Вы здесь

Минлесхоз рассказал о нововведениях в области реализации древесины на биржевых торгах


В Беларуси усовершенствован механизм выставления древесины в заготовленном виде на биржевые торги. Это предусмотрено подписанным 24 ноября указом «О ведении лесного хозяйства и реализации древесины», сообщили в телеграм-канале Министерства лесного хозяйства.


На годовые торги будет выставляться 60% от запланированного для реализации на бирже годового объема древесины в заготовленном виде (ранее было 40%). На квартальные — не более четверти объема, не реализованного на годовых торгах, и весь объем деловой древесины, не реализованный на текущих торгах предыдущего квартала (ранее было 10 процентов).

Что касается текущих торгов, там будет выставляться равными долями 40 процентов от запланированного для реализации на бирже годового объема древесины в заготовленном виде. Также там будут продавать то, что не реализовано на годовых, квартальных торгах, плюс дополнительный объем сырья, образовавшегося в результате внеплановых мероприятий.

«Эти изменения должны помочь значительным переработчикам более эффективно спланировать свою производственную деятельность. Они позволят новым юридическим лицам приобрести необходимый ресурс, не дожидаясь годовых биржевых торгов, и, как следствие, легко войти на рынок, а мелких переработчиков сделают более конкурентоспособными», — подчеркнули в Минлесхозе.

Новый механизм выставления древесины в заготовленном виде на биржевые торги будет действовать с 1 января 2021 года.

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.