Вы здесь

Супруга Си Цзиньпина Пэн Лиюань выступила с обращением к участникам форума ШОС


Супруга председателя КНР Си Цзиньпина Пэн Лиюань, являющаяся спецпосланником ЮНЕСКО по вопросам поддержки образования девочек и женщин, выступила с видеообращением к участникам форума Шанхайской организации сотрудничества по образованию женщин и сокращению бедности, сообщил газете «Звязда» портал «Хуаньцюван». 


Фота: russian.people.com

Его организаторами выступили Китайский комитет ШОС по добрососедству, дружбе и сотрудничеству, Секретариат Шанхайской организации сотрудничества и Всекитайская федерация жещин. В Форуме участвовали представители влиятельных женщин-политиков, министры по делам женщин, послы и дипломаты соответствующих стран в Китае, эксперты и представители женских организаций или объединений.

Как отметила Пэн Лиюань, ликвидация бедности — это общая мечта всех женщин планеты. Доступное образование для девочек — это важный вклад в дело ликвидации бедности.

Пэн Лиюань рассказала, какими способами Китаю удалось ликвидировать абсолютную бедность, подчеркнув, что важную роль в этом процессе сыграли активная государственная поддержка и поддержка со стороны общества. В пример спецпосланник ЮНЕСКО привела меры, принятые администрацией провинции Гуйчжоу, реализовавший проект по развитию традиционной вышивки, что позволило обучить и трудоустроить более 500 тысяч женщин. 

Также она рассказала о проекте «Чуньлэй», что в переводе означает «Весенний бутон», который помог получить образование более чем 300 тысячам девочек из бедных районов.

Важную лепту в дело обучения девочек из бедных районов внесла Чжан Гуймэй — женщина, открывшая бесплатную старшую школу для девочек из отдаленных горных районов, благодаря чему свои мечты о поступлении в высшее учебное заведение смогли исполнить около 2000 девушек. И это лишь немногие из многочисленных примеров, которые помогают Китаю в деле обучения девочек и женщин и ликвидации бедности. 

Пэн Лиюань подчеркнула, что в настоящее время в мире насчитывается 435 миллионов женщин, живущих за чертой бедности, разрыв в уровне образования мужчин и женщин по-прежнему велик. Пандемия стала новым вызовом для женщин в бедных районах. 

Супруга китайского лидера отметила, что за 20 лет с момента основания Шанхайской организации сотрудничества государствами-членами ШОС накоплен большой опыт взаимодействия, в том числе и в вопросах, связанных с женским развитием. Она призвала страны ШОС продолжать укреплять сотрудничество, нацеленное на то, чтобы все женщины получили больше возможностей и шансов для развития.

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.