Вы здесь

Какие полномочия будут иметь участковые с новым законодательством о насилии


Участковый инспектор — сегодня одна из самых народных профессий. И так было всегда: упомянуть хотя бы того же Аниськина из известной киноленты. Они не расследуют преступления, редко когда участвуют в громких задержаниях, однако, как правило, именно к этим людям обращаются в первую очередь, когда пришла беда.


В решении каких проблем помогают гражданам участковые, где укрыться от домашнего насилия и что вскоре облегчит работу инспекторам, накануне Дня образования службы участковых инспекторов милиции рассказал заместитель начальника Главного управления — начальник управления профилактики Главного управления охраны правопорядка и профилактики милиции общественной безопасности МВД полковник милиции Сергей КРАСУЦКИЙ.

— Сергей Николаевич, участковые инспекторы — наиболее открытые представители милиции. Много ли задач стоит перед ними?

— Участковый — фигура многозадачная. В первую очередь это работа с людьми в жилом секторе. Если что-то происходит на административном участке инспектора, участковый — первый сотрудник, который выбывает на место происшествия. Задействованы участковые и на охране общественного порядка. Это и постоянная работа с теми, кто стоит на профилактическом учете в милиции. Инспектор реагирует на обращения людей. Я всегда говорю: если не знаете, куда обратиться со своим вопросом, подойдите к участковому. Он определит, нужна ли помощь правоохранителей, или направит в соответствующую инстанцию. Мы определили единый день, когда все участковые нашей страны осуществляют прием граждан: по средам с 10.00 до 13.00 (для сельских участковых), с 17.00 до 20.00 (для городских).

— Функции участкового инспектора, на первый взгляд, должен выполнять человек с определенным жизненным опытом. А доверяете ли этот ответственный участок работе вчерашним выпускникам Академии МВД?

— Среди участковых инспекторов в принципе немного сотрудников, кто заканчивал академию МВД. В большинстве они пришли к нам из гражданских вузов. Среди сотрудников — и те, кто уже одолел определенный путь в милиции. Например, в патрульно-постовой службе. Молодые люди получают опыт в процессе своей служебной деятельности. Я прошел такой же путь, в определенное время окончив гражданский вуз. Вот уже 25 лет моя жизнь связана с милицией.

— Поменялись ли с тех пор проблемы, решением которых занимается участковый инспектор?

— Какие проблемы были, такие и остались. Наше общество глобально не поменялось. Первая проблема — пьянство, из-за которого происходит большинство правонарушений и преступлений, семейных несчастий. Вторая проблема, которая также выходит из пьянства, — семейно-бытовые конфликты. Это две болевые точки для участкового инспектора милиции. И надеяться на то, что они исчезнут из нашего общества, не стоит.

— Особенно много преступлений в последнее время связано с домашним насилием. Или в компетенции участкового их предупредить?

— Сегодня мы называем эту проблему насилием в семье. Ранее во время семейного конфликта мы забирали правонарушителя в милицию, давали ему штраф или сажали на сутки. Человек возвращался домой — и ситуация повторялась. Сегодня мы пользуемся не только рычагами воздействия административного законодательства, но можем и развести стороны конфликта на определенный срок, чтобы люди до 30 суток не общались между собой. Если пострадавший хочет оценить свою ситуацию, то в каждом районе создан приют, куда человек может уйти, чтобы решить определенные проблемы, а также принять решение о дальнейшем совместном проживании. Сегодня создано много рычагов не только чтобы применить исключительно санкционные меры, но и попытаться разрешить семейную ситуацию другим путем при помощи психологов, социальных работников, других заинтересованных лиц. Однако этот механизм несовершенен. Уже приняты в первом чтении изменения в законе «О профилактике правонарушений», касающиеся предупреждения насилия в семье. Сегодня на эту проблему нужно реагировать оперативно. Мы предложили конкретизировать функции всех субъектов профилактики, а также ввести новую процедуру, как коррекционная программа, предусматривающая оказание помощи гражданину, совершающему домашнее насилие. Надеемся, что парламентарии нас поддержат.

— Участковый должен быть и хорошим психологом…

— Он просто обязан им быть. Стандартных ситуаций, к сожалению, не бывает. И часто правильное слово или действие инспектора может остановить та или иная сторона, чтобы конфликт не развился в критическую ситуацию. Наши сотрудники реагируют на все сообщения, преступления и происшествия, а на той стороне — люди, с которыми нужно разговаривать. И надо четко понимать, как это делать.

— Насколько подготовлены сотрудники к встречам с неадекватными личностями?

— Чтобы избежать неприятных ситуаций, посещать жилые помещения инспектор обязан вместе с напарником. Участковый должен быть соответствующим образом и экипирован. Сегодня все наши сотрудники имеют при себе видеорегистраторы, включающие при реагировании на определенную конфликтную ситуацию.

— А так же хорошо оборудованы техническими средствами сельские участковые?

— Все правила распространяются и на инспекторов, работающих в сельской местности. Более того, деревенские участковые даже в некоторой степени выигрывают: у многих есть еще и служебный автотранспорт. Для городских участковых это скорее исключение.

— Многие сотрудники милиции жалуются на большое количество бумажной работы…

— Цифровизация работы участкового инспектора милиции – одна из перспектив нашей деятельности. В ближайшем будущем тот массив работы, который проводит инспектор, он выполнит с помощью планшета. Под рукой у него будут и базы данных.

— Много ли среди участковых женщин?

— Учитывая тот контингент, с которым в большинстве случаях приходится работать участковым инспектором, это не совсем женская профессия. Участковому часто нужно и характер проявить, а где-то — и силу. Женщины-участковые есть, но их немного: мы их бережем.

Вероника КОНЮТА

Название в газете: Сучасныя Аніськіны

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.

Энергетика

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

А среди стран ЕАЭС — на первом месте.

Молодежь

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Финалистка проекта «Академия талантов» на ОНТ — о творчестве и жизни.

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.