Вы здесь

В чем секрет популярности студотрядовского движения?


По итогам республиканского конкурса «Трудовой семестр» в номинации «Переходный флаг лучшему студенческому отряду» вновь победил строительный отряд «Эврика» из Полоцкого государственного университета. Это, кстати, уже пятая их победа в специальном соревновании. Ставший почти легендарным стройотряд работал в Островце на Всебелорусской молодежной стройке «Город молодости».


— Награждение победителей конкурса «Трудовой семестр» состоялось в рамках финала республиканского марафона студенческих отрядов «Молодость. Работа. Единство», посвященного Году народного единства. В этом году было трудоустроено рекордное количество молодых людей — более 33,5 тысячи ребят в возрасте от 14 до 31 года, — с гордостью говорит командир Республиканского штаба студенческих отрядов Надежда ШАХОВСКАЯ. — Действовали 2383 студенческие отряды различных профилей: строительные, педагогические, сервисные, сельскохозяйственные, медицинские, производственные...

Мы реализовали ряд республиканских молодежных трудовых проектов, среди которых строительный — «Город молодости» (Всебелорусская молодежная стройка в Островце), сельскохозяйственный — «Толочин» на базе Толочинского консервного завода, производственный — «Атлант-2021». Статус областной (городской) молодежной стройки в 2021 году получили строительство многофункционального медицинского центра в Бресте, средней школы в микрорайоне № 96 Гомеля, кардиотерапевтического корпуса на территории Могилевской областной клинической больницы, реконструкция корпуса кадетского училища в Полоцке и реконструкция улицы Гагарина в Витебске, комплекса зданий городской клинической больницы № 3 в Гродно.

Кроме «Эврики», еще два отряда из Полоцкого государственного университета заняли в этом году лидирующие позиции. Среди строительных отрядов первенство в республиканском конкурсе завоевал отряд «ритм», а также отряд «зодчие» из этого же вуза. Последний работал на Международной студенческой стройке «Кузбасс-300» в российском Кемерове и стал там лучшим. Белорусские студенты вместе с российскими и казахскими стройотрядами участвовали в возведении спортивных и социальных объектов капитального строительства Кузбасса. На международной стройке собрались 18 отрядов, конкуренция была очень серьезная...

В номинации «Лучший педагогический отряд» победу праздновали студенческие отряды «Новое поколение» Брестского государственного университета имени А. С. Пушкина и «Сузор’е» Белорусского государственного педагогического университета имени Максима Танка, в номинации «Лучший сельскохозяйственный отряд» — отряды «Пущанцы» территориального штаба студенческих отрядов Каменецкой районной организации БРСМ и «Парэчанка» Гродненского государственного аграрного университета.

Первыми в номинации «Лучший экологический отряд» признаны студенческий отряд территориального штаба студенческих отрядов Чериковского районного комитета БРСМ и отряд имени Виктора Пуганова территориального штаба студенческих отрядов Кобринской районной организации БРСМ.

Лучшим медицинским отрядом стал «Медик» Гродненского государственного медицинского университета, лучшим сервисным — «Спасатели» Гомельского государственного университета имени Франциска Скорины, производственным — участник молодежного производственного рабочего проекта «Атлант-2021» отряд «БРУклин» из Белорусско-Российского университета.

А закрытое акционерное общество «Атлант» стало лучшим в номинации «Переходный флаг лучшей принимающей организации».

Надежда Шаховская с удовольствием отмечает, что в этом году среди победителей было несколько отрядов, куда входили не опытные старшекурсники, а подростки. Безусловно, в таком возрасте невозможно попасть на один из самых ответственных объектов — БелАЭС в Островце, поэтому чаще всего школьники задействованы в сельскохозяйственных и экологических отрядах. Но именно там закаляются будущие командиры и комиссары студотрядов. А есть отряды, куда, наоборот, входят уже практически взрослые люди – речь идет о педотрядах, в которых летом, во время своего отпуска, работают уже выпускники педагогических специальностей — сегодняшние педагоги.

Карина БАЗАН — командир студенческого педагогического отряда «Новое поколение» Брестского государственного университета (одного из победителей конкурса), рассказала, что в этом году была уже пятая ее смена в детском оздоровительном лагере «Орленок».

— Отряд состоял почти полностью из новобранцев. С прошлого года осталось только трое «опытных бойцов». Поэтому было очень важно, чтобы они поддержали и развили наши студотрядовские традиции, — констатировала Карина. — В педотрядах есть своя специфика. Здесь очень важно наличие педагогического опыта, которого «молодежи» еще не хватает. Нужно подсказывать новичкам, как лучше поступить в той или иной педагогической ситуации, как разговаривать с ребенком, чтобы оно не замкнулось, как выстраивают общение с родителями воспитанников, чтобы те тебе доверяли.

— У Карины очень сильный отряд — - замечает Надежда Шаховская. — Все его участники — яркие личности. И этот отряд смог победить не только как профессиональный отряд, но и именно как студотряд — как коллектив единомышленников, где собственные интересы подчиняются общим. Ведь в студотрядах формируются не только профессиональные компетенции, но и человеческие ценности. Не секрет, что молодежь сегодня хочет зарабатывать, новое поколение достаточно прагматично, но студотряд — это прежде всего коллективистские ценности. Я — но внутри коллектива... Очень важная роль отводится лидерам — командирам и комиссарам отрядов. Многое зависит от их способности управлять коллективом, решать общие проблемы.

Комиссар студенческого строительного отряда «Эврика» имени Героя Советского Союза Виктора Ероньки Алексей БОЧКО (Полоцкий госуниверситет) — тоже очень опытный молодежный лидер. Признается, что пятая победа подряд в республиканском конкурсе налагает большую ответственность. А в этом году большинство участников отряда было новичками.

— В наш отряд всегда был высокий конкурс. В разные годы он достигал и шесть, и даже десять человек на место, — говорит Алексей. — Этим летом мы работали в Островце на БелАЭС каменщиками второго разряда. Средняя месячная зарплата составила тысячу рублей. Многие мечтают попасть в «Эврику», так как это очень почетно. Для того чтобы стать бойцом нашего отряда, нужно, во-первых, хорошо учиться и не иметь никаких «хвостов» по учебе. Во-вторых, человек должен быть талантливым во всем. Мы всегда приветствуем творческих, спортивных, целеустремленных.

— У нас часто спрашивают, почему из года в год побеждает один и тот же отряд? Поверьте, что есть ряд критериев, которыми мы руководствуемся, оценивая деятельность студотрядов, — уверяет Надежда Шаховская. — Ребята из «Эврики» выполняют большие объемы работ на ответственном объекте, причем они работают не 10 дней: два месяца — летом, а также и в течение всего года. Все волонтерские трудовые акции в стране проходят с их обязательным участием. Весной они участвуют в благоустройстве памятных мест. Зимой — в «Зимнем маршруте». Это одна большая, сильная и надежная команда.

Надежда Шаховская напомнила, что в 2023 году белорусское студотрядовское движение будет отметить свое 60-летие. Первые студенческие отряды выехали на целину в Казахстан в 1963 году. А сегодня студотрядовское движение является одним из ведущих направлений деятельности БРСМ.

Во время республиканского марафона студенческих отрядов «Молодость. Работа. Единство» была презентована книга «Наш третий рабочий» с воспоминаниями ветеранов студотрядовского движения. В разные исторические периоды они возглавляли республиканские, областные, зональные и линейные белорусские студенческие отряды. Их воспоминания дают возможность почувствовать дух времени, географию, напряженность труда и вклад бойцов студотрядов в социально-экономическое развитие страны.

«Новое издание завершает историческую трилогию книг о зарождении и развитии студотрядовского движения в стране. С 2020 года были изданы книга «Студенческие стройотряды Беларуси: история и современность» и одноименный фотоальбом. Авторский проект «Наш третий рабочий» продолжает создание летописи белорусского студотрядовского движения», — отметила командир штаба. Книга иллюстрирована хроникальными фотографиями из Национального архива, Музея истории комсомола и молодежного движения Беларуси, личными фото из архивов уттаров воспоминаний.

Отвечая на вопрос о планах на ближайшую перспективу, Надежда Шаховская рассказала, что в январе во второй раз пройдет патриотический рабочий проект «Зимний маршрут», организатором которого выступает Республиканский штаб студенческих отрядов БРСМ при поддержке Министерства образования и местных органов исполнительной власти. Молодежная инициатива ориентирована на профориентационную работу в сельских школах, адресную помощь пожилым людям с акцентом на гражданско-патриотический вектор. В январе 2021 года студенческие отряды «Зимнего маршрута» преодолели более 1,6 тысячи километров по Витебской, Гродненской и Могилевской областям с проведением профориентационных интерактивов и тематических занятий, концертных и социально значимых программ.

В марте в очередной раз стартует акция «Выбираем студотряд». Уже прорабатываются планы на следующее лето. В частности, есть замысел развернуть республиканский медицинский проект в Островце, производственные проекты на МАЗе и МТЗ вроде проекта на «Атланте».

Надежда НИКОЛАЕВА

Фото БРСМ

Выбор редакции

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

На этой неделе Тельцы будут просто незаменимы везде, где их знают.