Вы здесь

В столице появилась новая база для занятий биатлоном


Для детей, занимающихся в Минской городской профсоюзной спортивной школе по зимним видам спорта, оборудована новая специализированная площадка для занятий на открытом воздухе, обустроены бытовые помещения, закуплен спортивный инвентарь, снаряжение и тренажеры. Как сообщили в пресс-службе ФПБ, проект реализуется Федерацией профсоюзов при поддержке Министерства спорта и туризма и Национального олимпийского комитета.


Надо сказать, что на данный момент в системе Федерации профсоюзов действуют 103 спортшколы. Большая их часть строилась достаточно давно, еще в советские времена, поэтому в последние годы профсоюзы целенаправленно обновляют материально-техническую базу этих спортивных учреждений: вкладывает средства в ремонт помещений, спортивных залов, приобретение современного спортивного снаряжения.

В частности, за несколько лет обновлены более 100 спортивных объектов, появляются дополнительные отделения по востребованным направлениям.

— Сегодня не только дети, но и все больше взрослых хотят заниматься спортом. Спорт — это настроение, характер, здоровье. Поэтому очень важно, чтобы была доступность таких занятий, — подчеркнул на открытии председатель Федерации профсоюзов Михаил Орда. — Наши спортивные профсоюзные школы как раз и работают для этого. У нас все занятия проходят на бесплатной основе. Мы берем всех желающих детей. Не важно, есть способности, нет — главное желание и воля. И конечно, мы стараемся обеспечить комфортные условия для занятий. Мы это делаем не только ради высоких достижений, но и ради того, чтобы у детей было больше возможностей реализовать себя, провести время с пользой.

Надо отметить, что именно зимние виды спорта являются одними из наиболее массовых и востребованных среди детей, занимающихся в спортшколах профсоюзов. Что касается непосредственно биатлона, то всего в стране действуют четыре таких отделения, в которых тренируются свыше 630 детей и подростков под руководством порядка 40 опытных педагогов.

Как отметил министр спорта и туризма Сергей Ковальчук, обновление базы Минской городской профсоюзной спортшколы по зимним видам спорта уже стало импульсом для привлечения детей в спорт. В школу набрали три дополнительные группы по начальной подготовке – это более 100 детей.

— Сделан ремонт — и это только начало. Если будете качественно, хорошо заниматься, показывать результаты, переходить в высшее звено подготовки, мы можем дальше развивать школу, — обратился к воспитанникам учреждения министр спорта. — Эта школа — наш подарок вам, ну, а за вами — ваши достойные выступления.

Также свою поддержку школе оказал и Национальный олимпийский комитет: представители спортивного ведомства вручили сертификат более чем на 16 тысяч рублей для закупки спортинвентаря и снаряжения.

Наша справка

  • Минская городская СДЮШОР профсоюзов по зимним видам спорта появилась в 1972 году.
  • Сейчас в спортшколе занимаются 223 человека, в том числе на отделении биатлона — 118. В тренерском составе — 15 педагогов.
  • В 2020 году передано в высшее звено подготовки 7 человек, в 2021-м — три.
  • Воспитанники спортшколы в составе национальной команды — Светлана Андриюк (Лыжные гонки), Алина Пильчук (биатлон). В сборных командах — 5 человек.

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.