Вы здесь

История игрушек. Как менялась наша елка?


Историческая судьба страны может быть записана не только словами на бумаге. Иногда историю можно «прочитать» в самых неожиданных вещах. Например, в елочных игрушках.


Серия игрушек по сказке «Доктор Айболит».

В декабре в Доме-музее первого съезда РСДРП работает выставка советских елочных игрушек. Некоторые из этих новогодних украшений, наверное, помнят те, кому сейчас за тридцать. А может быть, такие игрушки еще есть у ваших бабушек и дедушек? Кстати, все экспонаты — более 700 игрушек — из частной коллекции. Их собрала коллекционер из Бобруйска Галина Жук.

Технологии и материалы

В 1930–1940-е годы стеклянные игрушки были еще роскошью — далеко не каждому по карману. Чаще использовались елочные украшения, представлявшие собой фигурки из скрученной прессованной ваты, расписные красками и покрытые крахмальным клейстером, посыпанным сияющим стеклянным «снегом». Они выпускались до середины 1950-х. Каждая такая фигурка была ручной работы, технологию изготовления ватной игрушки механизировать так и не удалось, рассказали в музее. В пятидесятых ватная игрушка исчезла с прилавков магазинов.

Еще одна популярная технология производства елочных отделок середины прошлого века — «картонаж». Игрушки делались из картона, оклеенного бронзовой или алюминиевой бумагой. Две половинки фигурки штамповали в металлической форме и склеивали. Раскрашивали игрушку при помощи пульверизатора, а мелкие детали прорисовывались вручную.

Серия игрушек по сказке «Алладин».

Есть в коллекции и действительно уникальные экспонаты — стеклянные елочные игрушки, покрытые цветным лаком по методу Глинки. Сегодня таких украшений уже практически не осталось в бабушкиных ящиках и у коллекционеров. Их вообще было выпущено немного — производство было прекращено из-за трудоемкости процесса. Метод заключался в том, что игрушку помещали в раствор глины, высушивали, а после нацарапывали рисунок. Остальная часть глины удалялась. Очищенные места обрабатывались серебром и покрывались цветным лаком.

В целом на поток производство елочных игрушек было поставлено только в конце 1960-х, и в результате, разумеется, снизились их разнообразие и эстетические характеристики. До этого все новогодние украшения были хенд-мейдом.

В конце 1950-х — начале 1960-х советская промышленность освоила выпуск игрушек-прищепок. Звери, птицы, клоуны, сказочные персонажи, елочки на прививках пользовались огромным спросом. Еще одна новогодняя память прошлого века — наборные игрушки из проволоки и стекляруса. С 1940-х до 1950-х почти в каждом доме были елочные украшения из стеклянных трубочек и бисера, нанизанных на нить, а позже — на тоненькую проволоку. Такие разноцветные игрушки и елочные бусы можно видеть даже в советских фильмах тех времен, когда по сюжету речь шла о Новом годе.

Елочная верхушка «Красная звезда» — одно из самых первых советских елочных украшений. В 1960-х она немного сдала позиции: Гагарин полетел в космос, и елочную звезду все чаще стали заменять «пикой», похожей на взлетающую ракету. Производство игрушек стало более технологично: на прилавках появились шары с фигурными выемками, разноцветным «инеем», покрытые светящейся в темноте краской, в форме пирамидок, шишечек и сосулек.

«Дождик» из металлической фольги, традиционное для нашей страны елочное украшение, «родом» с начала 1970-х. Тогда он был в моде, им часто злоупотребляли, полностью завешивая елку. Примерно тогда же появляются елочные игрушки формата «мини». Миниатюрные фигурки предназначались для украшения маленьких настольных елочек.

Папулярная тэхналогія вытворчасці ёлачных аздабленняў сярэдзіны мінулага стагоддзя — «картанаж».

Темы и мотивы

Первые советские елочные игрушки выпускались в форме звезд, фигурок красноармейцев, парашютистов. Чуть позже добавилась тематика освоения Севера — полярники, самолетики и белые медведи. Еще одним тематическим блоком елочных игрушек тех времен были цирковые артисты — клоуны, слоны, собачки, медведи. В 1937 году в качестве елочных отделок стали активно выпускаться фигурки Снегурочек.

Начало 1940-х ознаменовался серией елочных игрушек-героев сказок: Иван Царевич, Кот в сапогах, Красная Шапочка, Доктор Айболит и его помощники, Алладин и Хоттабыч. В 1949-м, в честь юбилея Пушкина, появились на елках и пушкинские сказочные персонажи. А в начале 1950-х — герои сказок «Чиполлино», «Буратино». Вскоре выходит в продажу и серия елочных игрушек «Пятнадцать республик — пятнадцать сестер»: фигурки девушек в национальных костюмах символизировали единство народов Советского Союза.

В середине 1950-х, во времена Хрущева, в моду у производителей елочных отделок входит сельскохозяйственная тематика. На елках красуются лимоны и помидоры, огурцы и виноград, сливы и персики, яблоки и царица полей — кукуруза. Кстати, из всего этого богатства только кукуруза выпускалась вплоть до развала Советского Союза.

В 1960-х в тематике елочных игрушек лидируют космические мотивы: ракеты и космонавты. В 1970-х преобладающая тема — герои советских мультфильмов, от Карлсона до Винни-Пуха. А в конце 70-х — начале 80-х популярной стала деревенская тема — именно тогда были выпущены памятные для многих симпатичные заснеженные домики. Еще одна тенденция 80-х — елочные игрушки-колокольчики. Именно тогда в моду вошло украшение елки в одной цветовой гамме, когда все фигурки подбирались в определенном цвете. Тенденция, кстати, никуда не ушла и в наши дни: теперь это называется «офисный», или «европейский», стиль в декоре елки.

Навагодняя памяць мінулага стагоддзя — наборныя цацкі з дроту і шклярусу.

Дизайнерский подход

Если у вас сохранились старые советские игрушки — срочно доставайте их, ведь покровитель Нового года по восточному календарю Бык  — расчетливый, упорный и немного ретроград. А значит, винтажный стиль украшения елки актуален как никогда: такая елочка добавит ощущения благополучия и патриархальности вашему дому, и Быку это по душе. В качестве украшений используйте старые игрушки. Их действительно еще можно найти в бабушкином сундуке, а можно приобрести на блошином рынке или онлайн-барахолках, купить в художественном салоне, а при некоторой сноровке и навыках — даже сделать самостоятельно.

Также близок покровителю года так называемый славянский стиль украшения елки. Игрушки могут быть современные, но принцип их расположения — тот, как новогоднюю красавицу украшали наши бабушки: большие игрушки — на нижние ветви, мельче — выше. На верхушку — конечно, звезду (можно шпиль). Гирлянда из лампочек, «дождика», серпантина. Под елкой — фигурки Деда Мороза и Снегурочки, Снеговик и «снег» из ваты. Украшенный всевозможными игрушками, главный новогодний символ получается пестрым и не очень стильным, зато душевным и милым.

Навагоднія паштоўкі савецкіх часоў.

Еще один стиль украшения елки, который понравится покровителю года, — игрушки из натуральных материалов в экостиле. «Дождик», мишуру и световые гирлянды этот стиль не любит. Для творческих натур подойдет модный минималистичный стиль. Для украшения New Year tree в таком стиле игрушки практически не используются. Применяются в основном цветовые спреи или просто лак для волос с блестками. Эти средства распыляют по веткам сверху вниз и дают высохнуть. Следующий шаг — поставить под елку цветной фонарь, направив вверх луч света.

Впрочем, не обидится покровитель года, если вы украсите елку в европейском стиле. Главное — выбрать правильные цвета. Европейский стиль декора елки мы все видели в официальных интерьерах, но интересно и стильно такая елка будет выглядеть и дома. Для такого стиля характерно использование игрушек одной формы и размера (обычно это шары), двух контрастных цветов, сочетающихся между собой, или двух оттенков одного цвета. Отлично выглядит отделка елки игрушками одного цвета и оттенка, но разной фактуры: матовыми и блестящими. Гирлянда из фонариков предусматривает очень мелкие лампочки. А «дождик» и мишура при украшении елки в этом стиле не нужны. Но можно использовать бантики и ленты из парчи одного цвета с игрушками. В этом году новогодние цвета по восточному гороскопу — белый, «металлик» и близкие к ним серый и серебристый, а также все оттенки зеленого.

Александра АНЦЕЛЕВИЧ

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.

Энергетика

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

А среди стран ЕАЭС — на первом месте.

Молодежь

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Финалистка проекта «Академия талантов» на ОНТ — о творчестве и жизни.

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.