Вы здесь

С понедельника и снова зима


В начале следующей недели к нам придут морозы до минус 15-20 градусов.


Что-то декабрь пока супертеплый. В северных широтах атлантические циклоны непрерывной цепочкой смещаются на восток и арктический воздух никак не может прорваться на юг континента. В большинстве государств Европы установилась не по сезону теплая погода. И на выходные напор тепла усилится. Даже в нашей стране местами ожидается 5 градусов выше нуля. Во многих районах пройдут небольшие дожди. Местами будут сгущаться туманы. По-прежнему сохранится повышенный температурный режим и практически повсеместно снег растает, сообщают специалисты Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.

Достаточно тепло будет в пятницу и субботу. В последний рабочий день недели погодные условия в стране будет определять неустойчивая воздушная масса, поступающая с Финского залива. Будет облачно с прояснениями. Во многих районах пройдут небольшие осадки в виде дождя и мокрого снега. Местами ожидаются слабые туман и гололед. На отдельных участках дорог возможна гололедица. Ветер прогнозируется северо-западный, северный умеренный. Температура воздуха в течение суток составит от минус 1 до плюс 5 градусов.

Достаточно скользко будет в субботу, когда ночью погоду будут формировать неустойчивые воздушные массы. Утром и днем ожидается перемещение атмосферного фронта с Балтийского моря. Будет облачно с прояснениями. Ночью местами, утром и днем на большей части территории страны пройдут кратковременные осадки в виде снега, мокрого снега, днем с дождем. В отдельных районах ожидается слабый гололед, на дорогах гололедица. Ветер прогнозируется северный, днем с переходом на западный умеренный, местами порывистый. Температура воздуха ночью составит от минус 4 градусов до 1 тепла, днем — от минус 2 до плюс 4 градусов.

В воскресенье погоду будут формировать фронтальные разделы, которые связаны с очередным атлантическим циклоном. Кстати, он будет смещаться через Скандинавский полуостров к северо-западу Европейской России. Пройдут осадки в виде мокрого снега и дождя. Ночью и утром в отдельных районах ожидается слабый гололед, на дорогах гололедица. Ветер прогнозируется северо-западный, западный порывистый, утром и днем местами по юго-западу страны сильный порывистый. Температура воздуха ночью составит от минус 3 градусов до 3 тепла, днем — на несколько градусов выше.

По предварительным прогнозам отечественных синоптиков, в начале следующей недели ситуация в атмосфере начнет меняться. Глубокий и широкий циклон, переместившийся к востоку от Москвы, начнет разворачивать воздушные потоки. Вместо атлантического тепла в страну уже будет поступать арктический воздух со стороны Баренцева моря.

Похолодание начнется в понедельник. Иногда будет идти небольшой снег. На отдельных участках дорог ожидается гололедица. Ветер прогнозируется северный умеренный. Температура воздуха в течение суток составит от нуля по юго-западу до минус 10 градусов по северо-востоку страны.

На большей части территории страны пройдет небольшой снег, во многих районах установится снежный покров. Отдельные участки дорог будут скользкими. Ветер прогнозируется северный умеренный. Температура воздуха ночью составит 7-14 мороза, при прояснениях — до минус 15-20 градусов. Днем будет 5-12 градусов ниже нуля.

Сергей КУРКАЧ

Превью: pexels.com

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.