Вы здесь

Владимир Цумарев: Внешние вызовы заставляют работать более напряженно


Знаменательно, что речь о развитии города Владимир Михайлович начал именно с роли средств массовой информации. В последнее время люди начали разбираться, что информация бывает разная, в том числе деструктивная, направленная на подрыв общества. И роль государственных СМИ, за статьями которых стоят конкретные авторы, а в качестве собеседников выступают авторитетные эксперты, заметно возросла. «Лично я полностью доверяю газетам, — отметил Владимир Цумарев. — Там работают настоящие профессионалы, они несут ответственность за то, что разместили на страницах своих изданий. Я это очень ценю и благодарен за такую работу в интересах государства». Сегодня у читателей «Звязды» есть хороший повод узнать о деятельности одного из шести областных центров страны из уст его непосредственного руководителя.


— Несмотря на экономические и пандемические проблемы, прошлый год стал для Могилева плодотворным по количеству введенных в эксплуатацию социально важных объектов — участка трассы-дублера Минского шоссе, спортивных и медицинских сооружений... Наверное, активизироваться заставляют и внешние вызовы?

— Да, внешние вызовы действительно заставляют работать активнее и ответственно. И конечно, делается это ради того, чтобы защитить наших людей, чтобы они не так остро ощутили последствия последних событий. В этом году мы продолжаем работу по строительству и реконструкции социально важных объектов, в частности, медицинского назначения. На днях планируется ввести в эксплуатацию отремонтированную детскую поликлинику № 1 по улице Езерской — здание бывшей взрослой поликлиники № 3, которая переехала в новый корпус в Казимировке. Здешние производственные площади будут для детской поликлиники в четыре раза больше, чем те, где она находилась до сих пор. Появилась возможность создания дополнительных рабочих мест для медицинского персонала и организации отделения медицинской реабилитации.

Продолжается строительство инфекционного корпуса на территории Могилевской больницы № 1, работы по капремонту здания поликлиники по Витебскому проспекту. В планах — завершить строительство, связанное с расширением онкологического диспансера. Начаты проектно-изыскательские работы по строительству первой очереди медкорпуса экстренной хирургии кардио-, цереброваскулярной патологии на территории Могилевской городской больницы скорой медицинской помощи. Обновляется материально-техническая база медицинских учреждений. В поликлиники №№ 4 и 9 Минздрав передал новые рентген-аппараты, сейчас там ведутся монтажно-строительные работы внутри кабинетов, где будет установлена аппаратура. В Могилевской центральной поликлинике планируется заменить три лифта, а для Могилевской городской станции скорой медицинской помощи — приобрести три новых автомобиля скорой медпомощи и реанимобиль. В прошлом году автопарк станции уже пополнился четырьмя автомобилями скорой медицинской помощи.

Не забываем и про другие объекты. Продолжаем развивать городской парк в Подниколье, во время субботника там было высажено несколько сотен новых деревьев. Помним и о пожеланиях жителей Октябрьского района города благоустроить парк 60-летия Октября, который находится в районе Святого озера. Уже есть разрешение для проведения там проектно-изыскательских работ.

— Сегодняшние внешнеполитические события вынуждают кардинально менять работу с зарубежными партнерами. Что делается для того, чтобы диверсифицировать деятельность могилевских производств? Какие направления обещают стать наиболее перспективными?

— В Могилеве около 600 субъектов хозяйствования, осуществляющих внешнюю торговлю товарами, и 270 — оказывающих внешнеэкономические услуги. В прошлом году экспорт товаров могилевских предприятий составил более 931 миллиона долларов — на 22% больше, чем в позапрошлом году. Могилев поддерживал торговые связи с 105-ю государствами мира, продукция экспортировалась в 82 страны. Были налажены связи с 16 новыми странами, на рынки которых было отправлено продукции на 4,5 миллиона долларов. В этом году внешнеполитические события требуют корректировки экспортной направленности. В частности, переориентации экспортных потоков с рынков недружественных стран на рынки стран ЕАЭС, стран Ближнего Востока, Азии, Африки, Латинской Америки. Одним из наиболее перспективных рынков, кроме российского, рассматривается китайский. В прошлом году внешнеторговый оборот предприятий Могилева с Китаем составил 77 миллионов долларов – это в 2,3 раза больше, чем за 2020 год. Мы начали активизировать межрегиональное сотрудничество с побратимами и городами-партнерами в области торгово-экономических отношений. Среди них российские Хабаровск, Владивосток, Омск, Пенза, Тула, китайские Нанкин, Чжэнчжоу, Чанша, Сиань, партнеры из Азербайджана, Таджикистана, Кыргызстана, Турции, Сербии, Ирана, Грузии.

— Как сегодня город помогает предприятиям и в целом бизнесу пережить сложный период?

— В Могилеве осуществляют деятельность четыре центра поддержки предпринимательства и два инкубатора малого предпринимательства. Только в первом квартале они оказали услуги более чем одной тысячи клиентов, провели 25 учебных курсов. При Могилевском горисполкоме работает Совет по развитию предпринимательства, что позволяет плодотворно сотрудничать власти с бизнесом. Ведется работа по вовлечению субъектов малого и среднего предпринимательства в кооперационные цепочки по производству товаров (узлов, комплектующих) для крупных предприятий. Уже сегодня активно сотрудничают с крупными белорусскими и российскими производителями могилевские частные компании — «Фабрика сотового картона», «Стрим», «Технолит», «Авторадиус».

Для финансовой поддержки недавно созданных субъектов малого и среднего предпринимательства, занятых в сфере производства, в течение первых трех лет с даты их государственной регистрации не применяются повышающие коэффициенты к ставкам налогов на землю и недвижимость. Такое решение принял наш горсовет депутатов. Есть и другие инструменты поддержки.

— Как сегодня складывается обстановка на рынке труда? Какая помощь оказывается наиболее уязвимым категориям населения?

— За первый квартал за содействием в трудоустройстве в управление по труду, занятости и социальной защите Могилевского горисполкома обратилось более тысячи человек. Уровень зарегистрированной безработицы на 1 апреля не изменился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 0,3% к численности рабочей силы. Нанимателями города на эту дату было заявлено более трех с половиной тысяч вакансий. Коэффициент напряженности на рынке труда составил 0,1 %. Для решения вопроса с трудоустройством ежегодно проводится работа по организации оплачиваемых общественных работ, оказывается финансовая поддержка предпринимательской инициативе, выделяются субсидии под открытие собственного дела. Спросом у населения пользуются ярмарки вакансий, включая электронные. Проводились целевые ярмарки вакансий для лиц с инвалидностью, а также освободившихся из мест лишения свободы. Оказывается всякое содействие людям, которые не способны полноценно конкурировать на рынке труда. Их в Могилеве около 30 % от общего количества зарегистрированных безработных. Для них бронируются рабочие места на предприятиях.

Наибольший вклад в создание новых рабочих мест в Могилеве сделали за последнее время областной центр олимпийского резерва по гребным видам спорта, общества с ограниченной ответственностью «Семья и здоровье», «Албин», «АмигоТакс», «ПроектТекстиль». На новосозданные рабочие места за счет ввода новых производств и предприятий в январе-марте было трудоустроено около 250 человек.

— Скоро праздник Победы, как готовится город к этой дате и какие планирует предложить мероприятия?

— С 6 по 8 мая в городе тематическими мероприятиями будет охвачено более 20 открытых площадок. В программе возложение цветов к памятникам и обелискам, выставки, общегородской урок мужества, спортивно-патриотические и военно-патриотические мероприятия, игры, квесты, акции, эстафеты памяти, тематические концерты, развлекательные программы, вечера отдыха, арт-выставки. В Могилеве стартовало собрание фотографий, писем, семейных рассказов для создания интерактивной экспозиции «Могилев помнит. Создадим семейный альбом Великой Победы». Творческий проект будет экспонироваться в Музее истории Могилева. Торжественные мероприятия состоятся на мемориальном комплексе, посвященном бойцам батальона милиции капитана К. Владимирова в деревне ГАИ. 8 мая, в День государственных символов Республики Беларусь, с площади Славы стартует Могилевский международный марафон по легкоатлетическим забегам на 4 и 10 километров, а на площадках возле Дворца гимнастики и спортивного комплекса «H2O» состоятся марафоны «Под флагом Беларуси Мы едины!». Празднование Дня Победы начнется 9 Мая с торжественного марша воинских частей Могилевского гарнизона на площади Ленина. А затем по улице Первомайской пройдет шествие-парад, в котором примут участие ветераны Великой Отечественной войны, руководство области и города, представители трудовых коллективов, молодежь, жители города с портретами родных и близких, участников и героев Великой Отечественной войны. В мероприятии планируется задействовать более 6 тысяч человек. Завершится празднование на площади Славы большим концертом и патриотической акцией «Споем «День Победы», после которой состоится праздничный фейерверк.

Нелли ЗИГУЛЯ

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.