Вы здесь

Актуальные проблемы юридического образования обсудили в Академии МВД


Открывая научный форум, начальник Академии Министерства внутренних дел генерал-майор милиции Александр ВАСИЛЬЕВ отметил, что цифровые технологии проникли во все сферы общественной жизни, не оставив в стороне и правоохранительную деятельность. «Мы понимаем необходимость совершенствования образовательной системы в разрезе подготовки юридических кадров системы обеспечения национальной безопасности нашей страны, — сообщил руководитель вуза. — На повестке — вопросы внедрения персонального цифрового профиля учащегося, цифровизации процессов взаимодействия с заказчиками кадров, формирование юриста, адаптированного к жизни в информационном обществе».


Заместитель начальника академии по научной работе кандидат юридических наук полковник милиции Павел ГРИДЮШКО рассказал о ценности исследований, которые проводит военный вуз, отметив при этом, что научная мысль должна соответствовать требованиям времени. Эксперты обсудили тему реализации задач цифровой трансформации в рамках проекта «Цифровой университет» и внедрение передовых методик проведения занятий с использованием информационно-коммуникационных технологий. Кроме того, затронули тему интеграции классической и дистанционной форм обучения, а также осмысления цифровизации юридической деятельности и формирования новых компетенций.

Начальник Главного управления по противодействию киберпреступности криминальной милиции МВД полковник милиции Андрей КОВАЛЕВ акцентировал внимание на трансформацию преступного мира, его уход в цифровизацию. Кроме того, сообщил, какие преступления сейчас выходят на первый план, и предупредил, с чем придется столкнуться в ближайшем будущем. 

— Одна из основных тенденций развития образования в мире — ориентация на личность учащегося, — заявила начальник учебно-методического управления Академии МВД кандидат филологических наук полковник милиции Елена КОТЕНКО. – Это делается для наиболее полного раскрытия его способностей и удовлетворения образовательных нужд.

Кроме представителей МВД, в качестве спикеров во время научно-методической конференции участвовали эксперты из Министерства образования, Национального центра законодательства и правовых исследований. Также в научном форуме приняли участие представители других вузов страны, а также зарубежных институтов и университетов.

Вероника КОНЮТА

Фото пресс-службы Академии МВД

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.

Энергетика

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

А среди стран ЕАЭС — на первом месте.

Молодежь

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Финалистка проекта «Академия талантов» на ОНТ — о творчестве и жизни.