Вы здесь

Новый Узбекистан: коренное обновление


Отдельным книжным изданием в Ташкенте на узбекском, английском и русском языках увидело свет интервью Президента Республики Узбекистан Шавката МИРЗИЁЕВА «Новый Узбекистан — страна демократических преобразований, больших возможностей и практических дел», которое он дал главному редактору республиканской газеты «Янги Ўзбекистон» Салиму Дониёрову.


Тираж книги-интервью — 95 000 экземпляров. Президент Узбекистана отметил в самом начале разговора следующее: «... объективной необходимостью, важнейшей стратегической задачей стало вывести развитие страны на новый, более высокий уровень, осуществить с этой целью новые реформы». И далее: «Надо сказать, что слово «новый» имеет для нас особое значение. Вспомним, к примеру, что один из наших древнейших праздников называется Навруз — Новый день. Связанные с ним ценности и традиции настолько укоренились в жизни, что на протяжении веков наш народ жил с доброй надеждой и мечтой о том, чтобы, говоря словами великого поэта и мыслителя Алишера Навои, каждый наш день был как Навруз».

В интервью руководитель Узбекистана подробно рассказывает о перспективах социально-экономического развития страны, о том, какие приоритеты сегодня в государственном и политическом обустройстве Узбекистана.

Стоит заметить, что последние годы характеризуются поступательным развитием белорусско-узбекских отношений буквально во всех сферах. Этому способствовали и визиты наших лидеров: Александра Григорьевича Лукашенко — в Узбекистан, Шавката Мирзиёева — в Беларусь.

Достаточно много инициатив реализовано и в сфере гуманитарного сотрудничества. В Беларуси издана книга произведений Алишера Навои в переводе на белорусский язык, в Ташкенте — книга стихотворений Якуба Коласа в переводе на узбекский язык. В Минске, других городах Беларуси побывали узбекские литераторы Сайид Сирожиддин, Рисолат Хайдарова, Кучкор Наркобил, другие деятели культуры, науки. Произведения современных белорусских писателей появились на страницах узбекских периодических литературно-художественных изданий.

Кирилл ЛАДУТЬКО

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.