Вы здесь

Если столкновения не избежать... Даже конфликт может быть полезен


Каждый человек время от времени оказывается в конфликтной ситуации. Бывает, что от ее конца может зависеть будущее как одного, так и нескольких оппонентов. О том, как следует действовать в споре, нам рассказала Наталья Радненок — психолог, экзистенциальный терапевт.


Если конфликт все же случился, следует четко понимать, с кем ведется спор. В данной ситуации соперник может быть уверен или неуверен. В первом случае это многословный человек, который не избегает выяснения отношений, во втором — тот, кто не раскрывает собственных целей, но при этом может упорно настаивать на своем, скрывая под «принципиальностью» слабость.

Психолог рассказала о том, каких правил необходимо придерживаться во время конфликта.

— Самое первое и лучшее, что может сделать человек для спокойного решения, — отключить эмоции и включить ум. Здесь хорошо помогает вопрос «для чего я это делаю?». Следует четко обозначить для себя, а также примерно озвучить другому цель столкновения. Очень важно не допустить, чтобы эмоции брали верх.

Кроме того, при разрешении конфликта необходимо соблюдать ряд других правил. Во-первых, не стоит сразу оспаривать мнение, которое не совпадает с вашим, копировать тон, резкость и агрессивность провокатора или отвечать на атаку тем же.

Во-вторых, важно проявлять внимание к собеседнику, терпимость к его особенностям. Не стоит прерывать человека, если он озвучивает то, что вам уже известно. Вместо этого наилучшим действием будет прямое повторение, интерпретация или обобщение услышанного — таким образом оппонент поймет, что его слова дошли до противоположной стороны.

В-третьих, в момент, когда соперник завершит высказывание, необходимо спокойно озвучить мысль о том, что его позиция «очень интересная и ее можно было бы принять».

В-четвертых, важно избегать столкновений личного характера. Не стоит принимать ненормативную лексику и оскорбления на свой счет. Нужно рассматривать оппонента таким, каким он себя показывает, не пытаться призывать к соблюдению приличия.

В-пятых, необходимо говорить с собеседником на понятном ему языке, избегая слов-паразитов. Не демонстрировать свое интеллектуальное превосходство.

В дополнение к этому, в конфликте не нужно спешить с ответной реакцией, лучше всего выдерживать небольшие паузы. Целесообразно говорить собеседнику о своих чувствах и эмоциях, вызванных его словами. Также важно избегать закрытых поз (например, не складывать руки на груди), не смотреть оппоненту прямо в глаза — это действие может вызвать агрессию.

— Конфликт — это не плохо и не хорошо. Он просто был, есть и будет. Все люди разные, их ценности тоже, у каждого есть право не соглашаться. И это надо принять. Поэтому столкновений не стоит бояться и избегать.

Наталья рассказывает, что конфликт в любом случае неизбежен, и необходимо научиться извлекать из него пользу.

— Если мы с чем-то несогласны, мы себя ограничиваем. Конфликт дает отличный шанс посмотреть на ситуацию с разных сторон «услышать», рассмотреть свои ценности и ценности другого. Разбирая спорные ситуации, мы имеем много возможностей: очертить свою позицию, узнать границы другого, укрепить веру во что-то, изменить свои ценности, объединиться и так далее.

По словам психолога, главное — помнить цель и не забывать про максимальное уважение к оппоненту.

— В любом конфликте мы осознаем и принимаем собственные изменения и изменения другого, — объясняет Наталья.

Елизавета МАЛЬЧУК, студентка III курса факультета журналистики БГУ

Выбор редакции

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

На этой неделе Тельцы будут просто незаменимы везде, где их знают.