Вы здесь

Как проходила работа Гомельского студотряда «Орлята» в детских центрах


Гомельский студотряд «Орлята», сформированный на базе ГГУ имени Ф. Скорины, проводит нынешнее лето возле Черного моря. И там они не ради отдыха, — бойцы работают во Всероссийском детском центре «Орленок», что находится в Краснодарском крае.


Елизавета (вторая слева) с подругами по отряду.

Командир первого заезда, студентка третьего курса факультета психологии и педагогики Елизавета КАКОРА рассказала, что в отряд вошли 18 ребят, которые прекрасно проявили себя в учебе и активно участвовали в культурно-массовых и спортивных мероприятиях БРСМ: — студенты досрочно сдали сессию, изучили основы охраны труда и трудового права. Перед выездом сдали ПЦР-тесты. Сама я поехала в «Орленок» второй раз, но в качестве командира — впервые. По жизни я очень активна, мне нравится проявлять свои лидерские качества, поэтому с легкостью согласилась взять на себя такую ответственность. Благодарна за доверие БРСМ. Получила много положительных эмоций и впечатлений, познакомилась с интересными людьми.

Бойцы работали в рамках сервисного отряда: обслуживали детей в столовых, убирали помещения. — Наш заезд длился пять недель. Для следующего же трудовая вахта продлится до конца августа. Многие студенты привыкли к обстановке сразу, а некоторым было тяжеловато, поэтому мы их очень поддерживали. Тем более выходные дни у нас были насыщенные. «Орленок» находится возле курортных городов — Сочи, Геленджика, Краснодара. Неудивительно, что мы ездили на различные экскурсии. Разумеется, ходили на море, заряжались позитивом, — говорит 20-летняя собеседница.

Рабочий день у отряда начинался в семь часов утра. А восьмой все уже брались за свои обязанности. «У каждого из нас был свой распорядок дня, план работы. Старались от него не отступать. Дети — очень хорошие, позитивные, поэтому работать было в радость», — отметила Лиза.

Девушка уверена: такой опыт для студентов дает многое. «Развивается самостоятельность, начинаешь лучше ориентироваться в новых обстоятельствах. Каждый из нас побывал в новой среде. Мы подружились, получили для себя новые навыки, которые пригодятся в жизни».

Кстати, Елизавета также участвует в волонтерском движении: вместе с «Добрым сердцем» оказывает благотворительную помощь ветеранам Великой Отечественной войны, инвалидам, детям-сиротам, детям из опекунских семей, активно участвует в экологических акциях. К тому же девушка организовывает на базе своего университета психологические тренинги, другие мероприятия.

«При выборе профессии ориентировалась на то, что будет мне интересно, чем я восхищаюсь, и психология — одно из таких направлений. За три года обучения совсем не разочаровалась в специальности, наоборот, еще больше захотела работать в выбранной сфере. Считаю, что знания, полученные во время учебы, пригодятся мне в повседневности, помогут найти подход к каждому».

Дарья ШЛАПАКОВА

Фото героини 

Название в газете: «Арляняты» цягнуцца да «Арляня», або Сэрвіс па-студэнцку каля Чорнага мора

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.

Энергетика

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

А среди стран ЕАЭС — на первом месте.

Молодежь

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Финалистка проекта «Академия талантов» на ОНТ — о творчестве и жизни.

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.