Вы здесь

Виктор Хренин: Здесь полностью раскрывается значение слова геноцид


Это Чонковский лес, который находится неподалеку от областного центра. В годы Великой Отечественной войны оккупанты расстреливали здесь мирных жителей. Крупное захоронение было выявлено в прошлом году, в рамках уголовного дела о геноциде белорусского народа, возбужденного Генеральной прокуратурой.


Во время полевых поисковых работ было установлено, что люди расположены в ямах-могилах в три-четыре уровня. Всего лишь в прошлом году вскрыли 13 таких ям. По предварительной оценке экспертов, лесные массовые захоронения соответствуют площади пяти футбольных полей. О том, что людей умышленно уничтожали, свидетельствуют огнестрельные ранения в затылок. Людей убивали нацисты — в этом нет никаких сомнений. В ходе раскопок обнаружены гильзы из немецкого оружия, бутылкой, которой пользовались оккупанты, другие предметы немецкого происхождения.

— Это место живой памяти, где все понятно без слов, — отметил министр обороны генерал-лейтенант Виктор ХРЕНИН. — Здесь полностью раскрывается значение слова геноцид, и оно не требует дополнительных объяснений. Каждый может ощутить масштабы и глубину трагедии.

Глава оборонного ведомства также обсудил с председателем Гомельского облисполкома Иваном Крупко, как обустроить территорию на месте расстрела мирных жителей. Все, по словам главы региона, должно быть максимально реалистично.

Кроме того, Виктор Хренин и Иван Крупко посетили мемориальный комплекс «Партизанская криничка», где завершается масштабная реконструкция. В годы Великой Отечественной войны здесь дислоцировался партизанский отряд «Большевик». Партизаны организовывали диверсии на основных автомагистралей, железной дороге, вместе с красноармейцами участвовали в Белорусской наступательной операции «Багратион». Вскоре посетители смогут увидеть, как был устроен быт партизан.

Вероника КАНЮТА

Фото БелТА

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.