Вы здесь

Ушел из жизни легендарный «татарский Паваротти»


Горькое известие о смерти народного артиста России Рената Ибрагимова пришло и в Беларусь. Откликнулись многие медийные ресурсы.


Фото: РИА Новости.

Песни, которые исполнял Ренат Ибрагимов (родился, между прочим, в семье военнослужащего во Львове в 1947 году), — это судьба советского человека, просто судьбоносные песни о любви, любви к Родине («память общая — и песня общая,/ у моей земли и у меня...»), песни о единстве человека с вечными ценностями жизни.

Несколько лет назад по инициативе Союза писателей Беларуси и лично Николая Ивановича Чергинца российский певец побывал в Беларуси, принял участие в открытии традиционной Минской международной книжной выставки-ярмарки, выступил на центральной сцене. Побывал на встрече в Союзе писателей Беларуси. Все, кто слушали его, кто встречался с ним, были поражены искренностью, открытостью этого симпатичного, яркого человека. И еще — молодого, активного, убежденного в том, что жизнь вечна. Казалось, что вот эта песня, которая звучала только в павильоне на Победителей, 14-в так называемой «Ромашке», разливается над обширным пространством городских кварталов, простирается над Свислочью, льется по всей Беларуси:

Прекрасны осень и зима, и лето,
И мы с тобой благодарим за это.
Весну, в которой было столько света,
Что рассказать не хватит слов.

Она пришла, когда нам было трудно,
И зазвенело соловьями утро,
Она навек нам подарила чудо,
Такое чудо, как любовь!

Мне хорошо с тобой
Идти всегда везде одной тропой
И в снегопад, и в дождик проливной,
Деля на свете всё — неудачи и удачи.
Счастлив тот,В ком это чудо из чудес живет.
Кто, может, став уже давно седым,
Остаться вечно молодым.

Мы любим наш с тобою старый город,
Который вечно и красив и молод,
Не потому ли он еще нам дорог,
Что здесь мы встретились с тобой?

Его иногда называли Паваротти — русским, татарским... Но он, человек, в котором была и татарская, и башкирская кровь, был самим собой. Поэтому его слова о войне, о тревоге за мир, за жизнь, которые были нам известны и из уст других талантов, звучали чрезвычайно притягательно. Как и у других соратников, мастеров, с кем он был, несомненно, равнялся, — Иосифа Кобзона, Муслима Магомаева, Эдуарда Хиля...

Светлая память о ярком человеке, музыканте, певце, искренний, низкий поклон из Беларуси...

Кастусь ХОДЫКО

Выбор редакции

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

На этой неделе Тельцы будут просто незаменимы везде, где их знают.