Вы здесь

Экзоты на огороде. Паслен садовый Санберри


Эту ягоду называют солнечной, однако плоды у нее черные, блестящие, как у паслена. Да и сама она создана американскими селекционерами при скрещивании пасленов европейского и африканского.


Санбери — одна из разновидностей садовых крупноплодных пасленов. Выращивать его лучше через рассаду, высевать семена в конце марта, а в грунт — одновременно с томатами.

Кусты санберри мощные, раскидистые, достигают высоты 1,5 м, с крепким стеблем и множеством боковых ростков — пасынков. Листья похожи на письма паслена. Цветки белые, как у перца. Ягоды черные, величиной с вишню, собраны в грозди по 10–15 штук. Цветет растение и созревают ягоды до осенних холодов.

Применительно к почве эти растения неприхотливы. Схема посадки — 80×70 см. Сразу же нужно предусмотреть опору для будущих кустов и натянуть вдоль грядки проволоку, ведь боковые ростки не пасынкуют, а подвязывают. За вегетацию растения дважды окучивают. Урожай собирают в гроздьях в конце сентября.

Цветение растения и созревание ягод на кустах продолжается до поздней осени. До наступления заморозков крупные ягоды снимают, а оставшиеся можно накрыть пленкой, и они будут созревать до самых холодов. Для ускорения созревания ягод примерно в конце августа верхушки всех ростков прививают. Часто плоды не вызревают. Незрелые ягоды невкусные.Тогда куст вырывают из земли и подвешивают за корень, чтобы ягоды продолжали созревать. С одного куста можно собрать до ведра ягод.

Ягоды санберри упругие и в прохладном помещении хранятся довольно долго. Однако вкус у них посредственный, напоминает паслен. Поэтому перед употреблением рекомендуют бланшировать две-три минуты в кипятке. Можно оставить кусты на грядке до заморозков. Ягоды,
собранные после них, сладкие на вкус. Их едят свежими, а также варят из них варенье, компоты. Добавляя лимонную кислоту и кислые плоды, готовят начинки для блинов и пирогов. Ягоды санберри содержат пектин, антоциан, селен. Их принимают при спазмах желудка, болезнях мочевого пузыря и головных болях. Они помогают нормализовать артериальное давление, улучшить память и остроту зрения, повысить прочность и адаптационные возможности организма. Все аспекты лечения с помощью Санберри обязательно согласовывают с врачом.

Кроме Санберри, есть еще несколько сортов садового паслена, например, Сараха с ягодами, напоминающими чернику. Наряду с перечисленным выше, кусты Санберри декоративны и используются в композициях.

Ірына ТАМКОВІЧ

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.