Вы здесь

Участие в Олимпиаде — мечта каждого спортсмена, и нельзя забрать у него мечту


Герой недели. Белорус Евгений Тихонцов стал бронзовым призером чемпионата мира по тяжелой атлетике, который прошел в столице Саудовской Аравии Эр-Рияде. Евгений, выступающий в весовой категории 102 кг, в рывке выполнил удачные подходы на 175 кг, 179 кг и 183 кг, благодаря чему стал обладателем малой золотой медали в этом упражнении. В толчке успешный оказался лишь подход на 211 кг, две попытки зафиксировать 217 кг вышли неудачными. Но общая сумма белоруса в 394 кг принесла ему третье место. Чемпионом мира в данном весе стал китаец Лю Хуанхуа (404 кг), вторым — кореец Янг Ен Хак (399 кг).


Событие недели. В Москве прошло совместное заседание комиссий спортсменов Национального олимпийского комитета Республики Беларусь и Олимпийского комитета России. Президент НОК Беларуси Виктор Лукашенко подчеркнул, что несмотря на санкции со стороны международных федераций, олимпийским комитетам и министерствам спорта двух стран удалось выстроить точный календарь соревнований. Президент НОК рассказал, что Беларусь прилагает большие усилия для снятия санкций с атлетов. «Находимся в контакте с Международным олимпийским комитетом, ведем диалог с международными федерациями по видам спорта, чтобы эти ограничения были сняты. Поверьте, уважаемые спортсмены, усилия прилагаются серьезные», — заверил Виктор Лукашенко. Что касается участия белорусских спортсменов в Олимпийских играх 2024 года в Париже, то, по словам президента НОК Беларуси, еще рано о том говорить, так как пока нет официального приглашения. «Если будет приглашение, они (Международный олимпийский комитет. — Авт.) будут выставлять соответствующие требования, какие-то условия. Имеем ли мы, спортивные чиновники, право запрещать людям ехать? Я думаю, нет. Несмотря на разнообразие соревнований, каждый спортсмен мечтает поехать на Олимпиаду и победить там. Все спортсмены — взрослые люди и они могут сами принять решение и чувствовать за него ответственность. Должны посмотреть, изучить все условия, всю информацию, сами принять решение: едут они с этим или нет», — сказал он. По его словам, Национальный олимпийский комитет ведет диалог с МОК, но Международный олимпийский комитет находится в неопределенности и сам не знает, что делать. Виктор Лукашенко также не исключил, что решение вопроса допуска белорусских спортсменов к международным соревнованиям специально затягивается, чтобы они не успели пройти квалификационный отбор на Олимпиаду.

Что касается возможности оспаривания решений международных чиновников, глава НОК Беларуси подчеркнул: такие усилия предпринимаются, но рассчитывать на какой-то положительный исход вряд ли стоит. «Опротестовать можно, направляя обращения в МОК, и мы это делаем. Обращаться, например, в тот же суд в Лозанне — это долго, очень дорого, а результат практически понятен. Поэтому там, где можно вести нормальный диалог и разумное решение может быть принято, мы то делаем», — резюмировал он.

Во время заседания комиссий спортсменов обсуждалось также выступление белорусских и российских спортсменов под нейтральным флагом. «Более 20 международных федераций уже приняло решение о допуске белорусских и российских атлетов. Конечно, статус наших спортсменов на этих турнирах нас не устраивает. Необходимо продолжать бороться за право выступать под своими национальными символами», — отметил председатель комиссии спортсменов НОК Беларуси, олимпийский чемпион Александр Богданович. По его словам, выступление под нейтральным флагом — это дискриминация каждого спортсмена, так как каждый атлет представляет свою страну, несет свой флаг, герб. Александр Богданович подчеркнул, что каждый спортсмен хочет быть символом победы для своих болельщиков. «Это, конечно, печально, что ему не дают такой возможности. Но, с другой стороны, не дать ему возможности поучаствовать даже без флага и гимна — мы тоже не можем так сделать. Участие в Олимпиаде — мечта каждого спортсмена, и мы не можем забрать у него эту мечту», — отметил председатель комиссии спортсменов НОК. Александр Богданович заметил, что если наши спортсмены смогут поучаствовать в Олимпийских играх без флага, гимна и герба, необходимо сделать все, чтобы они дома чувствовали себя настоящими героями.

Цифра недели. В Барнауле завершились международные соревнования по гребле на байдарках и каноэ «Алтайская регата». Главным стартом турнира стала «Гонка чемпионов», в которой выступили 40 сильнейших байдарочников и каноистов из восьми стран, в том числе из Беларуси. В финале мужской байдарки — одиночки весь пьедестал заняли белорусы: на первом месте — Владислав Кравец, на втором — Дмитрий Натынчик, на третьем — Никита Бориков. В аналогичном виде программы у женщин победила наша Ольга Худенко, а Марина Литвинчук заняла второе место. В заезде каноэ-одиночек все три места на пьедестале снова заняли белоруски: «золото» у Елены Ноздревой, «серебро» у Ольги Климовой, «бронза» у Юлии Трушкиной. В финале смешанных экипажей у байдарочников победил Дмитрий Натынчик в паре с россиянкой Анастасией Панченко, а микст среди каноистов выиграл белорусско — российский дуэт: Юлия Трушкина-Захар Петров. Также медали в упомянутой дисциплине завоевали Ольга Худенко («серебро»), Никита Бориков («бронза») и Артем Козырь («бронза»).

Валерия СТЕЦКО

Фото из открытых источников

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.