Вы здесь

Сеть 4G будет доступна почти всему населению Беларуси до конца 2022 г.


В Беларуси по итогам III квартала текущего года услугами сотовой связи 4G охвачено 89,4% населения, а к концу 2022-го доступ к такой сети получат почти все жители республики, передает агентство «Минск-Новости» со ссылкой на Министерство связи и информатизации.


В 2020 году с конверсией радиочастотного спектра обеспечен охват услугами сотовой связи 4G всего населения Гомельской области. В ближайшее время сеть 4G значительно расширят в Могилевской области.

Международный союз электросвязи (МСЭ) опубликовал отчет «измерение цифрового развития: факты и цифры, 2020 год» с кратким обзором важнейших показателей развития информационно-коммуникационных технологий в разных регионах мира.

По последним данным, доступ в Интернет имеют 57 % домохозяйств, при этом есть существенный разрыв между городской и сельской местностью. Впервые в истории уменьшается количество абонентов сотовой подвижной электросвязи, а глобальный рост числа абонентов подвижной широкополосной связи стабилизируется.

В мире также замедлилось развертывание инфраструктуры подвижной широкополосной связи. С 2015 по 2020 год охват сетями 4G удвоился, и к концу текущего года, по оценке МСЭ, ими будет охвачено почти 85 % населения планеты. Однако с 2017-го годовые темпы роста постепенно замедляются, и в 2020-м охват этими сетями 4G оказался всего лишь на 1,3 процентных пункта выше прошлогоднего показателя.

Превью: itechua.com

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.