Вы здесь

В понедельник к нам придет долгожданное тепло — до плюс 23 градусов


Как отмечают синоптики, в ближайшее время воздушные потоки изменят свое направление на юго-западные, и в нашу страну начнет поступать более теплая воздушная масса.


Температурный фон повысится и приблизится к своей климатической норме, а местами и превысит ее. В большинство дней пройдут дожди, тем самым еще пополнив копилку апрельских осадков.

А в последний рабочий день и в выходные в нашей стране будет относительно холодно и действительно сыро, сообщают специалисты Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.

Еще в пятницу, ночью преимущественно по юго-западной половине, а днем во многих районах страны ожидаются дожди. Утром местами будет слабый туман. Температура воздуха ночью составит плюс 1-7 градусов, днем плюс от плюс 8 градусов до 14 тепла, а по северо-востоку столбик термометра поднимется до отметки плюс 17 градусов.

Временами пройдут дожди и в субботу. В этот день местами будут отмечаться даже сильные дожди. Температура воздуха ночью будет плюс 3-9 градусов, а днем — от плюс 9 градусов до 16 тепла.

В воскресенье ночью и утром на большей части территории, а днем местами по стране снова пройдут кратковременные дожди. Ночью и утром в отдельных районах прогнозируется туман. Температура воздуха ночью составит от 4 до 10 градусов выше нуля, а днем – от плюс 11 градусов до 18 тепла.

Температурный фон начнет значительно повышаться в южной части нашей страны в понедельник на следующей неделе. По предварительным прогнозам отечественных синоптиков, в первые сутки этой недели ночью местами, а утром и днем на большей части территории страны прогнозируются кратковременные дожди. Ночью и утром в отдельных районах будет туман.

Местами возможны грозы. Температура воздуха ночью будет колебаться от плюс 4 градусов до 10 тепла, днем от плюс 12 до 19 градусов, а по юго-востоку воздух прогреется до плюс 20-23 градусов.

Но хорошее тепло не продержится долго. Во вторник ночью местами, днем на большей части территории страны ожидаются кратковременные дожди. Ночью и утром в отдельных районах туман. Местами возможны грозы. Температура воздуха ночью составит плюс 3-10 градусов, днем – плюс 9-16 градусов, а по юго-востоку у нас будет немного теплее – до 19 тепла.

Стоит отметить, что на этой неделе на большей части территории страны прошли дожди различной интенсивности, преимущественно по южной половине отмечались сильные дожди, максимальное количество осадков было зафиксировано на метеостанции Мстиславль — 26 мм.

Сергей КУРКАЧ

Фото Маргариты ПОЛЮХОВИЧ

Выбор редакции

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

На этой неделе Тельцы будут просто незаменимы везде, где их знают.