Вы здесь

«Это большая работа — выращивать и собирать урожай»


На прошлой неделе председатель Постоянной комиссии Совета Республики по экономике, бюджету и финансам Татьяна РУНЕЦ работала в регионе: в центре внимания сенатора была Столинщина. Здесь председатель профильной комиссии приняла участие в заседании местного райисполкома, встретилась с трудовым коллективом филиала «Савушкин продукт», познакомилась с деятельностью Горынского комбината строительных материалов, посетила многодетное семью в Ольшанах и одноименное фермерское хозяйство.


Что беспокоит?

Кажется, вопрос из категории риторических. Комфорт и достаток всегда были и остаются одними из главных интересов людей, независимо от места их проживания: то ли столица, то ли Столинщина... Поэтому в центре внимания местной вертикали власти был вопрос результатов работы местного ЖКХ и повышения качества жилищно-коммунальных услуг, оказываемых населению. Как выяснилось, не спроста.

По результатам рассмотрения упомянутого вопроса на заседании райисполкома, в котором принимали участие руководители предприятий и организаций района, а также председатели местных Советов депутатов, были озвучены недостатки, которые еще существуют в деятельности местной коммунальной организации. У руководства района остаются на контроле вопросы ввода в эксплуатацию котельной № 37 в г. Давид-Городке, станции обезжелезивания в агрогородке Ремель, снижения потерь в тепловых и водопроводных сетях и другие проблемные темы.

Выступая перед участниками мероприятия, парламентарий отметила, что развитие системы ЖКХ в первую очередь должно быть направлено на повышение качества и доступности всех видов жилищно-коммунальных услуг, совершенствование системы тарифной политики, улучшение благоустройства населенных пунктов, повышение эффективности управления и профессионального уровня кадрового состава.

По итогам обсуждения центрального вопроса повестки дня сенатор внесла свои предложения в проект решения исполкома.

Жизнь и работа в регионе

Во время встречи с трудовым коллективом филиала ОАО «Савушкин продукт» парламентарий ознакомилась с производственно-хозяйственной деятельностью его Столинского филиала и пообщалась с работниками.

Надо сказать, что некогда известный Столинский сыродельный комбинат с переходом в крупнейший молочный холдинг Восточной Европы еще больше усилил свои позиции: за 10 лет инвестиции в развитие производства составили более 20 миллионов долларов. Безусловно, это принесло свой результат — ассортимент продолжает увеличиваться, качество выпускаемой продукции — обеспечивать запросы покупателей, а благосостояние работников — улучшаться год от года. На предприятии сейчас работают 312 человек, средняя зарплата превышает 1,5 тысячи рублей — для райцентра очень достойная зарплата.

На встрече с коллективом предприятия Татьяна Рунец рассказала о структуре и задачах белорусского Парламента, работе над законопроектами, поступившими на рассмотрение в Постоянную комиссию Совета Республики по экономике, бюджету и финансам. Особое внимание сенатор уделила деятельности в качестве члена Конституционной комиссии и предложенным новациям.

Встреча была достаточно насыщенной, поскольку кроме информационной части со стороны парламентария стала полезной для присутствующих еще и с точки зрения ответов на озвученные вопросы: людей интересовало развитие родного города, а также расширение инфраструктуры. По окончании встречи с коллективом Татьяна Рунец провела личный прием граждан.

Отметим, что знакомство с производственным потенциалом региона началось днем ранее — с посещения Горынского комбината строительных материалов — одного из крупнейших производителей керамического кирпича и камня, используемых как для укладки, так и облицовки фасадов зданий. Продукция этого предприятия востребована на рынках России и Украины. Много жилых домов на Столинщине построено из красного кирпича, которое производится здесь.

Многодетным — особое внимание

Отдельно в рамках посещения Столинщины нужно выделить поездку в агрогородок Ольшаны. И вот почему.

Здесь живет многодетная семья Михаила и Анны Гриб, супруги воспитывают семеро красивых девочек, живут с земли и, как говорят, радуются жизни. Накануне Дня знаний Татьяна Рунец не могла не приехать в эту семью.

— Семья очень дружная и гостеприимная, отличается трудолюбием, отец семейства много мастерит своими руками, — поделилась впечатлениями от своего визита сенатор. — Сами же хозяева не считают свою семью особенной — в Ольшанах немало многодетных семей.

Парламентарий поблагодарила семью Гриб за теплый прием, пожелала крепкого здоровья и вручила родителям и детям подарки. Поздравить большую семью с началом учебного года приехали также председатель Столинского райисполкома, член Постоянной комиссии Совета Республики по экономике, бюджету и финансам Григорий Протасовицкий, председатель Ольшанского сельского Совета депутатов Виктор Гапко.

Финальным аккордом посещения агрогородка стало знакомство с фермерским хозяйством «Ольшаны» Ивана Гриба. Как призналась сенатор, Столинщина ее поразила и здесь. Фермерское хозяйство на сегодняшний день — это 253 гектара, которые обрабатывают более ста человек. 16 гектар отведен под зимние теплицы, где выращиваются томаты.

— Работа не из легких. Это большая работа — выращивать и собирать урожай, — подытожила итоги своего визита председатель профильной комиссии.

Ольга АЛЕКСАНДРОВА, фото sovrep.gov.by

Выбор редакции

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

На этой неделе Тельцы будут просто незаменимы везде, где их знают.