Вы здесь

Акция «Трезвый водитель» стартует на территории Минщины


С 27 по 30 ноября Госавтоинспекция Минской области проводит областную профилактическую акцию «Трезвый водитель».


По информации УГАИ УВД Миноблисполкома, за 10 месяцев года по вине нетрезвых водителей совершено 93 дорожно-транспортных происшествия, в которых 32 человека погибли, (в 2019 — 19) и 70 получили травмы различной степени тяжести.

«Напоминаем, что действующим законодательством за управление транспортным средством в состоянии опьянения либо передачу права управления нетрезвому, а также отказ от прохождения освидетельствования предусматривается наказание в виде лишения права управления всеми видами транспортных средств сроком на три года и штрафа в размере от 50 до 100 базовых величин.

За повторное управление в состоянии опьянения в течение года правонарушитель привлекается к уголовной ответственности, при этом предусмотрена специальная конфискация транспортного средства, которым управляли в состоянии опьянения, независимо от права собственности».

Кстати, за указанный период на территории области стражами дорог задержано более 3 тысяч водителей в состоянии опьянения. Повторно в течение года выявлено156 фактов данного правонарушения, водители привлечены к уголовной ответственности.

ГАИ Минской области призывает граждан не оставаться равнодушными. Если вы видите или знаете, что транспортным средством управляет человек в состоянии опьянения, сообщите на телефонную линию 102.

Сергей РАСОЛЬКО

Превью: pvlida.by

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.