Вы здесь

Мода на семью совсем прошла?


На протяжении веков семья в нашей культуре считалась той крепостью, где можно было спрятаться от всех бед и несчастий. Несмотря на пережитые потрясения и трансформации, семья выстояла в XX веке. Сохранится ли она в ХХІ? Чем объясняется большое количество разводов и одиноких людей, не желающих вступать в брак? Что порождает конфликт отцов и детей и как его преодолеть? Об этом наш разговор с профессором кафедры социальной коммуникации факультета философии и социальных наук БГУ, доктором исторических наук, доцентом Ириной КАЛАЧЕВОЙ.


Не поле перейти

— Все исследования, которые проводились до недавнего времени, показывали: в системе ценностей белорусов семья по-прежнему занимает лидирующие позиции. И при этом более половины браков распадается. Как вы прокомментируете такую ситуацию?

— Семья — проверенная временем ценность. Поэтому молодежь и сегодня от нее не отказывается. Но, к сожалению, создание семьи часто связывают в первую очередь с удовольствием, комфортом, забывая об ограничениях, обязанностях, заботе о близких, о том, что жизнь в семье — это и наука, и искусство. Новое поколение белорусов очень интеллектуальное и образованное. Но при этом у многих юношей и девушек не сформированы социальные навыки. Им не хватает ответственности, организованности, дисциплины. Статистика показывает: супруги разводятся, как правило, на начальном этапе становления семьи. Может, они попросту оказываются не готовы к семейным будням и сложностям, не умеют уступать друг другу, терпеть, не стремятся понять партнера? Почему сегодня так распространена проблема неуплаты алиментов после разводов? На мой взгляд, многие мужчины считают: попрощавшись с женой, они уже не обязаны заботиться о ребенке.

В патриархальной семье из поколения в поколение передавалось убеждение: отцовство — раз и навсегда данная миссия. Родители поддерживали детей до тех пор, пока те сами не женаты. Это очень скрепляло отношения между женой и мужем: даже когда случались ссоры и недоразумения, они не хлопали дверью.

— Чем, на ваш взгляд, объясняется поздняя социализация современной молодежи?

— Социальные навыки формируются в процессе деятельности. В патриархальной семье дети с ранних лет присоединялись к работе, учились взаимодействовать в коллективе. Конечно, мир изменился, уровень жизни заметно возрос.

С одной стороны, современных родителей можно похвалить за то, что они желают дать сыновьям и дочерям самое лучшее. Но где та граница между любовью и требовательностью? Поколение, выросшее в тепличных условиях, хочет получать от жизни все по высочайшему разряду, не прикладывая больших усилий. Этому способствует и мощная пропаганда потребительства. А есть еще новая информационная среда. В углубленных в виртуальную реальность молодых людей часто не формируются нормальные коммуникативные навыки. Парни до 30 лет задерживаются в родительском гнезде, становятся недоступными для общения и знакомства с девушками. Общаясь со студентками, вижу, что многие из них не задумываются о создании семьи, о том, с кем и как они будут жить, растить детей. Чрезмерная эмоциональность, инфантильность делает это поколение очень уязвимым.

— Но поздние браки и более постоянное материнство — общеевропейская тенденция. Молодежь хочет сначала состояться профессионально, обеспечить финансовое благополучие, а уже потом создавать семью. 

— Более позднее вступление в брак и рождение первенцев в современном мире в какой-то мере можно объяснить. Но важно гармоничное формирование личности, баланс между деловыми и социальными компетенциями. Репродуктивный возраст (особенно у женщин) ограничен природой. Здоровье с годами не улучшается. Сегодня заметно больше одиноких 30-40-летних мужчин и женщин, которые хотят создать семью, но у них не получается. А некоторые уже и не стремятся. Это серьезная проблема.

Разрыв поколений

— Распространено мнение, что семейные ценности должны «прививаться» прежде всего родителями. Но семья на протяжении XX-ХХІ веков пережила многочисленные кризисы. И часто супруги не знают, на каких ценностях воспитывать детей, к чему их в жизни готовить.

— Весьма драматичным этапом для института патриархальной семьи стал массовый отток сельской молодежи в города в 60-70-е годы прошлого века. Многие из них так и не вернулись на малую родину и стали немногодетными горожанами. Деревня вымирает. Изменение общественного уклада в конце XX века, новые условия, в которых мы оказались после распада СССР, — все это привело к разрыву ценностных установок поколений отцов и детей. Современная семья достаточно беззащитна перед внешним воздействием. Ей приходится иногда просто выживать, и в каждом брачном союзе пытаются формировать свою систему ценностей и традиции. К сожалению, у нас так и не сложилась стройная система воспитания ответственного отцовства. Многое декларировалось, ряд правильных шагов предпринимался, но они не носили системного характера и не доводились до конца. Всего один пример. С 1996 года в школах работают социальные педагоги. Считается, что они должны уделять внимание прежде всего семьям в социально опасном положении. Но в школе учатся еще и дети из нормальных, хороших семей, и им тоже часто нужна помощь. Последовательной, правильной, неформальной работы с учениками и их родителями не хватает. Убеждено: психологическую поддержку нужно усилить, адаптировать к новым условиям и требованиям времени. Именно в школах нужно готовить юношей и девушек к браку.

— Как вы считаете, в белорусской семье сейчас доминируют патриархальные черты, царит матриархат или преобладают партнерские отношения?

— На мой взгляд, от патриархальной семьи мы движемся к новой модели. Пока непонятно, какой будет ее конструкция. Очевидно, что раннее отделение молодой пары от родительской семьи — здоровая тенденция. К сожалению, не все, заключив брак, могут приобрести собственную квартиру и начинать создавать свой микромир, свои традиции.

Что касается распределения обязанностей, то для партнерских отношений в белорусских семьях предпосылок, на мой взгляд, пока недостаточно. Забота о детях, бытовые обязанности, как правило, ложатся на плечи женщин. Многие из наших соотечественниц при этом зарабатывают не меньше мужчин, стараются строить карьеру. Все это не лучшим образом сказывается на супружеских отношениях. Для таких стран, как Беларусь, лучше, если лидером (в том числе финансовым) остается мужчина.

Роль сильной половины в воспитании потомства должна расти, усиливаться. Психологи утверждают: если родитель сразу после рождения включается в заботу о ребенке, то он лучше развивается, более социализирован. Мать отвечает за формирование эмоциональных привязанностей, за жизнь в семье, а отец — за эмоциональную независимость, за жизнь в обществе. Современным родителям сложно решать многие задачи. Поэтому в ближайшей перспективе тенденция к немногодетности в Беларуси, уверенно, сохранится.

— Ирина Ивановна, над чем еще стоит поработать белорусам, чтобы укрепить внутрисемейные отношения?

— По большому счету, смысл жизни в семье — в радости, в том, чтобы родным людям было теплее, интереснее. Почему эта радость так трудно многим из нас дается? Почему мы постоянно в состоянии борьбы, напряжения, очень высокого уровня стресса? Особенно это заметно сегодня, когда очевиден коммуникационный разрыв между поколениями, когда основные носители знаний — не родители, а дети, которые учат их пользоваться гаджетами, мобильными приложениями и так далее. Как строить отношения в таких условиях?

Психологи говорят: родителям нужно заслужить уважение детей, считаться с их позицией, а потомкам — вырабатывать понятную родителям линию поведения, объяснять им свои приоритеты. Уверена: барьер между поколениями можно преодолеть. Обогащаясь знаниями, опытом, энергией, получая радость от общения друг с другом, родители и дети будут лучше понимать и больше ценить членов семьи. Ничего лучше ее для воспитания наследников человечество до сих пор не предложило.

Ольга ПОКЛОНСКАЯ

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.