Вы здесь

Кризис на границе. Вся информация на среду


Сенатор: беженцы — инструмент давления Запада на Беларусь, ее миролюбивую политику и экономику

Беженцы — инструмент коллективного Запада для оказания давления на Беларусь, на ее миролюбивую политику и стабильно развивающуюся экономику. Такое мнение БелТА высказал член Совета Республики Олег Дьяченко.


«Уже месяц на западных рубежах нашей Родины разворачивается трагедия нескольких тысяч беженцев, уверовавших в популистские обещания европейских политиков и устремившихся в Германию в поисках лучшей жизни. По указке из Брюсселя люди были беспринципно и безответственно остановлены польско-прибалтийскими милитаристами — на их пути выставлен глубоко эшелонированный заслон из колючей проволоки и военной техники, создана настоящая „линия Маннергейма“, — сказал сенатор. — В польской приграничной зоне введено чрезвычайное положение, запрещена работа средств массовой информации, гуманитарных организаций, а пропагандистские центры по инструкции специальных служб преднамеренно вводят в заблуждение зарубежную общественность относительно причин возникновения миграционного кризиса и реального положения дел на границе».

По словам Олега Дьяченко, каждый здравомыслящий человек сегодня понимает: ситуация на белорусско-польском пограничье создана искусственно и носит характер заранее спланированной западными спецслужбами диверсии. «Беженцы являются инструментом коллективного Запада для оказания давления на Беларусь, на ее миролюбивую политику и стабильно развивающуюся экономику. Мы стали очевидцами того, как рассыпалась в прах европейская концепция прав человека и предан забвению европейский лозунг „Свобода, равенство и братство“, о которых десятилетиями со всех трибун демагогически вещали западные гуманисты и либералы», — отметил сенатор.


Тело нелегального мигранта нашли на польской стороне границы

Тело погибшего нелегального мигранта предположительно из Нигерии нашли на польской стороне границы с Беларусью. Об этом сообщила журналистам сегодня полиция Подляского воеводства, сообщает ТАСС.

«Тело было обнаружено солдатами в 9 км от польско-белорусской границы», — информировал Польское агентство печати пресс-секретарь подляской полиции Томаш Крупа. При нем был рюкзак и нигерийский паспорт. Обстоятельства его гибели выясняются.

Всего с начала миграционного кризиса на польской стороне границы с Белоруссией погибли девять мигрантов.


Гаспарян: Беларусь в ситуации с беженцами опирается на нравственные основы европейского общества

Беларусь в ситуации с беженцами опирается на нравственные основы европейского общества. Такое мнение в эфире телеканала «Беларусь 1» высказал российский журналист, историк, писатель Армен Гаспарян, комментируя ситуацию на белорусско-польской границе, сообщает БелТА.

«Кто всю эту кашу заварил, тот пусть и расхлебывает. Позиция Беларуси здесь, на мой взгляд, чрезвычайно проста. Беларусь опирается на существующие нравственные основы европейского общества. Но это же не вина Беларуси, что, оказывается, нравственные основы европейского общества можно менять как перчатки в осенне-зимний период. Пускай Брюссель этим заботится», — сказал Армен Гаспарян.

Российский журналист подчеркнул: Беларусь своим здравым и правильным поведением не позволила странам Запада «лишний раз поспекулировать по поводу прав человека».


Шпаковский: международное расследование жестких действий польских силовиков на границе неминуемо

Международное расследование по факту жестких действий польских силовиков на границе неминуемо. Таким мнением с подписчиками своего Тelegram-канала поделился политический аналитик Александр Шпаковский, комментируя информацию об очередном погибшем беженце на польской стороне границы с Беларусью.

«Еще один труп на польской границе. Итого официально вследствие миграционного кризиса и нарушений прав человека со стороны государств ЕС погибли 14 человек из числа беженцев. Хотя западная пресса пишет о десятках погибших», — отметил эксперт.

По его словам, эту версию нельзя исключать, так как польская сторона ограничивает доступ журналистов, правозащитников, международных чиновников в приграничную зону. «Существует мнение, что таким образом Варшава пытается скрыть следы преступлений, включая внесудебные казни нарушителей границы. Если действительно речь идет о десятках, а то и сотнях погибших, то международное расследование по данному вопросу неминуемо. В этом случае белорусский Следственный комитет, который по крупицам собирает информацию о преступлениях польских военных, работает на перспективу», — сказал Александр Шпаковский.

Как ранее сообщалось, тело погибшего нелегального мигранта предположительно из Нигерии нашли на польской стороне границы с Беларусью. При нем был рюкзак и нигерийский паспорт. Обстоятельства гибели выясняются.


Для беженцев на границе уже поступило около 150 т гуманитарной помощи

Общий объем поступившей гуманитарной помощи беженцам на границе составляет порядка 150 т, сообщил журналистам член Совета Республики Игорь Гедич, передает БелТА.

Сегодня 31-й день нахождения беженцев в пункте временного размещения в транспортно-логистическом центре на белорусско-польской границе. Все это время белорусы стараются обеспечить им комфортные условия проживания.

«Общий объем поступившей гуманитарной помощи составляет порядка 150 т, в том числе продовольствия около 80 т, молочной продукции 20 т. Поступило порядка 9 тыс. единиц одежды. И этот процесс продолжается», — отметил сенатор.

По его словам, сегодня в ТЛЦ день проходит спокойно, по расписанию у беженцев — посещение полевой бани женщинами и детьми. Белорусским Красным Крестом организована клоунотерапия для детей.

«За истекшие сутки порядка 90 человек обратились за консультативной медпомощью. Один ребенок и трое взрослых находятся на лечении в областном учреждении здравоохранения. Их состояние стабильное, — сказал Игорь Гедич. — Несмотря на морозы, в ТЛЦ обеспечиваются приемлемые условия для нахождения людей. При необходимости оказывается не только медицинская помощь, но и психологическая».

На данный момент, по оценке сенатора, в ТЛЦ находится порядка тысячи беженцев.


Степаненко: членам союза женщин выпала особая миссия работать волонтерами в ТЛЦ

Членам Белорусского союза женщин выпала особая миссия работать волонтерами в транспортно-логистическом центре на белорусско-польской границе, где уже месяц находятся беженцы. Об этом заявила БелТА председатель Гродненской областной организации БСЖ Ирина Степаненко.

«С первого дня их пребывания более 300 волонтеров женской организации из всех регионов Гродненщины и города Минска включились в работу, — уточнила она. — На сегодня, если подвести итог, то только гродненской организацией собрано более 5,3 т гуманитарного груза. В целом по республике каждая областная организация оказала помощь, и не один раз».

Сегодня на границе работает очередная команда волонтеров Щучинского района — активистки женского движения. В их функции входит раздача продуктов питания, санитарно-гигиенических средств и организация посещения беженцами полевой бани.

«Я сама здесь с первого дня. Все волонтеры тепло, по-матерински относятся к детям: то куртку им застегнут, то шапку оденут. Такая забота действительно присуща нашим женщинам», — отметила Ирина Степаненко.


Гора о действиях Польши на границе: выявляются новые вопиющие факты, повлекшие смерть беженцев

Председатель Следственного комитета Дмитрий Гора прокомментировал сегодня журналистам ход расследования уголовного дела по факту жестких действий польских силовиков на границе 16 ноября, передает БелТА.

«Уголовное дело, которое возбудил Следственный комитет по факту совершения преступлений против безопасности человечества, сейчас находится в Центральном аппарате СК. В одно уголовное дело соединяются все факты противоправных действий польских силовиков и должностных лиц, — отметил Дмитрий Гора. — Расследование продолжается, обобщаются и выявляются новые вопиющие факты, которые повлекли смерть потерпевших».

Как сообщалось, 16 ноября часть беженцев из стихийного лагеря на границе попыталась попасть на территорию Польши. В ответ польская сторона применила силу, в ход пошли водометы, светошумовые гранаты, слезоточивый газ, спецсредства с токсичными химикатами. В итоге многие беженцы, в том числе женщины и дети, получили химические ожоги.

Следственный комитет 17 ноября возбудил уголовное дело по ст. 128 УК (преступление против безопасности человечества. Массовые акты жестокости, совершаемые в связи с расовой и этнической принадлежностью).

Фото: БелТА

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.

Энергетика

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

А среди стран ЕАЭС — на первом месте.

Молодежь

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Финалистка проекта «Академия талантов» на ОНТ — о творчестве и жизни.

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.