Вы здесь

Комплексное учение произошло в Любанском районе


Спасателям поступил сигнал — на площади с полгектара возле деревни Чабусы горит сухая трава. Торфяники совсем рядом, еще ближе — лес, недалеко и деревня. Медлить нельзя: существует риск, что небольшое возгорание перерастет в масштабный пожар. Сотрудники Министерства по чрезвычайным ситуациям немедленно выехали на место происшествия. Справиться с огнем как можно быстрее им помогали колхозники: вдоль населенного пункта тракторы оборвали землю, была подвезена автоцистерна с водой.


Несмотря на то, что такие чрезвычайные ситуации участились с приходом весны, данный эпизод был легендой. По замыслу учения, во время моделирования ситуации местным органам власти, предприятиям и организациям района нужно было продемонстрировать, насколько оперативно и слаженно они могут действовать для нормализации обстановки и предосторожности жителей региона. С поставленной задачей, как потом отметили «экзаменаторы» этого экзамена на профессионализм, все справились на «отлично». Главное, чтобы в случае экстремальной ситуации успех повторился.

Местом отработки другой практической задачи стало Любанское водохранилище. По замыслу организаторов учения, требовалось оперативно устранить нарушение целостности дамбы. Повреждение объекта могло привести к подтоплению территории, что, в соответствии с легендой, и произошло. Прорыв дамбы привел к подтоплению 185 домов, жителей которых эвакуировали в пункт временного пребывания. Им стала одна из городских школ. В учреждении образования все условные пострадавшие прошли регистрацию; тем, кто в этом нуждался, была оказана медицинская помощь. Помощь понадобилась и «рыбаку», который не мог самостоятельно справиться со стихией. Водолазы и спасатели оперативно вытащили его на берег и передали бригаде скорой помощи.

Кроме того, в ходе первого этапа комплексного учения спасатели отработали действия при дорожно-траснпартном происшествии с участием автобуса и легкового автомобиля, в котором пострадали люди. ДТП произошло вследствие прохождения циклона с ураганным ветром – на дорогу попадали деревья. С последствиями непогоды оперативно справились сотрудники Любанского лесхоза. Свой профессионализм также продемонстрировали милиционеры и медицинские работники.

На другом участке экзамен на профпригодность проходили энергетики. Из-за сильного ветра в агрогородке Осовец были повреждены кровля здания сельскохозяйственной организации и линия электропередачи. В этом населенном пункте появилась работа и для сотрудников райветстанции: требовалось проведение противоэпизоотических и противоэпидемических мероприятий.

Работе местных органов власти, предприятий и организаций Любанщины, задействованных в учении, была дана высокая оценка. Можно не сомневаться, что в настоящей чрезвычайной ситуации они будут действовать так же оперативно и слаженно. Правда, лучше, чтобы таких ситуаций вообще не было.

Вероника КАНЮТА

Фото Минского областного управления МЧС

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.