Вы здесь

Что подготовил Издательский дом «Звязда» на книжную выставку-ярмарку?


Возле выставочного центра «БелЭкспо» по проспекту Победителей сегодня бурят люди — начала свою работу ХХІХ Минская международная книжная выставка-ярмарка. В этом году она проходит под слоганом «Река времени Отечества». Отечественным книгоиздателям есть что показать и землякам, и многим гостям. За прошлый год издательская деятельность в нашей стране начала активно восстанавливаться после пандемии коронавируса. Количество изданий выросло на 10,4 процента, а общий тираж — на 3,5 процента.


Вырос спрос на издания на белорусском языке — за 2021 год увидели свет 1228 наименований книг и брошюр тиражом 3,5 миллиона экземпляров. Если сравнивать с предыдущим годом, можно заметить рост по количеству на 17,4 процента, и по тиражу — на 12,9.

Своих друзей на выставке-ярмарке собирает и Издательский дом «Звязда». Для посетителей это прекрасная возможность познакомиться с новинками, появившимися в 2021 году, и совершенно новыми книгами, которые на днях пришли из типографии.

Не обойдите на выставке книгу «Нязломны Аляксей Талай». Она вышла в рамках государственной программы «Культура Беларуси». Это издание, посвященное известному общественному и политическому деятелю, паралимпийскому чемпиону, бизнесмену, мотивационному тренеру, рассказывает о непростом и интересном пути к успеху и семейному счастью (у Алексея Талая четверо детишек) и уже получило достаточно большой резонанс в обществе.

Истинные любители белорусской культуры не оставят без внимания проект «Феномен Валентина Елизарьева», который по-новому раскрывает личность знаменитого на весь мир белорусского хореографа — книга также увидела свет в издательском доме «Звязда».

Презентации будут проходить на центральной и детской площадках. На стенде издательства автограф-сессии проведут Алесь Бадак, Михаил Поздняков, Елена Стельмах, Екатерина Хадасевич-Лисовая, Виктор Шнип, Раиса Боровикова и многие другие.

В последние годы значительно вырос спрос на детскую литературу. И сегодня наше издательство стремится не просто удовлетворить этот тренд, но и способствовать тому, чтобы к самым юным читателям приходила качественная литература, которая обогащает знаниями, воспитывает, обращается к чувствам и показывает неповторимость окружающего мира. Среди таких изданий – книга уже хорошо известного юным читателям писателя, языковеда (как отмечают родители, благодаря такому опыту автор доносит детям красоту и благозвучие родного языка) Михаила Позднякова «Канцэрт».

У юных любителей чтения пользуются спросом книги Екатерины Хадасевич-Лисовой. Сегодня они выходят в различных государственных издательствах страны. Создатели детской литературы стараются ввести сюда дополненную реальность и те инновации, на которые так откликаются современные читатели, особенно те, что интересуются цифровыми технологиями.

На ХХІХ книжной выставке можно будет познакомиться с еще одним детским автором — Павлом Гушинцом, в планах издательского дома «Звязда» выпуск целой серии его книг.

На днях из типографии вышла новая детская сказка от Елены Стельмах «Супоўніца Міла», которая также придется по вкусу «продвинутым» читателям – книжка с дополненной реальностью, ее можно прослушать.

Презентации вышеупомянутых книг с участием авторов, конкурсы, игры, костюмированное шоу пройдут на детской площадке.

Мининформ опубликовал схему размещения стендов на ХХІХ Минской международной книжной выставке-ярмарке «Река времени Батьковщины».

Также будут проводиться выездные мероприятия в Центральной библиотеке имени Янки Купалы и библиотеках № 14 и № 22.

За прошлый год в Беларуси на 30 процентов увеличилось издание художественной литературы. Но, как накануне выставки заметил директор — главный редактор издательского дома «Звязда» Александр Карлюкевич, опытному читателю, который прекрасно знаком с отечественной классикой и прекрасно разбирается в литературном процессе, еще может не хватать хорошей современной литературы. Для таких требовательных потребителей была начата специальная поэтическая серия. На книжной выставке можно будет приобрести книги Алеся Бадака «Властелин ветра» и Виктора Шнипа «Васильковый мед».

— Мы намеренно делаем эти книги не очень большими. Они отражают широкую палитру творчества авторов, но сюда отобрано самое лучшее, благодаря чему книги получились достаточно лаконичные, качественные и художественно убедительные, — отметил Александр Карлюкевич.

Безусловно, книгоиздательства работают на авторитет нашей страны и позволяют налаживать международное общение. Так, во время книжной выставки состоится презентация поэтического сборника всемирно известного философа, математика, астронома, классика восточной поэзии Омара Хайяма в переводе на белорусский язык, который Издательский дом «Звязда» издал при поддержке Посольства Исламской Республики Иран в Республике Беларусь.

ХХІХ Минская международная книжная выставка-ярмарка проходит с 23 по 27 марта. Хорошая перспектива интересно провести свободное время в будни и выходные.

Елена ДЕДЮЛЯ

Выбор редакции

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

На этой неделе Тельцы будут просто незаменимы везде, где их знают.