Вы здесь

Переход белорусской школы на новые учебные планы финиширует


Переход белорусской школы на новые учебные планы, начавшийся в 2015/2016 учебном году, финиширует. С 1 сентября по новым учебным планам будут обучаться уже и ученики одиннадцатых классов (на базовом и повышенном уровнях). Об этом сообщила журналистам начальник управления общего среднего образования Министерства образования Ирина КОРЖОВА.


Фото: pixabay.com

В текущем году запланировано выдать 41 учебное пособие, из них 14 — по новым программам для одиннадцатиклассников. До 1 сентября все учебные пособия будут доставлены в школы. Также электронные версии учебных пособий, рекомендованных для использования в учебном процессе, можно найти на Национальном образовательном портале.

Всего в новом учебном году за парты сядут 1 миллион 85 тысяч учащихся. На протяжении ряда последних лет и общее количество школьников, и количество первоклассников в нашей стране продолжало расти. Так, в текущем году в первые классы придут 118 тысяч детей.

Сегодня практически у всех школ уже есть сертификаты готовности. «При подписании таких сертификатов учитывается не только завершение ремонтных работ, — подчеркнула Ирина Коржова. - Во внимание берется обеспечение учреждений образования педагогическими кадрами, учебниками и учебными пособиями, методическими материалами… Кстати, систему образования в этом году пополнят шесть тысяч молодых специалистов».

Торжественные мероприятия, посвященные началу учебного года и Дню знаний, пройдут в учреждениях образования 1 сентября с участием приглашенных представителей шефских организаций, общественных объединений, руководителей министерств и ведомств, общественных деятелей, известных выпускников.

В новом учебном году на старшей ступени школы будут действовать педагогические, аграрные классы, классы спортивно-патриотического и военно-патриотического профилей.

Для учащихся базовых классов старшей школы предусмотрен курс профессиональной подготовки в рамках предмета «Трудовое обучение».

«В 2021/2022 учебном году актуализирован перечень профессий, которые могут усваиваться учащимися 10-11-х классов. Этот перечень предусматривает только те профессии, по которым возможна сдача квалификационного экзамена, — подчеркнула Ирина Коржова».

Отдельное место в этом учебном году отводится образовательным экскурсиям, проводимым в рамках изучения учебных предметов.

— С 1 сентября запланирована реализация пилотного проекта, в рамках которого будут организованы экскурсии для учащихся 10-11-х классов — одна экскурсия на полугодие, — сообщила Ирина Коржова. - Для каждой области подготовлен перечень экскурсионных объектов, рекомендованных для обязательного посещения в рамках тем учебных предметов, разработаны методические рекомендации по проведению таких экскурсий.

Также с 1 сентября в учреждениях общего среднего образования вводится новая должность — руководитель по военно-патриотическому воспитанию. Основные направлениями деятельности новых специалистов в школе — патриотическое воспитание, координация работы по организации допризывной подготовки, в том числе взаимодействие с командирами воинских частей, подразделений, начальниками военных факультетов и кафедр, контроль за соблюдением требований по охране труда и правилами пожарной безопасности.

Должностные обязанности и квалификационные требования руководителей по военно-патриотическому воспитанию, условия оплаты их труда утверждены соответствующими правовыми актами. В типовые штаты учреждений общего среднего образования введена должность «Руководитель по военно-патриотическому воспитанию».

Ирина Коржова добавила, что новый специалист, кроме выполнения своих основных обязанностей руководителя по военно-патриотическому воспитанию, сможет вести в школе учебные занятия по допризывной и медицинской подготовке, заниматься организаций учебно-полевых сборов для десятиклассников, вести предмет «Основы безопасной жизнедеятельности», факультатив по безопасной жизнедеятельности и факультативные занятия военно-патриотической направленности, программы которых уже утверждены.

Надежда НИКОЛАЕВА

Название в газете: Адукацыйны патэнцыял экскурсій

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.