Вы здесь

Сегодня в Бресте проходят празднования 50-летнего юбилея мемориального комплекса «Брестская крепость-герой»


Для увековечения подвига защитников Брестской крепости на ее территории был создан мемориальный комплекс. Его торжественно открыли 25 сентября 1971 года. Экскурсоводы крепости всегда подчеркивали, что защитниками цитадели, героически сражавшимися с 22 июня до конца июля 1941 года, были воины 30 национальностей. Ни один из флагов воинских частей, которые были на то время в крепости, не достался врагу. Все это учитывалось при рассмотрении вопроса о присвоении крепости почетного звания «Крепость-герой». Такое звание крепость получила в 1965-м году. Через три года начались работы по возведению мемориала, ставшего памятником мужества и героизма поколения 40-х годов, отстоявшего страну.


В этом году коллектив мемориального комплекса стал лауреатом специальной премии Президента Республики Беларусь деятелям культуры и искусства за значительный вклад в сохранение исторической правды о Великой Отечественной войне, реализацию проекта Союзного государства «Капитальный ремонт, реставрация и музеефикация сооружений Брестской крепости в мемориальном комплексе «Брестская крепость-герой». В этом году наград прибавилось.

С юбилейной датой коллектив мемориального комплекса поздравил Президент Беларуси Александр ЛУКАШЕНКО.

Глава государства отметил, что 22 июня 1941-го года цитадель стала первым щитом на пути гитлеровской армии, гарнизон боролся до последней капли крови. «Мы до сих пор не знаем всех имен мужественных защитников, которые шагали в бессмертие ради нас и своей страны» — говорится в поздравлении.

Благодаря кропотливой работе коллектива мемориального комплекса современники открывают новые страницы обороны крепости и восхищаются подвигом героического поколения защитника — сказано в приветственном адресе. «Вместе с миллионами посетителей из ближнего и дальнего зарубежья, побывавших в мемориале за полвека, мы склоняем головы и мысленно благодарим каждого, кто воевал здесь за жизнь и чистое небо над головой».

Глава государства выразил уверенность, что деятельность коллектива, направленная на сохранение правды о Великой Отечественной войне и роли в ней нашего народа, помогает воспитывать настоящих патриотов, позволяет Беларуси и дальше создавать свое будущее на фундаменте народного единства, общечеловеческих ценностей, мира и согласия.

На сегодня запланирована большая программа мероприятий. Возложить цветы в этот день придут делегации от молодежных и общественных организаций, трудовых коллективов, различных ведомств. На площади Церемониалов состоится торжественная линейка, посвященная памяти защитников. Основным мероприятием круглого стола «Мемориал. 50 лет служения истории» станет презентация юбилейного альбома «Брестская крепость. История и память».

Как сообщил директор мемориального комплекса Григорий БЫСЮК, вечером в Брестском академическом театре драмы состоится торжественное заседание по случаю юбилея крепости, где заслуженные награды получат сотрудники мемориала и орден Франциска Скорины получит мемориальный комплекс.

Светлана ЯСКЕВИЧ

Фото Валерия КОРОЛЯ

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.