Вы здесь

Чем живет один из крупнейших промышленных регионов страны?


Местная власть отвечает за широкий круг вопросов: от экономических до социальных, от производственных до бытовых. Главе района нужно быть специалистом в самых разных областях. Особенно если речь идет о крупном промышленном регионе, доля которого составляет почти половину в валовом производстве области.


Фото Елизаветы ГОЛОД.

Так сложилось, что с председателем Мозырского райисполкома Еленой Павлечко мы встретились в день ее рождения. Семь лет она возглавляет Мозырский район.

— Елена Федоровна, давайте начнем с личного вопроса: чем вы гордитесь в своей работе?

— Я всегда гордилась людьми Мозырщины. В нашем регионе живут талантливые работники. И каждый из них вносит что-то свое в «копилку достижений» региона: кто-то растит детей, кто-то воспитывает спортсменов, кто-то достигает высоких результатов в промышленном секторе или агропромышленном комплексе. Горжусь своими земляками и стараюсь организовать жизнь и работу в регионе так, чтобы люди могли раскрыть свой талант.

О родных местах и полешуках «со знаком качества»

— Вы родились в Наровлянском районе, но практически всю жизнь работаете в Мозыре. Какой район для вас сейчас роднее?

— Да, родилась я в Наровлянском районе, но в 1997 году в связи с Чернобыльской трагедией нашей семье пришлось переехать в Мозырский район. Практически вся моя трудовая деятельность связана с Мозырщиной. Если бы не случилась чернобыльская трагедия, я не изменила бы место жительства и осталась бы работать в своем любимом населенном пункте — Кирове. Мозырь и Наровля рядом, и уже восемь лет сельское хозяйство Наровлянского района находится в коммунальной собственности Мозыря. Мы стремимся максимально эффективно выращивать там сельхозкультуры и получать качественную продукцию, соответствующую всем нормам безопасности. Наверное, сейчас в большей степени родными местами я считаю Мозырский район, так как здесь живу и работаю уже четверть века.

— Вы начинали трудовой путь в агропромышленном комплексе. Кто вам ближе: сельские жители или горожане?

— На селе люди очень ответственно относятся к своей земле. Мне кажется, они добрее по отношению друг к другу, чем горожане. Всегда стараются помочь и поддержать. Семьи там тоже крепче. Не зря же говорят, что все познается в работе. А в целом (я всегда это подчеркиваю), полешуки (и горожане, и сельчане) — люди особенные. Будто «со знаком качества» — ответственные, доброжелательные, сдержанные, трудолюбивые. Одна из важнейших задач моей деятельности — создание условий для работы и проживания молодежи. Стараюсь, чтобы молодые люди не покидали родных мест, чтобы создавали здесь семьи и рожали детей. И пока это удается: Мозырщина — регион молодой, средний возраст жителей — 32 года. Поэтому большое внимание — социальной сфере. В прошлом году был введен в эксплуатацию детский сад на 330 мест. Сейчас ведется реконструкция еще одного объекта под дошкольное учреждение на 280 мест. Строим арендное жилье. Стараемся, чтобы лучшие выпускники наших профессионально-технических, средних специальных учреждений и учреждений высшего образования возвращались на свою малую родину, где созданы благоприятные условия для творчества, повышения профессионального мастерства, становления как специалиста, мастера своего дела. Особенно важным аспектом работы в этом направлении считаю привлечение молодежи в агропромышленный комплекс района. Предприятия АПК дают целевые направления на обучение молодежи. Если молодые специалисты прибывают в хозяйства на первое рабочее место, то получают все предусмотренные законодательством выплаты. Для молодежи строится жилье. Например, экспериментальная база «Родниковая» недавно построила 20-квартирный жилой дом, ГП «Слободское имя Ленина» разрабатывает документацию на строительство многоквартирного жилого дома. Словом, стараемся сделать все, чтобы молодой специалист не просто «отбыл» положенный срок по распределению, а остался здесь работать.

О званиях и ответственности

— В 2019 году вы стали «Женщиной года» в номинации «Успешный руководитель». Обычно на роль главы промышленного региона принято назначать мужчин. Но в современном мире очень многое держится на женщинах — и в Мозырском районе тоже?

— Действительно, Мозырщина — промышленный регион: 42,9% объема промышленного производства Гомельской области производится у нас. В промышленном секторе (машиностроении, нефтепереработке, производстве кухонной соли) требуются мужские руки. Но что касается руководства регионом, здесь очень нужны качества, присущие женщинам: многозадачность, ответственность, внимательность, скрупулезность, коммуникативность. Если существуют доверительные отношения с руководителями предприятий, проще дорабатывать определенную перспективу и воплощать ее в реальную практику. Наш район вошел в программу ускоренного развития регионов с численностью населения 80 тысяч человек и более. Мы целенаправленно, досконально отработали программу развития региона и каждого предприятия по отдельности. Благодаря этому увеличилась выручка предприятий и организаций, пришли инвестиции. Построены новые объекты, появились новые производства. Например, самый крупный в Беларуси пеллетный завод — Мозырского опытного лесхоза. И как итог — наш район занесен на областную и республиканскую Доску почета. Что касается звания «Женщина года», то это не лично моя заслуга, а заслуга наших людей, общий итог нашего региона.

— За какое количество людей вы несете ответственность?

— Согласно последней переписи населения, в районе проживает 128 тысяч человек. Но, как мы видим по тем же торговым заявкам, по факту проживает больше — около 135 тысяч. Например, многие молодые специалисты забрали своих пожилых родителей, и они сейчас тоже живут в Мозыре или районе. Лично знаю очень многих мозырян, так как живу здесь практически всю жизнь, вырастила здесь детей. В этом плюс. Мы вместе работаем на общий результат. Когда знаешь людей, понимаешь, кому надо четко поставить задачу один раз, а кому напомнить неоднократно...

— Существует практика присвоения звания «Почетный житель Мозырского района». Чтобы им стать, надо родиться на Мозырщине?

— Необязательно. Но надо здесь жить не менее 20 лет и работать на благо региона. В этом году у нас таких людей семь. Это Алексей Валентинович Борунов, преподаватель ІТ-дисциплин. Его воспитанники — победители республиканских и международных олимпиад. Это Александр Александрович Соболев, генеральный директор Мозырского домостроительного комбината. Более 80 % новых домов в Мозыре построены под его руководством. Это наши байдарочники — Марина Литвинчук, Виктория Махнева, Надежда Попок и Ольга Худенко, серебряные призеры Олимпиады в Токио. А также их тренер — Геннадий Николаевич Галицкий. «Почетный житель» — ответственное звание. На этих людей должны равняться все.

О результатах и планах

— По образованию вы экономист и хорошо знаете экономический потенциал района. Какие цели ставите?

— Сегодня средняя зарплата по району за март составила 1483 рубля 90 копеек. Хотелось бы, чтобы она превысила 1,5 тысячи рублей. Бюджетникам мы увеличиваем оплату в рамках решения Министерства труда и социальной защиты — такие повышения прошли 1 апреля и 1 мая. Уделяем внимание вопросам получения более высоких квалификаций. Это положительно влияет и на зарплату, и на качество работы. И, конечно, значительную роль здесь играет повышение тарифных ставок 1 разряда на наших предприятиях и в организациях, имеющих рост выручки и производительности труда. Если предприятие эффективно работает с прибылью, мы повышаем тарифную ставку, и, соответственно, растет уровень оплаты. Высокие зарплаты в регионе действительно заработаны. По итогам первого квартала этого года удельный вес выручки нашего района в области составил более 29 % (в прошлом году за тот же период этот показатель был на уровне 28 %).

— А если говорить о планах шире?

— К 2025 году мы должны увеличить объемы производства в полтора раза, как и выручку. А это значит, ежегодно как минимум на 10% мы должны прирастать. К этому стремимся. По статистике двух месяцев 2022 года выручка составила 136% к уровню соответствующего периода предыдущего года. Как результат — появляется возможность инвестировать в техническое переоснащение предприятий, реконструкцию, новое строительство и, соответственно, повышать оплату труда.

— Как вы оцениваете работу агропромышленного комплекса региона в этом году?

— Стабильность кадров и техническое оснащение позволяют проводить полевые работы в технологические сроки при любых погодных условиях. Что касается основной нашей культуры, кукурузы (на зерно, семена и силос), мы завершаем сев до 20 мая. У предприятий АПК есть тракторный парк, полное снабжение минеральными и органическими удобрениями. Нельзя обмануть землю, как нельзя обмануть и сельскохозяйственных животных. Если нарушить технологию — результата не будет. Технологические регламенты для того и отработаны наукой и утверждены Министерством сельского хозяйства, чтобы реализовывать их на местах. Если технологии четко соблюдаются, будет и надлежащая кормовая база, и урожайность.

— Что наиболее важно для успешного руководителя?

— Главное, чтобы человек не врал сам себе. Думаю, это важно не только для руководителей, но и для каждого, чем бы он ни занимался в жизни. Все просто: у каждого из нас есть служебные и человеческие обязанности, и если выполнять их добросовестно, все в жизни получится. И еще, считаю, любых вершин можно достичь, только работая в команде. Если команда будет хорошо работать, тогда будет и результат.

Александра АНЦЕЛЕВИЧ

Название в газете: «Нельга падмануць зямлю...»

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.