсрочить их погашение до конца 2021 года


Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш призвал списать долги бедным странам, или, в частности, отсрочить их погашение до конца 2021 года. Обращаясь с видеопосланием к Международному финансовому форуму в Китае, он настоятельно рекомендовал в ходе восстановления выделять больше международных ресурсов на цели здравоохранения и образования, а также на долгосрочные проекты по устойчивому развитию, сообщает interfax.by


«Пандемия продемонстрировала хрупкость не только систем здравоохранения, но и глобальных институтов управления и многосторонних отношений. Мы должны взяться за решение кризиса и в ходе восстановления построить лучшее будущее», — заявил Гутерриш. Он добавил, что без международного финансирования здесь не обойтись. Ведь сегодня, по его словам, страны, как никогда, нуждаются в финансовых средствах.

Пандемия продемонстрировала хрупкость не только систем здравоохранения, но и глобальных институтов управления и многосторонних отношений.

«Из-за кризиса резко сократились потоки прямых иностранных инвестиций, финансовые операции, включая денежные переводы», — подчеркнул Гутерриш. Генсек предупредил, что сегодня стремительно растут объемы внешней задолженности, что может обернуться неизбежной волной «суверенных дефолтов». В этой связи Гутерриш считает, что богатые государства должны пойти на списание долгов некоторым странам, или, по крайней мере, отсрочить их погашение.

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.