Вы здесь

В гости к солдатке Великой Победы


Ветерану войны, связной партизанского отряда Наталье Евстратовской из Озаричей самые искренние слова благодарности и поздравления лично адресовал председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко.


Так, глава региона принял участие в торжественном параде возле дома ветерана Великой Отечественной войны, одной из старейших жителей Калинковичского района. Во время немецко-фашистской оккупации деревенская девушка-подросток из Светлогорщины, Наталья Ильинична Евстратовская была связной Домановичского партизанского отряда «Мститель».

— Трудно и страшно представить, что чувствовала 14-летняя девочка, которая передавала важные для партизан сведения, рисковала не только своей жизнью, но и своих родных, сельчан. Ведь знаем, как фашисты проступали с теми, кто помогал партизанам. Низкий Вам поклон и искренняя сердечная благодарность за свободу, за мирное небо, за возможность жить, создавать семьи, слышать радостных смех детей. Спасибо вам! С Большой Победой! — в торжественной обстановке адресовал поздравления ветерану Иван Крупко.

Глава региона вручил цветы и подарки, высказал самые теплые пожелания. В лице Натальи Ильиничны Евстратовской губернатор поблагодарил все военное поколение и солдат Великой Победы.

— Мы помним о героизме белорусского народа, свято чтим память погибших в Великой Отечественной войне, благодаря которым мы живем сегодня в мирной независимой Беларуси, — подчеркнул председатель облисполкома и отметил, что в нашей стране делается все, чтобы ветераны были окружены заботой и вниманием. — Никогда не прервется эстафета памяти поколений благодарного белорусского народа! Это мы обещаем! — заверил председатель облисполкома.

Возле дома Натальи Ильиничны Евстратовской в ее честь торжественный марш под звуки оркестра исполнили военнослужащие Мозырского погранотряда. Праздничные поздравления для почетной жительницы Озаричей подготовили и местные школьники, которые, кстати, во все государственные праздники не забывают ветерана.

— Нужно, чтобы нынешняя молодежь знала и никогда не забывала правду о войне, — свой наказ участникам праздника под окнами ветерана передала Наталья Евстратовская.

Уважаемых гостей из области и района Наталья Ильинична пригласила пройти в дом: не отпустила без угощений и чаепития под хоть и короткую, но очень трогательную и душевную беседу.

Между тем во время своего визита в Калинковичский район глава региона Иван Крупко не мог также обойти вниманием знаковое место памяти и скорби для всех потомков великой Победы. Председатель облисполкома возложил цветы к монументу жертвам лагерей смерти в Озаричах, куда в 1944 году фашисты согнали около 50 тысяч мирных жителей – женщин, детей и стариков использовали, как бактериологическое оружие против бойцов Красной Армии.

Наталья КАПРИЛЕНКО

Фото — ТК «Гомельщина официально»

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.