Вы здесь

Стартовал республиканский этап Международной олимпиады школьников по креативному программированию Scratch Olympiad 2021


Мероприятие проводится с целью поддержки инициатив учащихся и преподавателей в изучении креативного программирования на визуальном языке Scratch и вовлечении детей и молодежи в инновационные инженерные проекты. Главная задача — создать глобальное сообщество детей и их учителей, неравнодушных к передовым технологиям и изобретениям.


В этом году национальные отборочные туры олимпиады пройдут в формате заочного соревнования по двум дисциплинам: Scratch и Scratch + ROBBO. Участники будут соревноваться в создании анимационных историй, компьютерных игр, роботов, виртуальных «умных» домов и электронных образовательных ресурсов для изучения языка визуального программирования Scratch. Конкурсные задания зависят от возрастной категории участника и выбранной дисциплины.

Прием конкурсных работ завершится 5 мая. Среди них будут финалисты, которые представят Беларусь в сентябре в формате «живых» соревнований международных команд в Хельсинки.

В Scratch-олимпиаде нет готовых заданий, формул или точных ответов. Участники развивают оригинальные идеи и проекты. Жюри оценивает их уникальность, качество воплощения, степень проработанности, организаторские и коммуникативные способности каждого члена команды.

В рамках конкурса студенты не только проверяют свои предметные знания по программированию на Scratch, но и учатся креативности, проектному мышлению и командной работе, совершенствуют навыки работы с информационными технологиями на примере реальных задач, переосмысливают сегодняшние подходы к решению глобальных проблем и экологических. 

Более подробную информацию об олимпиаде, дисциплинах и номинациях можно найти на официальном сайте.

Scratch — это открытый язык визуального программирования, понятный детям. С его помощью вы можете программировать свои собственные интерактивные истории, игры и анимации и делиться своими творениями с другими членами онлайн-сообщества.

Надежда НИКОЛАЕВА 

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.