Вы здесь

Холода с удовольствием: как почувствовать и сохранить атмосферу зимних развлечений


Нынешняя зима продолжает радовать нас снегом, и организаторы спортивно-массовых соревнований советуют воспользоваться погодой, чтобы разнообразить свой досуг зимними забавами. Варианты самые разные — от тихой семейной ходьбы на лыжах в соседнем с домом парком до поездки на горнолыжные комплексы. Есть и более экзотические, скажем, забег с голым торсом с последующим обливанием холодной водой.


Горные лыжи, сноуборды и забеги с голым торсом

В Беларуси, по информации начальника отдела физической культуры Главного управления планирования и организационной работы Министерства спорта и туризма Петра ВОРОНА, работает более 200 катков для массового катания и хоккейных коробок, проложены и лыжные трассы. Спортивно-массовые мероприятия, подготовленные Министерством спорта и туризма, областными и городскими властями, на этот период самые разнообразные. Традиционно февраль — время зимних спартакиад министерств и ведомств. Прямо сейчас в Раубичах (с 7 по 13 февраля) проходят детские соревнования по биатлону «Снежный снайпер». Кстати, с выполнением всех эпидемических требований и ПЦР-тестами.

Приглашают посетителей и белорусские горнолыжные курорты — Силичи, Логойск, «Солнечная долина», Раубичи. Правда, по выходным здесь собирается много любителей лыж, и за некоторыми услугами, возможно, придется постоять в очереди. Здесь работают пункты общественного питания, прокат, баня, а для тех, кто приехал на несколько дней, имеются гостиницы. Для пенсионеров, школьников, студентов предлагается ряд скидок.

А вот любителей бега приглашают стать участниками регулярных соревнований «Гарт-фест» (зарегистрироваться можно на сайте 42195.by). соревнования проводятся каждые две недели неподалеку от столичного спортивного комплекса по улице Даумана, в парке Победы. Мужчины преодолевают дистанции на 2,5, 5 и 15 км, причем одно из условий — голый торс. А на финише дистанции на 15 км нужно облить себя тремя ведрами воды. Если вы относитесь к таким смельчакам – организаторы ждут вас для регистрации, участие для всех бесплатное. На 8 марта запланирован женский «Гарт-фест», правда, без особых условий относительно одежды и обливания.

Минск — один из лидеров по спортивной зимней инфраструктуре. Здесь проложено 14 лыжных трасс общей протяженностью более 14 км, работают 32 ледовых катка и 32 хоккейных коробки. Оборудовано более 40 мест для катания на тюбингах, при этом особое внимание уделяется созданию безопасных условий. Кстати, важными требованиями к горкам для катания на тюбингах являются отсутствие пешеходных дорожек и дорог общего пользования внизу склона, а также снежных препятствий на самой горке. Покататься на лыжах можно на лыжероллерных трассах в Чижовке, Веснянке и Дражне, а также во многих парках.

Безопасность важнее всего

К сожалению, распространенное в последнее время катание на горных лыжах или сноуборде и даже тюбинге иногда приводит к больничной койке.

— Каждый день в приемное отделение обращается определенное количество взрослых и детей в результате травм, полученных от занятий спортом (в меньшей степени) и катания на тюбингах, на лыжах со стихийных горок, особенно если это не контролируется взрослыми, — говорит травматолог-ортопед приемного отделения РНПЦ травматологии и ортопедии Андрей ЯРОШЕВИЧ. — В прошлые годы мы имели большое количество тюбинговых травм. Тюбинг — неконтролируемый снаряд, который трудно затормозить, из него можно только выпасть. И с падением связан ряд травм — в частности, головы, повреждение конечностей. К сожалению, мы продолжаем с этим встречаться. Некоторые люди, не осознавая всю опасность катания на горных лыжах, позволяют себе это под воздействием алкоголя, подвергают опасности себя и окружающих. Очень серьезные травмы как при столкновении лыжников на скорости, так и при падении. В общем, треть травм получена в нетрезвом состоянии.

— Большая проблема – бесконтрольный выход людей на лед, — продолжает тему безопасности начальник водолазно-спасательной службы Минской городской организации общества спасания на водах Дмитрий ХРАПКОВ. — Есть огражденные катки, но люди берут коньки и выходят на открытый водоем. Причем взрослые берут с собой детей. По правилам выходить можно, если толщина льда от семи сантиметров. Однако когда идет снег, происходят перепады температуры, лед становится неоднородным, его плотность становится меньше. На Слепянской водной системе, Свислочи есть течение, а значит, и промывины, и не всегда можно на него выйти.

Есть вблизи водоемов и много несанкционированных горок, с выездом прямо на лед. Кататься на них нельзя. На одной из таких горок 29 декабря в Полоцке произошел трагический случай. Два мальчика 10 и 12 лет утонули в Западной Двине, катаясь на тюбинге.

— Один из них выпал из тюбинга и начал тонуть, второй поспешил на помощь, метров 500 их протянуло по проталине, дальше она закончилась, детей затянуло под лед. Только через месяц их тела удалось найти... Дети не знают ощущения страха и опасности, выходят на лед и пытаются его на прочность. Поэтому родители, кроме того что должны объяснить правила безопасности, еще должны следить, где находятся их дети.

Как самостоятельно помочь тонущему?

Если вы стали свидетелем того, что кто-то провалился под лед, немедленно позвоните в службу спасения по телефонам 101 или 112 и подробно расскажите, в каком месте находитесь. Звонок передается на спасательную станцию, и специалисты отправятся на помощь. Если решили сами оказать ее, помните определенные правила: не подбегайте к пострадавшему, а добирайтесь ползком. Не подползайте к промывине, а протяните человеку в воде ветвь, шарф, лыжную палку. Попросите человека успокоиться и пробуйте корпусом его вытаскивать.

Есть еще один хороший способ: Попросите человека повернуться спиной к краю проталины и, оттолкнувшись ногой от противоположного кромка льда, вытолкнуть все тело на лед. Поскольку зимой на людях обычно много одежды, пока оно намокает, запас времени — минута-две. С намоканием вес человека увеличивается, и его затягивает под лед. Если удалось выбраться, нельзя становиться на ноги, необходимо ползком добираться до берега. Спасти другого под силу каждому, главное — быть психологически на это настроенными и знать, что делать. Пример тому — недавний случай в столице на Свислочи, когда девушка-студентка спасла взрослого мужчину, вытащив его из воды.

Елена КРАВЕЦ

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.

Энергетика

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

А среди стран ЕАЭС — на первом месте.

Молодежь

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Финалистка проекта «Академия талантов» на ОНТ — о творчестве и жизни.

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.